УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Арсенал" - "Ильичевец": вторая победа без Грозного

426
'Арсенал' - 'Ильичевец': вторая победа без Грозного

"Арсенал" - "Ильичевец" 3:1

Голы: Мазилу 48, 60, Миколюнас 74 - Козориз 59

"Арсенал": Рева, Ещенко, Шоавэ, Симоненко, Хомин, Евсеев (Матюхин 46), Грицай, Богданов (Миколюнас 46), Шацких (Гусев 73), Мазилу, Воробей

"Ильичевец": Романенко, Самусиовас, Савин, Чучман, Яценко, Кривошеенко (Мельник 15), Ярошенко, Кашевский, Козориз, Лукшас, Габедава

Предупреждение: Чучман

Стоило Вячеславу Грозному по обоюдному согласию с президентом клуба Вадимом Рабиновичем покинуть Арсенал, как команда в двух поединках взяла шесть очков. И это при том, что уходил заслуженный тренер Украины и России под разговоры о "сплаве" игроками киевской команды...

На поединок с Ильичевцем Канониры вышли уже основным составом и под руководством исполняющего обязанности главного тренера Василия Евсеева. Из футболистов, которые начинали поединок в Кривом Роге, с первых минут на поле вышел лишь Сергей Симоненко.

Илья Близнюк также не последовал неписанному правилу, что победивший состав не меняют, и после матча с Зарей сменил Паулаускаса, Мельника и Касьяна на Кашевского, Козориза и Габедаву.

Начали команды поединок на бориспольском "Колосе" достаточно спокойно. Немного лучше в центре поля выглядели гости, выделялся активной игрой Ярошенко, однако достойной поддержки в передней линии не имел. Пытался находить свободные зоны впереди Габедава, но с ним защитники Арсенала играли очень плотно.

До перерыва и Реву, и Романенко обе команды так толком и не потревожили. При этом задача дойти до вражеской штрафной с переменным успехом выполнялась, однако так называемого последнего паса постоянно не хватало. А дальние удары не пошли.

Однако после 15-тиминутного отдыха игра перевернулась с ног на голову. Уже к 60-й минуте три мяча побывало в воротах! Буквально сразу после возобновления игры впервые отличился Мазилу, откликнувшийся на короткую передачу Шацких и моментально точно пробивший из-под Козориза.

Иван довольно быстро исправился, когда головой замкнул подачу Ярошенко, однако тот же Мазилу менее чем за минуту вновь вывел свою команду вперед. Снова ассистом отметился Шацких, удобно сбросивший мяч головой на ход Ионуцу, а румын не оставил шансов Романенко.

Спустя пару минут отличную возможность забить свой сотый в карьере мяч имел Воробей, однако после его красивого удара с лета круглый встретился с обеими штангами ворот Ильичевца. Тем не менее, третий мяч Канониры все же провели. Едва вышедший на поле Гусев остро подал со штрафного, а Миколюнас в борьбе с защитником срезал круглого в ворота Романенко!

Вновь Канониры переиграли команду из нижней половины таблицы, сохранив интригу в зоне вылета. Позиции Ильичевца пока еще достаточно хороши, однако шансы оказаться в Первой лиге еще есть...

асилий Евсеев (и.о. главного тренера "Арсенала")

- Игра была тяжелой. Особенно в первом тайме. Возможно, на игроков давило разгромное поражение от "Таврии". Во второй 45-минутке мы немножко "разбежались" и достигли хорошего результата. Нас постоянно спрашивают о задачах. Мы хотим выигрывать и побеждать.

- После "Таврии" не было опаски выходить на игру с тремя форвардами?

- Наши нападающие тоже выполняли оборонительные функции.

- Нередко тренеры со скромным послужным списком добиваются весомых успехов. Вы работали помощником Заварова, но не входили в тренерский штаб Грозного. Как вам удалось сохранить тренерский кураж?

- Команда "Арсенал" создавалась не один год – прошел большой период. Я уже четыре года в команде и ее возможности мне хорошо известны.

- Вы сегодня угадали с заменой. Кстати, что с Евгением Евсеевым?

- У него прихватила задняя мышца бедра, поэтому пришлось заменить.

- Миколюнаса и Гусева вы рассматриваете исключительно как "джокеров", которые удачно выходят на замену?

- Костяк команды формируется постепенно. Но неприкасаемых у нас нет.

Илья Близнюк (главный тренер "Ильичевца")

- Какие могут быть комментарии, когда из-за своих же ошибок пропускаешь такие необязательные голы и проигрываешь игру?! Очень обидно и неприятно, ведь игра нам давалась. Будем разбираться.

- В случае победы "Ильичевец" мог обезопасить себя…

- Перебью вас – мог. Мог, но не победил.

- Сегодня ваша команда провела два разных тайма. Почему?

- Согласен с вами. У нас некого выпустить на замену. Еще в первом тайме травму получил Кривошеенко – дернул заднюю мышцу бедра. Нам его очень не хватало. Но мячи, которые пропустили, были необязательными. Допустили детские ошибки.

- В Премьер-лиге еще выступают футболисты вместе с которыми вы вместе играли. Вам уже удалось полностью переключиться на карьеру тренера и держать нужную дистанцию с игроками?

- С первого дня, когда я решил повесить перчатки на гвоздь, нужно было перестраиваться на роль тренера. Здесь панибратства быть не должно. Игрока я в себе давно убил.

- Какая у вас тренерская концепция? Играть надежно, зрелищно или искать общий знаменатель между всем этим? Вы позволяете своим игрокам импровизировать и рисковать?

- Импровизировать можно только в чужой штрафной площади, а сзади нужно действовать строго. Каждый должен выполнять свои функции. В первую очередь должна присутствовать дисциплина.

- Стало ли для вас откровением то обстоятельство, что "Арсенал" играл в три форварда?

- Нет. Это показал первый тайм.