УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал! Конкуренты требуют исключить Россию из Олимпиады!

Скандал! Конкуренты требуют исключить Россию из Олимпиады!

В четверг Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил от выступления на всех официальных соревнованиях биатлонистов, подозреваемых в употреблении допинга. По сведениям из разных источников, среди спортсменов, чьи пробы А, взятые во время первого этапа Кубка мира в Эстерсунде (Швеция), дали положительный результат, есть и россияне. Это подтвердил и министр спорта России Виталий Мутко в беседе с журналистами во вторник, заявив, что ему известны их имена.

По словам Пихлера, он не сомневается, что употребление запрещенных препаратов в российской команде носит системный характер. "Три российских спортсмена уличены в применении допинга в одном месте и в одно время. Это говорит о том, что они не самостоятельно принимали препараты, а по решению руководства российского биатлона", - заявил немецкий специалист в интервью телеканалу NRK Sport.

Наставник сборной Швеции считает, что срок исключения российских спортсменов из всех официальных соревнований по зимним видам спорта должен составить от года до двух. "В прошлом году в Холменколлене мы обсуждали вопросы допинга в биатлоне. Все тренеры согласились с тем, что контроль должен быть гораздо жестче. О своих решениях мы оповестили российскую сторону. И какой результат? На первом же этапе Кубка мира у трех русских биатлонистов позитивные допинг-пробы", - сказал Пихлер.

Пресс-атташе Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец, комментируя эти высказывания, сказал: "Это эмоциональное заявление, и очень странно слышать от профессионала такого рода заявления. Все это похоже на истерику. Даже если есть нарушители, то причем здесь вся сборная? Может быть, он еще предложит исключить юниорские сборные?"

По словам Швеца, нападки Пихлера недопустимы, так как официального заявления от IBU еще не было. "Вдвойне некрасиво, что подобные заявления сделаны до того, как появилась официальная информация. Это говорит о некомпетентности человека или же о легком помутнении рассудка. Интересно, что он будет говорить, если что-то подобное случится с членами его сборной?" - заключил Швец.

Немецкий специалист действительно не боится делать громких заявлений до официального обнародования IBU имен спортсменов, чьи допинг-пробы дали положительные результаты. "Я убежден, что русские принимали CERA (эритропоэтин третьего поколения). В 99% случаев проба Б подтверждает положительную пробу А. Надо принимать меры уже сейчас", - сказал он.

Пихлер опасается, что биатлон может повторить судьбу велогонки "Тур де Франс", когда из-за многочисленных допинговых скандалов немецкие телекомпании в разгар гонки в знак протеста прервали трансляцию. По мнению тренера сборной Швеции, биатлон может ожидать то же самое.

По слухам, у Пихлера уже нашлись союзники, также ратующие за санкции против сборной России. Это представители команд, конкурирующих с россиянами в борьбе за биатлонные медали на самых крупных международных состязаниях.