УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо" - "Ворскла": 100-й гол Шевченко

615
'Динамо' - 'Ворскла': 100-й гол Шевченко

Премьер-лига Украины. 20-й тур

"Динамо" - "Ворскла" - 1:0

13 марта. Киев. Стадион "Динамо" имени Лобановского

Арбитр: Евгений Геренда (Калуш)

"Динамо": Шовковский, Да Силва, Хачериди, Алмейда, Вукоевич, Еременко (Зозуля, 90), Маграо, Нинкович, Шевченко, Ярмоленко (Эль Каддури, 38), Милевский (Михалик, 83).

"Ворскла": Долганский, Даллку, Матвеев, Цурри, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Оника (Чичиков, 78), Медведев, Есин (Тимченко, 85), Янузи.

Голы: Шевченко 55.

Предупреждения: Маграо, 90 - Матвеев, 61.

Задачи накануне этого поединка перед командами стояли разные. Точнее сказать, у "Динамо" задача, толком, была, а у "Ворсклы", толком, не было. Нет, поймите правильно, каждая команда элитного дивизиона, укомплектованная профессионалами, выходя на поле, прекрасно понимает, зачем она здесь и сейчас. Но, говоря о турнирных задачах, имеем ситуацию, при которой один из соперников ведет упорную борьбу за золото, а второй окопался на комфортном расстоянии от зоны вылета и не проявляет пока никаких европейских амбиций. Либо игры и результата, которыми эти амбиции можно подкрепить. В такой ситуации, при отсутствии сюрпризов, должно было сработать правило "кому больше нужно"; оно, в результате, и сработало.

Переходя к составам, сразу следует отметить некоторые изменения, предложенные Валерием Газзаевым коллеге по цеху, болельщикам на трибунах и телезрителям у экранов. И так, и этак, с прищуром, рассматривал я динамовскую конструкцию, и должен констатировать: на фирменные газзаевские "4-3-3" это было похоже мало. Чудесным образом, мы все имели честь лицезреть классические "4-4-2", причем предположить Шевченко или Милевского атакующим полузащитником не было практически никакой возможности. Под передачи из глубины подсаживались поочередно, на фланги смещались поочередно, на острие "предлагались" поочередно… В общем, как говорится, "щось в лiсi здохло". Не иначе.

Итак: в воротах – Шовковский; в центре обороны – Алмейда и Хачериди, правый защитник – Силва, левый – Маграо; чистый опорный хавбек - Вукоевич, чуть повыше, но не цураясь игры в отборе – Нинкович, правый полузащитник – Еременко, левый – Ярмоленко (именно полузащитник, не инсайд, ибо играл глубже, чем обычно); пара форвардов Милевский – Шевченко.

Николай Павлов выстроил на поле "4-5-1", с двумя опорными хавбеками и Маркоски, расположившимся под Янузи. Итак: в воротах – Долганский; в центре обороны – Матвеев и Медведев, албанские фланги – Цурри слева, Даллку справа; опорные полузащитники Чеснаков и Оника, на правом фланге расположился Кулаков, на левом – Есин, под единственным форвардом – Маркоски; на острие атаки – Янузи.

Начали на встречных курсах, "Динамо", при этом, разумеется, атаковало больше, "Ворскла" - меньше, а итог был один: минут двадцать команды сновали от штрафной до штрафной, а все попытки обострить ситуацию заканчивались без особого успеха. Тянули резину минуты до 24-й, когда Шевченко решился на удар (а почему бы и нет, если никто не мешает?) с линии штрафной – просвистело над перекладиной. Тут же – передача Андрея на ход Еременко, отменная подсечка Романа от лицевой линии, и Долганский, кончиками пальцев, здорово снимает мяч с головы рванувшегося на дальнюю штангу Шевченко.

