"Шахтер" - "Ворскла" - 1:0. Забил гол и выгнали с поля

'Шахтер' - 'Ворскла' - 1:0. Забил гол и выгнали с поля

"Шахтер": Пятов, Срна, Чижов, Чигринский, Кобин, Виценец (Тейшера 46), Степаненко, Виллиан, Жадсон (Жадсон 46), Коста (Гай 65), Эдуардо

"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус, Песков, Громов (Сачко 58), Янузи, Селин, Ярмаш (Рыкун 81)

Предупреждения: Тейшгера 47, 63, Срна 68 - Янузи 23, Песков 43, Ярмаш 62, Даллку 76, Красноперов 90+1

Удаление: Тейшера 63

Мирча Луческу после лондонского матча прогнозируемо провел довольно серьезные кадровые ротации в стартовом составе команды. В качестве пары центрбеков с первых минут появились Чигринский и Чижов, возможность проявить себя на левом фланге обороны выпала Кобину, в центре поля расположился молодой украинский тандем в составе Степаненко и Виценца. Не нашлось места в старте Тейшейре, а роль ярковыраженного форварда Мистер доверил Эдуардо. Павлов выставил, пожалуй, сильнейший набор игроков, из имевшихся: травмированных Чеснакова и Есина сменили, соответственно, Песков и Громов.

Начались мероприятия на стадионе еще до стартового свистка Арановского: присутствующие минутой молчания почтили память болельщиков Горняков, погибших в автокатастрофе, случившейся после матча Шахтера с киевским Динамо.

Первый тайм поединка для болельщиков, пришедших поддержать Горняков погожим осенним деньком, оказались довольно неожиданными. Все дело в том, что полтавчане, в отличие от множества команд Премьер-лиги, приезжающих в гости на Донбасс Арену, не стали прижиматься к собственным воротам. Более того, бело-зеленые довольно успешно навязали чемпиону борьбу в центре поля, а на 13-й минуте и создали первый момент в матче. Но опасная подача с правого фланга сначала Кулакова, а затем Безуса, перебросившего вышедшего из ворот Пятова, ударом по уже пустым воротам хозяев так и не завершилась. Ответили на это дончане уже после экватора первой половины встречи: Виллиан без помех пробивал прямо по центру с линии штрафной, но мяч после его удара просвистел над перекладиной ворот Долганского.

Ворсклу ответ хозяев ничуть не припугнул, даже наоборот – вперед бело-зеленые шли все активнее. Особенными стараниями отличался на правом фланге Кулаков, не раз его усилия могли быть конвертированы партнерами по команде в забитые мячи. Одна из подач Дениса с углового, например, привела к ошибке на выходе Пятова – коллег по команде подстраховал Виллиан, вынесший мяч с линии ворот. Уже в конце первой половины экс-Горняк уже сам ворвался в штрафную хозяев и неплохо приложился к мячу, на этот раз кипер Шахтера был надежен.

Нельзя сказать, что не было моментов в первой половине встречи, проходившей в рамках общеевропейской программы борьбы с бедностью, у Горняков. Шансы переправить мяч в сетку ворот Долганского были и у Эдуардо, и у Косты, но назвать их близкими к стопроцентным было уж никак нельзя. А потому и провожали свою команду на перерыв трибуны Донбасс Арены свистом.

Метаморфозам на поле зачастую предшествуют изменения в составе. Так случилось и сегодня. Луческу начал вторую половину с двойной замены: вместо Виценца и Жадсона на поле появились Тейшейра и Луис Адриано. Что правда сразу это должных результатов не принесло: Алекс, едва успев появиться на поле, заработал горчичник. А последовавший за тем очередной великолепный навес Кулакова Янузи едва не трансформировал в гол, но мяч после удара Ахмеда совсем немного разминулся со штангой ворот Пятова. Горняки принялись отвечать. Для затравки Эдуардо припугнул вышедшего далеко из ворот Долганского, но дальнему удару хорвата точности немного не хватило. Зато выстрелу Тейшейры спустя несколько минут уже ничего и никто не помешал стать результативным. Бразилец метров с 22-х беспрепятственно пробил в ближний угол, Долганский оказался бессилен – 1:0.

Свой статус героя встречи Тейшейра, что правда, вскоре запятнал. Совсем необязательное предупреждение обернулось для бразильца удалением – уже к середине второго тайма Шахтер играет в меньшинстве. Численное преимущество, однако, разительно не сказалось на ходе игры. Хозяева отошли на свою половину поля, грамотно защищаясь и не давая полтавчанам необходимого пространства для маневров, а при случае отвечали контрвыпадами. Довольно опасным выстрелам Гая и Виллиана не хватило лишь немного точности, дабы стать результативными.

Довольно занятная замена в составе гостей произошла минут за десять до конца поединка: вместо Ярмаша на поле появился незабвенный Александр Рыкун. Но даже с появлением столь опытного футболиста моментов у Ворсклы не прибавилось, зато Шахтер на последних минутах свое преимущество мог увеличить – Эдуардо классным ударом головой завершил навес Срны, только вот и Долганский в том эпизоде отыграл на должном уровне.

Горняки благодаря мячу Тейшейры одерживают непростую победу над полтавской Ворсклой и по крайней мере до завтрашнего дня увеличивают отрыв в турнирной таблице от Динамо.