"Шахтер" - "Закарпатье": один гол решил судьбу матча

'Шахтер' - 'Закарпатье': один гол решил судьбу матча

Гол: Гладкий, 41

Шахтер: Пятов, Кобин, Ищенко, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Левандовски, 74), Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Коста, 52), Виллиан, Гладкий (Фомин, 52)

Закарпатье: Бабенко, Хауши, Болохан, Бойко, Гомес, Шендрик, Малыш, Лисицин, Леандро (Чижевский, 88), Комарницкий (Андроник, 58), Давыдов (Алексеев, 46)

Предупреждения: Гладкий, Виллиан - Малыш, Бойко

Визит Игоря Гамулы и его подопечных в любой город Украины - событие нерядовое. Это всегда интересно, всегда вызывает аппетит у местной прессы. Ужгородское Закарпатье добиралось в Донецк... в пятницу, на самолете! Перед игрой довелось узнать данную информацию у наставника дубля, вчера уступившего молодежной команде горняков со счетом 0:7. И ведь действительно - сутки с хвостиком трястись в автобусе, чтобы затем в непонятном состоянии выйти на поле Донбасс Арены, вариант не очень приемлемый. В общем, гости из Ужгорода спокойно обосновались в донецкой гостинице Атлас и ожидали матча.

Игорь Гамула не стал рисковать, и выпустил лишь одного нападающего - конечно же, им стал Сергей Давыдов. Его тезка Алексеев и Чарльз "Кудесник мяча" Невуче остались на скамейке запасных. Безусловно, три дисквалификации урезали широкие возможности тренерского штаба Закарпатья по определению стартового состава. С первых минут вышли Андрей Бойко, Игорь Малыш и Евгений Лисицын. Ужгородцы, ведущие отчаянную борьбу за выживание, должны были в первую очередь думать об обороне собственных владений.

Мирча Луческу, после игры с Карпатами лишившийся Раца (дисквалификация) и Срны (у капитана сотрясение мозга) провел ряд вынужденных изменений. Как и ожидалось, на правом фланге вышел Кобин, а левую бровку был призван закрыть Вячеслав Шевчук. Ну а учитывая дисквалификацию Луиса Адриано, который вчера отметился дублем в игре за, ловите каламбурчик, дубль, вышел Гладкий.

Горняки начали игру активно, пытаясь дожать оборону Закарпатья. В целом, гости играли достаточно собранно, однако и атаки Шахтера раз за разом проходили. Так, например, Виллиану уже никто не мог помешать открыть счет, но бразилец не сумел попасть по мячу из хорошей позиции - следовал прострел. Чуть позже активный Гладкий не сумел выполнить передачу, прежде чем мяч выкатится за лицевую линию. Затем Ищенко пробил чуть выше перекладины. А Закарпатье ответило сразу двумя моментами, которые следовали друг за другом! Сперва Богдан Хауши искусным обводящим ударом проверил бдительность Пятова - Андрей перевел мяч на угловой. Именно после подачи данного корнера тот же Хауши пробивал головой - и снова Пятов выручил Шахтер!

Зрители бурно реагировали на происходящее, и сложно определить точно, все ли из них воздавали по заслугам киперу Шахтера. Наверняка некоторые аплодировали Закарпатью, игроки которого не тушевались и без тени сомнений пытались соорудить нечто лицеприятное у ворот вице-чемпиона страны. Оранжево-черные, тем временем, успели забить гол. Илсиньо протолкнул мяч в сетку, однако Виталий Годулян гол отменил в связи с тем, что Жадсон находился в пассивном офсайде. Шахтер до конца тайма забьет еще один гол из офсайда, но счет к тому времени уже будет открыт. Гладкий спокойно отправит мяч в дальний угол после прострела Виллиана - 1:0. Уже после этого Саша не услышит свистка Годуляна и пробьет мимо Бабенко, но будет вынужден разочароваться, поскольку гол не засчитают.

После перерыва Мирча Луческу заменит Гладкого на Фомина, состояние которого в преддверии последних матчей чемпионата также нуждается в проверке боем. Кроме того, вместо Илсиньо на поле выйдет Дуглас Коста. Где-то на исходе пятнадцати сыгранных во втором тайме минут был момент как раз у Фомина - Руслан своим ударом потревожил сетку, но лишь с внешней стороны. Здесь следует отметить индивидуальные действия Жадсона. А спустя десяток минут его соотечественник Дуглас пробил мимо дальней штанги, убежав от защитников. Была бы возможность отдать пас "под гол" - Коста точно бы отдал. Вот только замкнуть, по сути, в тот момент было некому.

Вы будете смеяться, но на 78-й минуте Годулян третий раз отменил гол Шахтера! Причем не один и тот же, а разные! :-) Фернандиньо переправил мяч в сетку, но судейская бригада и в этом эпизоде разглядела офсайд. Впрочем, не беда для дончан. Горняки продолжали атаковать, но до реальной угрозы воротам Бабенко дело не дошло. В итоге, 1:0 - минимальная победа команды Луческу. Шахтер и Динамо продолжают идти вровень.