Тут и ответ полтавчан подоспел - Кулаков с фланга простреливает на ближний угол вратарской, где Янузи отрывается от Хачериди и подрезает мяч в ближний угол. Не попал, но смотрелось очень опасно. А когда спустя минуты три, лишь своевременный прыжок Шовковского кулаками вперед разрядил напряженку у ворот хозяев, стало понятно, что с такими огрехами в обороне киевляне могут получить на свою голову проблемы сродни тем, которых дождались в Мариуполе. Осознали, активизировались, и на 32-й минуте соорудили превосходный момент у ворот "Ворсклы". Милевский шикарно, мимо двух защитников, сбросил пяткой точнехонько под удар Шевченко, а вот Андрей начудил по полной программе, пробив выше ворот. С его то гигантским опытом завершения подобных атак.

На 37-й минуте Валерий Газзаев провел первую замену и окончательно уверил меня в мысли, что сегодняшний матч стоит почитать "днем приятных сюрпризов". Считаем: "4-4-2" – это раз; Шевченко – где ему и положено, в центре атаки, это – два; Еременко – на правом фланге полузащиты, где он вполне удачно действовал у Юрий Палыча, это – три; универсальный Нинкович – в паре с Вукоевичем в центре полузащиты, это – четыре; на левом фланге обороны – связка Каддури в обороне и Маграо в полузащите, это – пять. Для полного счастья требовалась еще замена Алмейды на Михалика, однако новогодне-рождественские праздники у нас давно миновали, а до следующих еще далековато. Не все сразу.

До конца первого тайма ничего примечательного на поле больше не происходило, и в раздевалки соперники отправились, по-прежнему отслеживая краем глаза унылые нули на табло.

Второй тайм начался под диктовку киевлян, тем не менее, первый опасный момент случился у ворот хозяев. Порадовал честную публику Леандро Алмейда, когда катнул "в недодачу" и борьбу Евгению Хачериди, того обокрал Маркоски, мягко набросил через Алмейду на Янузи, а вот Ахмед… В общем, даже в створ не попал. Ну и ну.

А в ответной атаке динамовцы открыли счет в матче, и гол этот Андрей Шевченко может полностью спокойно записывать на свой счет. В том смысле, что толку от "голевой" передачи Маграо было чуть – бразилец отдал "в спину", но Шевченко успел "подтянуть" мяч себе на ход, на рывке уйти от защитников и катнуть под Долганским – 1:0.

После этого Андрей решил попижонить, крайне неудачно попробовав перебросить далеко вышедшего из ворот голкипера полтавчан, а чуть позже и со штрафного мяч в створ (не в стенку) отправил. Да вот только, увлекшись точностью, забыл о силе удара. Так что проблем Долганскому особых не доставил. И, наконец, "закрывая" ударный десятиминутный отрезок, Маграо соорудил отличную фланговую передачу на Милевского, Медведев в "полушпагате" не достал, а капитан "Динамо"… Зацепил сам себя за ногу и даже пробить толком не смог. С четырех метров. Второй "стопроцентно голевой", но не реализованный момент.

"Ворскла", к слову, все это время владела небольшой территориальной инициативой, пытаясь организовать что-то опасное не только "вторым номером", но и в результате многоходовых комбинаций. Лукавить не стану – выходило у парней Павлова не слишком удачно, Шовковского, в основном, беспокоили лишь фланговыми прострелами и навесами, через центральную зону практически "не работая".

Ну, что еще вспомнить? Разве что пушечный и неточный удар Еременко со штрафного, да, пожалуй, свист на трибунах в адрес покидающего поле Милевского. Газзаев капитана обнял, за игру поблагодарил, однако следует констатировать – который уже по счету матч Артему не удался. И, разумеется, нельзя обойти внимание еще одно (третье) бестолковое завершение "стопроцентно голевой" атаки в исполнении динамовцев, когда Шевченко и Нинкович в две передачи вывели Маграо на свидание с Долганским, однако Жерсон, имея перед собой всю площадь ворот и вагон времени, умудрился катнуть голкиперу "Ворсклы" в выставленную ногу. Кудесник мяча, без вопросов. Дальше – попытка небольшого финального штурма со стороны полтавчан, тактическая замена Еременко на Зозулю, а под занавес заряд хорошего настроения подарил телезрителям режиссер трансляции, который, по просьбе комментатора повторить эпизод с офсайдом у Шевченко, попытался отыскать самый неудачный ракурс, а затем честно предпринял еще одну попытку… показав эпизод с того же самого ракурса.

