УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заря" - "Динамо": невероятный фарт и борьба без игры

633
'Заря' - 'Динамо': невероятный фарт и борьба без игры

"Заря" - "Динамо" 0:2

Голы: Ярмоленко 48, 67

"Заря": Шуст, Ковалев, Езерский, Каменюка, Чайковский, Силюк (Джихани 55), Скоба (Милько 62), Белый, Шевчук, Лазарович, Картушов (Семененко 80)

"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Вукоевич, Шевченко, Ярмоленко, Милевский, Еременко (Зозуля 85), Михалик (Гиоане 46), Юссуф, Несмачный (Бетао 76), Леандро Алмейда

Предупреждения: Ярмоленко 52

Перед началом весеннего сезона матчей премьер лиги встреча новособранной "Зари" и лидера первенства "Динамо" вызывала гораздо более высокий интерес. Но начался сезон, и обе команды начали терять позиции. "Динамо", несколько раз оступившись, потеряло первое место и поставило под вопрос свое чемпионство. "Заря" уступив в ряде важных матчей и ни разу пока не победив по весне, скатилась в зону вылета, и пока что совершенно не видно за счет чего собирается оттуда выбираться. Еще более удивительно в этой ситуации то, что руководство клуба выражает полное спокойствие и уверенность в конечном успехе. Уверенность дело конечно хорошее, но если это не слепая самоуверенность и не потеря контроля над ситуацией. В общем, дела у обеих команд не сладкие и победа нужна как воздух и тем и другим.

Стартовые составы не удивили ничем. Пожалуй, только возвращение в основу Несмачного вызвало смешанное чувство ностальгических воспоминаний. Еще удивило наличие двух опорников в составе фаворита, но это не означало, что будет продемонстрирован защитный вариант игры против "Зари", скорее всего по плану была активная игра на флангах с постоянными подключениями, а насыщенный центр обороны должен был страховать на случай контратаки.

Матч начался в неспешном темпе и гости плотно обложили штрафную площадь хозяев. Первые десять минут "Заря" не могла даже перейти на половину поля гостей, но даже при таком преимуществе "Динамо" не было создано ни одного опасного момента и даже не нанесено ни одного удара. Постепенно игра выровнялась, хотя преимущество столичной команды не вызывало сомнений. "Динамо" выглядело на удивление вяло и играло без огонька. Только Милевский раз за разом размахивал руками, призывая партнеров проснуться и организовать хоть подобие прессинга.

Первый более-менее опасный момент возник на 18 минуте, когда после фланговой подачи удар головой наносил Вукоевич. Ударил не сильно, но коварно и мяч летел в самый угол. Шуст был на месте и завладел мячом. "Заря" достойно ответила на 20 минуте, когда почти минуту катала мяч по штрафной растерявшихся гостей, но так и не смог ни один игрок нанести удар по воротам, а ведь было несколько удобных моментов. В общем, стало веселее, темп понемногу возрастал.

Середина тайма прошла под знаком взаимных ошибок и неточностей. Если "Заря" теряла мяч на ровном месте и делала передачи "в никуда", то это еще можно понять (если посмотреть на место в таблице). Но как "Динамо", числящееся у нас грандом и несомненным лидером первенства (на пару с "Шахтером"), может так беспечно терять мячи, пасовать в аут и выпрашивать желтые карточки – мне не понятно.

Очень интересный момент возник на 42 минуте. В верховой борьбе Милевский локтем ударил Чайковского и повтор показал, что эту отмашку очень сложно назвать "случайной" или "игровой". И не за такое же точно нарушение, при чем гораздо менее явное, удалили недавно Девича?

Вот так тайм и закончился, без моментов и без игры. "Заря" старалась, но не могла показать что-то более содержательное, а "Динамо" выглядело по уровню игры как бесперспективный середняк лиги. Осталось только ждать второго тайма и ожидать перемен в игре.

В перерыве тренер "Динамо" Газаев сделал замену и вместо инертного Михалика вышел Гиоане, который год назад принес своему клубу победу в Луганске. И сразу же "Динамо" вышло вперед. Гол из чистого офсайда забил Ярмоленко, так что саму комбинацию описывать даже не буду. А зачем? "Динамо" часто без правила "вне игры" играет, кстати, очень удобно, когда нет желания играть и добиваться результата в борьбе. Следует поблагодарить бригаду арбитров этого матча за то, что не дают погибнуть делу Великого Украинского Арбитража! Всех в бархатные книги записать, следом за недавно "убившим" нас в Ужгороде Евгением Венгером.

Дальше "Динамо" так и не начало играть и самым интересным стал факт того, что пошел довольно сильный дождь. И вместе с непогодой вперед пошла "Заря". А действительно, что терять, играя с одним из лидеров, да еще и с такими ошибками судей? На 65 минуте Лазарович отдал передачу на Джихани, но Парит бил в дальний угол, а попал мимо ворот. И тут же на 67 минуте Ярмоленко забил еще раз. В этот раз обошелся без помощи арбитра. Еременко сделал подачу в штрафную, где Ярмоленко точным ударом в одно касание удвоил счет.

Дальше матч проходил практически без ворот. Игроки бежали, пинали мячик, но все это без мысли и хаотично. "Заря" показала полную импотенцию в атаке, а "Динамо" уже ничего и не надо было. Можно выделить только одну атаку хозяев, когда Лазарович вывел на удар Джихани, но нападающий пробил неточно. Игра медленно ползла к окончанию и к великому облегчению всех добралась до этого момента. С уверенностью можно сказать только одно – такой футбол не нужен никому!

Подводя итог, хочу раздать символические медали! "Заре" - за беззубость в игре и сверхбыстрое отбивание у луганских болельщиков желания ходить на футбол. "Динамо" - за умение бороться за чемпионство без игры, используя невероятный фарт в работе арбитров. И самую большую медаль этим самым арбитрам – за то, что как всегда!

Премьер-лига Украины. 23-й тур. Анонс и результаты матчей

Итоги 22-го тура Премьер-лиги Украины

Премьер-лига Украины. 22-й тур. Все результаты и отчеты матчей

Расписание телетрансляций Премьер-лиги Украины

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА КАЛЕНДАРЬ/РЕЗУЛЬТАТЫ