УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ворскла" - "Ильичевец": крупная победа полтавчан

534
'Ворскла' - 'Ильичевец': крупная победа полтавчан

"Ворскла" - "Ильичевец" 3:0

Голы: Ярмаш 18, Маркоски 32, 87

"Ворскла": Величко, Матвеев, Даллку, Ярмаш, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев, Есин (Чичиков 75), Сачко (Тимченко 89), Янузи (Громов 84)

"Ильичевец": Романенко, Самусиовас, Мельник (Лукшас 46), Савин, Чучман, Микицей, Пуканыч (Габедава 75), Ярошенко, Тищенко (Кашевский 63), Кривошеенко, Касьян

Предупреждения: Величко 53, Матвеев 75 - Микицей 72, Чучман 77

Ворсклу можно только похвалить. Наконец видна та команда, которая побеждала в Кубке Украины. Павлов перед матчем столкнулся с кадровыми проблемами и решил их как всегда оригинально. Во-первых, полтавчане играли по схеме 4-4-2, с Янузи и Сачко на острие. Оба заслужили забить, поскольку остроты впереди было предостаточно. На левом фланге защиты вместо дисквалифицированного Цурри появился Ярмаш и отыграл так здорово, что Цурри теперь нужно крепко задуматься. Григорий имел свой момент на 16 минуте, когда подавал с левого фланга, а мяч чуть не залетел под перекладину ворот Романенко.

А начался матч с атак Ворсклы. Полтавчане завладели тотальным преимуществом и уже к 14 минуте по крайней мере дважды могли забивать. Традиционно активным был Кулаков, имевший несколько моментов в течение всей игры и отдавший уйму опасных передач на партнеров. На 18 минуте именно его прострел справа замкнул упомянутый Ярмаш мощнейшим ударом под перекладину. Комбинация вышла на загляденье – Кулаков отдал, Янузи и Есин специально мяч пропустили, и Григорий отметился редким для себя голом.

Не сбавляя оборотов, полтавчане заиграли и далее. Ильичевец постоянно ошибался в центре поля, из-за чего бело-зеленые регулярно вываливались на ворота Романенко. На 32 минуте выход три в четыре окончился навесом Янузи с левого фланга в чужуй штрафную. А там Йован Маркоски в борьбе с защитником рыбкой пробил по мячу головой и отправил его аккурат в дальний от Романенко угол. 2:0!

Первый тайм Ильичевец откровенно провалил, особенно в центре полузащиты и в обороне. И если атакующие игроки гостей старались, то оборонительные порядки мариупольцев трещали по швам. Лишь во втором тайме в исполнении подопечных Близнюка была показана неплохая игра. На 53 минуте выход один на один с голкипером Ворсклы окончился фолом Величко за пределами своей штрафной. Это красная карточка, но судья ограничился лишь «горчичником» и штрафным. Непонятно.

А после этого над стадионом взошла радуга, и Ворскла вновь понеслась вперед. Во втором тайме, особенно в его второй половине полтавчане имели около десятка моментов, чтобы вновь забить. 65 минута – прострел Кулакова чуть было не замкнул Янузи, не хватило сантиметра, чтобы дотянуться до мяча. 65 минута – Матвеев после углового неудачно пробивает головой. 68 минута – штрафной в сторону Ильичевца и Янузи головой пробивает в руки Романенко. Наконец, на 75 минуте полтавчане трижды пробивали по воротам гостей и трижды попадали в собственных игроков!

Гол назревал – и таки случился на 87 минуте. Молодой бомбардир дубля Артем Громов, вышедший на замену, отдал пас с левого фланга на неприкрытого Маркоски и серб, спокойно обработав мяч, сделал в этом матче дубль. Ильичевец во втором тайме также мог забить, но две контратаки успехом не увенчались. В итоге Ворскла наконец побеждает, показав отличную игру и забив в ворота соперников три сухих мяча.

Николай Павлов, главный тренер ФК "Ворскла"

- Не верили, да?! Я сам не верил! Но, сначала хочу вас с праздником поздравить. Это такой праздник в который невозможно не играть без души, без сердца. И мы с ребятами договорились, что все может быть в футболе: удачи, поражения. Но, главное, чтобы сегодня нас никто не мог упрекнуть, что мы не старались, не могли. У нас могло что-то и не получатся, ведь и поле сегодня было неважное. К тому же команда играет в форс-мажорных обстоятельствах, когда по 6 футболистов в лазарете находятся. Но, сегодня, я считаю, что ребята сделали маленький, в масштабах полтавской области подвиг. Они подарили победу с крупным счетом и хорошей игрой, с чем я поздравляю и их, и вас.

- Николай Петрович, учитывая сегодняшнюю игру, может вам и дальше стоит продолжать играть по схеме 4-4-2?

- Я думаю, что если Громов будет выходить на замену и отдавать такие голевые передачи, то наверное да.

- Вы первый тайм сегодня практически просидели. Как вам это удалось?

- Я сказал, что не буду вставать. Хотел кричать ребятам, а боковой арбитр говорит "А если подумают, что вы кричите судье?". Они же могут подойти, не разобраться и дать желтую карточку. А я пообещал, что меня удалять не будут, и я попробую сдержать слово. Мне, честное слово, не только перед президентом нашим стыдно, но и перед детьми. В моем то возрасте бегать, как мальчишка...Но, вы знаете я люблю психологию, педагогику. Был известный педагог Сухомлинский и его выражениями я пользуюсь в жизни. У него есть такие слова: "Если ты хочешь погубить человека, то разреши ему делать все, что он хочет". Так вот я, чтобы не погубить этих судей, стараюсь им подсказать, что так делать нельзя. Но, они этого часто не понимают, так зачем же мне продолжать?

- Оцените игру Ярмаша на позиции левого защитника.

- Я скажу, что Цурри надо будет подумать, он пропускает игру. Я вот спрашиваю у Гриши: «Это твой самый красивый гол?», а он мне говорит, что вообще мячи не забивает. А при мне он уже трижды отличался: в игре с "Динамо", Кировоградской "Звездой" на Кубок и сегодня. Думаю, что почин он сделал хороший. Но, для защитника главное не позволить забить в свои ворота, а в чужие у нас есть, кому забивать: это и Сачко, и Янузи.

- Касательно предыдущей игры. Тот нереализованный одиннадцатиметровый... - Вы знаете, вчера в игре молодежных составов Кунев не забил! А Громов забил! Было вчера два пенальти, а Цурри, который отбегал все 90 минут за молодежку даже и не подходил. Мы провели в команде, соответствующую разъяснительную работу и Цурри все понял, вчера даже не подходил бить. А жаль, что с "Кривбассом" пенальти не забили. Сейчас бы еще плюс 2 очка у нас было!

Премьер-лига Украины. 23-й тур. Анонс и результаты матчей

Итоги 22-го тура Премьер-лиги Украины

Премьер-лига Украины. 22-й тур. Все результаты и отчеты матчей

Расписание телетрансляций Премьер-лиги Украины

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА КАЛЕНДАРЬ/РЕЗУЛЬТАТЫ