После финального свистка во флеш-интервью у бровки Валерий Газзаев отметил хорошую игру и кошмарную реализацию своей команды, пообещал помолиться по этому поводу; а Николай Павлов, со своей фирменной хитрой усмешкой, неожиданно рассказал на камеру об отличных перспективах... киевского "Динамо" и пожурил недоброжелателей, которые на действующего чемпиона бочку катят. Молодцом, Николай Петрович, никогда не знаешь, чем на этот раз порадует.

Подводя итоги матча, следует отметить, что хозяева свои три очка сегодня заслужили. Да, разумеется, с такой реализацией могли и по носу получить, однако, в целом, исход встречи логике игры соответствует. Полтавчане, при всем при этом, как традиционно уже бывает в последнее время, впечатление оставили вполне цельное и позитивное, спуску динамовцам не давали, с готовностью хватались за любую возможность использовать ошибки далеко небезгрешной обороны команды Газзаева, но шансы зацепиться за ничью не использовали.

Говоря о персоналиях, в составе гостей выделю Долганского, дежурно похвалю Кулакова и Маркоски (эти парни редко ниже своего уровня опускаются), немного пожурю албанские фланги обороны в лице лидеров команды, Цурри и Даллку (слишком уж много свободы давали крайним хавбекам киевлян), а центрбекам "Ворсклы" просто посочувствую. Против Шевченко и Милевского (даже в нынешней форме Артема) играть крайне непросто, но "сплав молодости и опыта", Медведев и Матвеев, старались, как могли.

Что касается киевлян, лучшим игроком, верно, следует все же признать Андрея Шевченко. Да, где-то перетягивает одеяло; да, где-то пижонит; да, где-то не попадает "из убойной позиции"… И, тем не менее, выглядит этаким мотором команды, который дает толчок атакам и на личном примере показывает, как нужно думать на поле. Не бегать, не финтить, а именно думать. На шаг и два вперед продумывая свои действия и передвижения. Также, хочется отметить Романа Еременко, Милоша Нинковича (да-да, судари мои, Нинковича, при котором от пары центрбеков хоть какие-то передачи пошли, а не только сплошной отбор) и Александра Шовковского, который суперсейвов не выдавал, но сыграл максимально надежно, там, где это требовалось.

По Милевскому я уже сказал выше (хотя за шикарную передачу пяткой в первом тайме – искреннее спасибо), Маграо и Каддури, при избытке старания, еще должны научиться понимать друг друга, ибо частенько оказывались в одной и той же точке (но это придет со временем, если Валерий Георгиевич даст им шанс поиграть вместе), а вот чья игра оставила глубоко негативные впечатления… Правильно, угадали. Пара центрбеков, Хачериди и Алмейда. Первый выглядел каким-то перепуганным и перегоревшим, будто и нет за плечами группового турнира Лиги Чемпионов, а второй, с этими его рейдами, обрезками и волшебными передачами в борьбу на последнем рубеже… Валерий Георгиевич, ну дайте же Вы, наконец, Михалику в центре обороны поиграть. Народ ведь скоро уже по этому поводу петиции писать начнет. Мы ведь даже слово волшебное знаем – "пожалуйста"!

Ну да ладно, поживем – увидим. Наставник "Динамо", отступив сегодня от традиционных и, казалось бы, неизменных "4-3-3", а также сделав несколько интересных корректив в составе, наглядно продемонстрировал, что варьировать тактические построения не гнушается, стремясь достичь этим наибольшего КПД в игре команды. Уж не знаю, закономерное ли это следствие внесенных корректив или случайное совпадение, но сегодня "Динамо" выглядело намного живее и острее, нежели в двух предыдущих матчах вместе взятых. И, наконец, начало напоминать не обессиленного колосса на глиняных ногах, а потихоньку набирающего ход действующего чемпиона Украины.

Премьер-лига. 20-й тур. Результаты и отчеты

Расписание телетрансляций

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КАЛЕНДАРЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ-2009/2010