УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал! Российские звезды биатлона попались на допинге!

Скандал! Российские звезды биатлона попались на допинге!

Положительными оказались пробы А, взятые у российских биатлонистов 5 декабря 2008 года, в день отдыха после двух стартовых – мужской и женской – индивидуальных гонок на первом этапе Кубка мира нынешнего сезона в шведском Эстерсунде. Двое пойманных на допинге – представители женской команды, третий – мужской.

Конкретные имена озвучены не были, но эти биатлонисты – лидеры национальной команды. Возможно, предполагаемые участники чемпионата мира в корейском Пхенчхане, который пройдёт с 14 по 22 февраля. Если это так, а это, скорее всего, так, результаты шести уже прошедших этапов Кубка мира будут пересмотрены.

О сроках вскрытия контрольных проб В пока неизвестно. Обнаруженный запрещённый препарат – эритропоэтин (ЭПО). В 2002 году за него дисквалифицировали известных российских лыжниц – пятикратную олимпийскую чемпионку Героя России Ларису Лазутину и двукратную олимпийскую чемпионку Ольгу Данилову.

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, напомним, были аннулированы результаты занявшей первое место Лазутиной и восьмое место Даниловой на дистанции 30 км, а также было объявлено о дисквалификации Лазутиной с 8 декабря 2001 года по 7 декабря 2003 года и Даниловой – с 21 февраля 2002 года по 20 февраля 2004 года.

Учитывая, что обе биатлонистки на тот момент были по спортивным меркам уже в возрасте, это решение фактически означало для них завершение профессиональной карьеры. Лыжницы отрицали употребление запрещённого стимулятора, однако долгие судебные разбирательства положительных для россиянок результатов не принесли. Отбыв дисквалификацию, они решили не возвращаться в большой спорт, а в октябре 2008 года отозвали иск из Европейского суда по правам человека, в котором оспорили решение о своей дисквалификации.

В 2006 году на Олимпиаде в Турине на два года была дисквалифицирована ныне отбывшая наказание и выступающая за сборную России Ольга Пылёва, недавно сменившая фамилию на "Медведцева". Она была наказана за применение фенотропила и была лишена серебряной медали, завоёванной в гонке на 15 км.