"Металлург" сражался, но не выстоял!

279
'Металлург' сражался, но не выстоял!

Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч "Аустрия" - "Металлург" (Донецк) - 3:2 "Аустрия": Шафар, Драгович, Бонк, Кляйн, Юн (Сулимани 90+2), Ортлехнер (Зуттнер 46), Воришек, Окоти (Топич 64), Баумгартлингер, Ачимович, Штандфест.

Видео дня

"Металлург": Дишленкович, Коротецкий (Аракелян 72), Чечер, Лазич, Воловик, Танаса, Димитров, Макридис, Мхитарян, Марио Сержио, Кингсли (Фабиньо 108).

Голы: Окоти 36, Ачимович 70 (с пенальти), Сулимани 116 - Танаса 20, Мхитарян 54.

Предупреждения: Баумгартлингер 83, Топич 105 - Димитров 61, 90, Марио Сержио 113.

Удаление: Димитров, 90.

Статистика матча (в скобках – 1 тайм; 2 тайм) Удары в створ: 11 (4; 3) - 3 (1; 2)

Удары мимо: 8 (4; 3) – 5 (2; 2)

Угловые: 8 (4; 2) – 5 (1; 2)

Фолы: 17 (5; 6) – 19 (7; 7)

Офсайды: 8 (4; 3) - 4 (0; 2)

Обыграв запорожских одноклубников, дончане в хорошем расположении духа отправились в Вену на решающую битву. Однако в пункте назначения у Николая Костова настроение безнадежно испортилось: Годин команде помочь не мог. В итоге пришлось на правый фланг переводить Макридиса. Еще же один вариант был явно бесперспективен – Фабиньо пока горазд лишь в Ахтырке блистать. Димитров, еще один кандидат на замену Алексею, по мнению коуча был более уместен в центре поля, где составил пару центральных хавов с Лазичем. На острие же вновь появился забивучий Танаса – эксперимент с Мхитаряном был призван неудачным. Еще что-то менять у Костова ни необходимости, ни желания не было.

В стартовом составе хозяев, по сравнению с первым матчем, произошло лишь два изменения. Во-первых, вернулся в "основу" местный идол и гроза всех австрийских защитников Рубин Окоти, которому любезно уступил место Диабанг. Вторым "нововведением" стал автор голевой передачи Кляйн, заменивший захворавшего Юнузовича. В остальном "Аустрия" предстала в своем традиционном виде: в воротах матерый Шафар, в обороне (справа налево) – Штандфест, Бонк, Драгович и Ортлехтер; Воришек и Баумгартлингер – пара "терминаторов", Ачимович и Кляйн – "крайки", нацеленные на атаку, и тандем форвардов Юн – Окоти. Причем чех часто отходил назад, где много, но бесполезно перемещался.

С первых минут пошла "веселая" игра – никто сидеть на печи не собирались, предпочтя решать свою судьбу самостоятельно. Однако, прежде всего, обе команды пытались играть в свой футбол. Венцы предпочитали использовать длинные передачи. А атаки строили через позиционное нападение, в котором Ачимович чувствовал себя как рыба в воде. Быстрые же прорывы осуществлялись лишь усилиями Окоти и Юна. Дончане, наоборот, из обороны в атаку выходили посредством коротких и средних передач. А наличие шустрых "крайков" позволяло атаковать сходу, долго не думая. Дирижировал же игрой Димитров, чей напарник (Лазич) в это время таскал рояль. Неудивительно, что в дебюте "жарко" было у ворот обеих голкиперов. Первыми провести классную атаку попытались гости. Лазич ушел от соперника и едва не вывел Макридиса на оперативный простор – Константинос силовую борьбу Драговичу проиграл. В ответ, Воришек, выиграв подбор после подачи корнера, неплохо приложился к мячу – выше. На 9 минуте Танаса при полном попустительстве Ортлехтера ворвался в штрафную, но ударил отвратительно. Следом Ачимович неспеша прошелся вдоль штрафной – нервы не выдержали у Лазича. К счастью, Миленко с убойного "стандарта" пробил плохо.

Постепенно преимуществом завладели "металлурги", которым лучше удавалось контролировать мяч в центре. Как следствие, на 20 минуте счет был открыт. Сперва же забивать обязан был Кингсли, который с линии штрафной промазал (отличный пас от Макридиса). Через пять минут отличился уже Танаса. Лазич перехватил мяч в центре поля, запустил по флангу Макридиса. Киприот зряче навесил, а Чиприан, выскочивший из-за спины Бонка, не оставил Шафару ни единого шанса.

