Историческая ничья "Рубина"

372
Историческая ничья 'Рубина'

"Спартак-Нальчик" – "Рубин" - 0:0 (0:0) "Спартак-Нальчик": Хомич (Радич, 85), Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Дзахмишев (Гогуа, 81), Машуков (Берхамов, 69), Гетериев, Леандро, Концевой, Калимуллин.

"Рубин": Рыжиков, Калешин, Навас, Шаронов, Квирквелия (Салуквадзе, 46), Сибайя, Семак, Ребров, Пётр Быстров (Баляйкин, 46), Адамов, Бухаров (Карадениз, 76).

Предупреждения: Филатов, 33 – Сибайя, 59.

21 марта. Стадион "Спартак" (Нальчик).

Обозначив на словах довольно скромные претензии на итоговое место в зоне УЕФА, "Рубин" в стартовом матче чемпионата катком прошёлся по новичку Премьер-Лиги "Кубани" (3:0), по игре же заявив о своих наверняка чемпионских амбициях. Нальчане неплохо отыграли с "Тереком", во втором тайме так и вовсе навязав сопернику свой футбол, но не сумев уследить на последней минуте за защитником хозяев Клебером, а потому упустив почти заработанное очко. В первом домашнем матче сезона подопечные Красножана наверняка рассчитывали на большее, да и на игру с чемпионом страны никого дополнительно настраивать не приходится.

До матча представлялось крайне любопытным, получится ли у гостей в этом сезоне прервать череду своих неудач в столице Кабардино-Балкарии: в рамках российской футбольной Премьер-Лиги "красно-белые" до отчётного поединка имели стопроцентный показатель в играх с казанцами в родных стенах. Очевидно, что команда Юрия Красножана - очень неудобный для казанцев соперник, а потому рассчитывать на вторую подряд лёгкую прогулку команде из Татарстана не приходилось.

На двоих наставники обеих команд сделали в стартовых протоколах всего лишь одну замену по сравнению с предыдущими матчами: у хозяев всего абсолютно незаметного в поединке в Грозном Бикмаева с первых минут в атаке появился Калимуллин. Ожидать же каких-то не продиктованных травмами замен от рулевого гостей не приходилось: стартовый матч первенства казанцы провели вдохновенно и действительно по-чемпионски, из игры абсолютно никто не выпадал, а потому и каких-то кадровых перестановок в составе команды из Татарстана не требовалось.

Дебют матча выдался довольно сумбурным, чему способствовала здоровая наглость гостей, которые с первых же минут попытались прибрать инициативу к своим рукам. Уже в стартовые мгновения матча казанцы осадили штрафную нальчан стандартами, извлечь выгоду из которых, правда, не сумели. К 10-ой минуте хозяева сумели выровнять игру, или, по крайней мере, отвести её от своих ворот. Скорости в матче после довольно резвого начала стали постепенно падать, вязкий футбол, который был на руку, прежде всего, хозяевам, брал верх. В условиях постепенного перехода игры к тягучему позиционному перетягиванию каната, гости создали первый опасный момент в матче, который просто чудом не завершился взятием ворот: на 20-ой минуте после розыгрыша стандарта мяч в чужой штрафной отскочил к Навасу, который с пяти метров бил в цель, но Хомич каким-то непостижимым образом смог отвести угрозу от своих ворот.

Нальчане ответили на этот момент у своих ворот потенциально опасным стандартом, выстрел с которого приняла на себя "стенка", неточным ударом Леандро из-за пределов штрафной и куда более точным выстрелом оттуда же от Дзахмишева, с которым не без труда, но справился Рыжиков. Однако всё это были лишь цветочки – ягодки созрели чуть позже. На 28-ой минуте после подачи с правого фланга Навас и Калешин не разобрались, кому же следует держать Концевого, Рыжиков, пойдя на мяч, затем остановился, оказавшись в полупозиции, но форвард не смог подстроиться под мяч, направив "круглого" в землю, от которой он отскочил за лицевую.

К исходу первой трети матча нальчане перехватили инициативу и всё чаще угрожали воротам гостей, Хомич же, ударно поработав в стартовом отрезке матча, мог пока немного перевести дух. Казанцы, впрочем, пропустив два выпада соперника, также более-менее разобрались со своими оборонительными действиями, а потому последние минуты первой половины встречи прошли практически без опасных моментов. Угрозу воротам Рыжикова и Хомича представляли лишь стандарты, коих в первом тайме было, как показалось, чуть больше среднестатистических показателей, однако на перерыв соперники ушли, так и не открыв счёт забитым мячам.

Начало второго тайма ничем не отличалось от концовки первой половины встречи: равная вязкая игра на очень даже приличном газоне стадиона "Спартак" – вот как можно было охарактеризовать ход встречи в эти минуты. Соперники не закрывались на своей половине поля, пытаясь найти своё счастье у чужих ворот, однако оборонцы обеих команд в этот день были сильнее и удачливее игроков атакующего плана. Моменты для взятия ворот возникали крайне редко, а если и случались, то на пути мяча в ворота либо вставал голкипер, либо нападающие сами ошибались в безобидных ситуациях, либо атаковавшим игрокам элементарно не везло…

На 52-ой минуте Сибайя пробил по воротам со средней дистанции, однако Хомич успел среагировать на этот удар, спустя восемь минут Рыжиков, сделав три шага из ворот, прервал неплохой навес с правого фланга на дальнюю штангу на кого-то из нальчан. Через четыре минут кто-то из нальчан пытался пробить "ножницами" через себя, однако футболист попал по мячу скорее голенью, а потому удар откровенно не получился. На 67-ой минуте Ребров, отработав в обороне, прервал опаснейший прострел Дзахмишева в штрафную казанцев, а спустя ещё пять минут кто-то из казанцев после розыгрыша штрафного пытался перекинуть Хомича и отправить мяч в сетку. Перекинуть-то перекинул, только вместе с вратарём и ворота…

Однако назвать все эти моменты опасными можно лишь с очень большой натяжкой. Игра вообще получилась довольно скупой на голевые эпизоды, а потому и счёт на табло за все девяносто минут матча так и не изменился. В концовке матча могли отличиться Шаронов, едва не подкарауливший мяч на дальней штанге после навеса в штрафную, и вышедший на замену Берхамов, пробивший со стандарта очень неудачно.

Равный матч в итоге завершился абсолютно справедливо - нулями, что позволило "Рубину" впервые в истории набрать очки в Нальчике. Хозяева, хоть и не забили, но смогли отстоять и свои ворота в неприкосновенности, разжившись первым очком в чемпионате, что в игре с действующим чемпионом – не самый плохой результат. В следующем туре, который состоится через две недели, нальчане отправятся в гости к своим одноклубникам в Москву, "Рубин" же примет на своём поле "горожан".