"Динамо" упустило победу в матче с "Металлистом"

'Динамо' упустило победу в матче с 'Металлистом'

Главный арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь)

Ассистенты: Игорь Пономаренко (Николаев), Анатолий Свистун (Чернигов)

"Динамо": Коваль, Силва, Бетао, Вукоевич, Попов, Милевский, Михалик, Гусев, Еременко (Гармаш 74), Каддури, Алмейда

"Металлист": Дишленкочич, Романчук, Шелаев, Валяев, Хавьер, Фининьо (Пшеничных 81), Обрадович, Папа Гуйе, Девич (Олейник 62), Бордиян, Тайсон (Кайта 81)

Предупреждения: Гусев 53 - Бордиян 37, Обрадович 40

Нереализованный пенальти: Милевский 45 (перекладина)

А отказ от моментального назначения высококвалифицированного зарубежного специалиста под причиной, что сейчас в Киев из уважающих себя наставников никто не поедет, спустя небольшой промежуток времени опроверг Днепр назначением Хуанде Рамоса. Лужный неплохо начал, но это, судя по всему, было связано лишь с временно усилившейся мотивацией футболистов. После этого последовала по-настоящему ужасная серия. Которую завершила сегодняшняя ничья на домашней арене против Металлиста.

Еще с оглашения стартовых составов к Олегу Романовичу появились вопросы. В первую очередь, по количеству футболистов, работающих в большей мере на разрушение. По сути, из появившихся с первых минут лишь Еременко, Гусев и Милевский являются игроками атакующего плана. А если вспомнить, что в свое время Роман и Олег играли на правом фланге обороны... И это в матче против команды, которую еще совсем недавно никто всерьез не воспринимал, как настоящую третью силу нашего чемпионата!

Да, команда Мирона Маркевича очень неплохо усилилась прошедшим летом и дала понять, что всерьез намерена навязать борьбу двум лидирующим грандам. Но пять поражений в восемнадцати матчах наверняка ударили по амбициям харьковчан. Но на выручку им пришли киевляне и сами растеряли столько очков, что разрыв между двумя коллективами сократился до скромнейших двух очков - с такими показателями они и подошли к очному поединку.

С первых минут стало понятно, что болельщиков, пришедших на стадион Динамо им. Валерия Лобановского, и зрителей у телевизоров ждет скорее не красивый и радующий глаз футбол, а затяжной борцовский поединок. Немного утрируя, можно сказать, что количество фолов и грубых стыков превышало общее количество точных передач от игроков обеих команд. Первую интересную атаку на правах хозяев пр

овели киевляне. Это Данило Силва подключился к атаке и по диагонали из-за штрафной пальнул в дальний угол - небольшое касание мяча Дишленковичем, возможно, спасло гостей, ибо игровой снаряд прокатился рядом со штангой.

На 22-й минуте коллега Владимира Максим Коваль едва не отметился по-своему. Фининьо продрался по своему левому флангу и с острого угла неожиданно пробил под перекладину. Юный страж ворот почему-то оказался не готов к такому повороту событий и неудачно отразил этот выстрел. К его счастью, мяч перелетел через его голову и ударился о стойку. Тут же взаимностью ответил Папа Гуйе, в безобидной ситуации отдавший мяч на Еременко. Но Роман поспешил и пробил уж очень неточно метров с 22-х.

А уже после получаса игры на передний план вышел арбитр Владимир Сиренко. Он не усмотрел нарушение правил со стороны Попова на Шавьере, да еще и позволил вбросить мяч Горану из-за боковой. Милевский шустренько переадресовал круглого на Эль Каддури, а тот прострелил на линию вратарской. Романчук решил сразу не выбивать мяч и принял его, чем мгновенно воспользовался Гусев, которого доселе (забегая наперед, скажем, что и опосля) на поле и не видели, и переправил игровой снаряд в ворота.

Уже через минуту Сиренко решился назначить пенальти за фол Данило Силвы в своей штрафной на Шелаеве. Ветеран Металлиста намеревался дослать мяч в сетку после выстрела Тайсона и отражения Коваля, но упал после незначительного (как показалось) контакта с бразильским защитником Динамо. Девич с одиннадцати метров в стиле Антонина Паненки переиграл кипера киевлян.

Но не прошло и десять минут, как пенальти уже был назначен в другие ворота. При этом, наверное, ни у кого нет сомнений в том, что Сиренко совершил грубейшую ошибку - Обрадович Милевского в своей штрафной ведь совершенно не трогал! К счастью (хочется верить, что после матча ни одна из сторон пенять на судью не будет), Милевский пенальти не реализовав, пробив в перекладину, от которой круглый улетел за пределы поля.

После перерыва изменилось на поле малое. Вновь куча жестких стыков, несколько едва не вспыхнувших потасовок (даже обычно сдержанный Михалик не выдержал после фола от Тайсона и едва не надавал тумаков юному бразильцу) и... минимум эффектных и грамотных действий команд в атаке. Милевский запомнился лишь полдюжиной бесполезных и необязательных падений, Тайсон - частым передерживанием мяча. Ну а против мозга Металлиста в лице Шавьера просто здорово отыграли опорные хавбеки Динамо.

Итог - ничья 1:1 при не самой выразительной игре обеих команд. От команд, которые хотят называться грандами украинского футбола, все же нужно требовать большего. Ибо только тогда наш чемпионат будет по-настоящему сильным, а наши полпреды в Европе смогут достойно сражаться с маститыми забугорскими соперниками.

Олег Гусев, 1:0

Марко Девич, 1:1