Приходили в себя хозяева не долго и уже через две минуты могли восстановить паритет. Умница Ачимович со штрафного нашел на дальней штанге Бонка. Но польский ветеранище сыграл в стиле "зеленого" юнца, пнув круглого в руки Дишленковича. А вот Окоти ошибку "деда" повторять не стал и находясь в метре от ворот, счет сравнял. Голу предшествовала череда ошибок защитников украинской команды. Сперва Сержио, выбивая, угодил мячом в Ачимовича. В результате чего Миленко беспрепятственно прострелил. Воловик же, опережая Юна, сделал передачу на Рубина, о котором "забыли" – 2:2. Забитый гол добавил "фиолетовым" сил и концовка тайма была уже за ними. Продолжал "зверствовать" Окоти, который легко ушел от Коротецкого и с 19 метров мощно "выстрелил" под перекладину – Дишленкович. А затем вновь настал черед Бонка, который снова после подачи углового не смог переиграть вратаря. Подарите ему гвозди вместо галстука!

После перерыва инициатива вновь перешла к подопечным Костова, которые большими силами перешли в наступление: Димитров с "передовой" практически не возвращался, регулярно совершал фланговые набеги Сержио, Кингсли с Макридисом появлялись в самых неожиданных местах, Танаса всегда был начеку. На 54 минуте непрерывное давление таки дало свои плоды. Макридис, сыграв в спонтанную "стенку" с Чиприаном, ворвался в штрафную и, уже падая, отдал поперечную передачу. Престарелый Бонк помешать набежавшему Мхитаряну не мог – 1:2.

Добившись желанного результата, гости немного откатились назад и стали встречать соперника уже в центре поля. У хозяев же игра откровенно разладилась. К сожалению, воспользоваться ситуацией "металлурги" не смогли. Хотя перспективные "контры" были, но довести дело хотя бы до удара Димитров и К так и не сумели.

А вот хозяева, по сути, единственным своим шансом воспользовались сполна. Вышедший на замену Топич (Окоти после травмы все 90 минут играть не готов) в штрафной принял передачу с фланга, развернулся и был сбит Коротецким – "чистый" пенальти. Хладнокровный как удав Ачимович был точен.

Как показал дальнейший ход матча, дончан такой поворот событий не устраивал и они вновь прибрали инициативу к своим ногам. На 73-й минуте Кингсли опередил Шафара, но перебросить вратаря не сумел. Затем Танаса среагировал на длинную передачу Макридиса, но вратарь успел раньше. Димитров опасно таранил фланг. Однако самый реальный шанс все же был у хозяев. Кляйн после навеса Ачимовича здорово скинул мяч Топичу, но удар после с центра штрафной заблокировал Аракелян. А на 90 минуте, наверное, все в этом матче решилось. Димитров, заработав штрафной, решил поговорить с рефери. Как итог, второй "горчичник" и туманные перспективы на овертайм. Предотвратить неизбежное вполне мог Чечер. Но мяч после удара капитана со штрафного с воротами разминулся.

В дополнительное время преимущество было уже на стороне хозяев. Гости старались огрызаться, но Мхитарян часто принимал неправильные решения, у Кингсли кончилась энергия, Танаса же выдохся еще в начале второго тайме. Макридис с Лазичем пытались что-то сообразить, но третьего так и не нашли. В общем, моменты возникали лишь у ворот Дишленковича. Сперва классно из-за пределов штрафной пробил Сутнер – вратарь перевел сферу на угловой. Затем Топич, оставленный без присмотра, в упор расстреливал Дишленковича – браво, Владимир! На 106 минуте напомнил о себе Кляйн, который вообще то считается большим талантом. Австриец, как от стоячих, ушел сразу от трех дончан, но пробить вратаря не смог. Ну, и, наконец, на 115-й минуте Сулеймани ударом с "точки" Ачимовича решил исход противостояния. На лицо ошибка вратаря – Дишленкович "полетел" в угол, а мяч был пущен по центру. Владимира, в принципе можно понять – он ожидал удара от Ачимовича, а Миленко вновь всех обхитрил. Однако и с полевого игрока, который не подпрыгнул нужно спросить.

Нужно отдать должное "Металлургу", команда попыталась отыграться и даже заработала два угловых. Но не получилось. Жаль! Наверное, в первую очередь, не хватило качественной скамейки запасных. У хозяев вышли Топич и Сулеймани и сделали результат. У Костов таких игроков не было априори. Особенно бедственно положение с нападающими. Танаса был хорош, но его хватило лишь на 60 минут, а дальше все – мрак и тишина! Да и с полузащитники дела обстоят не лучшим образом – Фабиньо, в который раз игру не усилил. Второй компонент, которого не хватило для победы – это опыт. Прежде всего, Миленко Ачимовича, которому явно не хватало скорости, но зато мозгов в голове было достаточно. Как результат, гол в Донецке, гол в Вене и еще два участия! Тем не менее, нужно сказать спасибо Костову за такую команду, а "Металлургу" за еврокампанию – команда неплохо играла, а уступила равному сопернику в равной игре!