УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо" вымучило победу

546
'Динамо' вымучило победу

Премьре-лига Украины. 16-й тур "Черноморец" - "Динамо" - 0:1

5 декабря. Одесса. Стадион "Спартак"

Арбитр: Игорь Покидько (Полтава)

"Черноморец": Руденко, Федорив, Бидненко, Шандрук, Бондаренко, Левига, Ващук, Балашов (Якименко, 70), Ребенок, Гришко (С.Мельник, 63), Мелло.

"Динамо": Шовковский, Вукоевич, Шевченко, Милевский, Еременко, Михалик (Кравец, 64), Маграо, Юссуф, Нинкович (Гиоане, 79), Алмейда, Ярмоленко (Гусев, 82).

Гол: Юссуф, 88.

Предупреждения: Ребенок, 7 - Вукоевич, 60, Ярмоленко, 72.

В первом матче второго круга и последнем в Одессе в 2009 году матче "Черноморец" принимал лидера чемпионата "Динамо" из Киева. Не смотря на противоположное положение команд в турнирной таблице, сегодня была практически равной. Безусловно, мячом больше владели гости, но это не приводило к реальным угрозам для ворот Руденко. Подтверждением этому может быть то, что первый удар в створ "одесситов" гости нанесли лишь во втором тайме.

В первом тайме, впрочем, как и во всей игре было много борьбы. Было видно, что "моряки" очень мотивированы и не намерены дать гостям свободу действий. У "Динамо" можно выделить удар Алмейды, который оказался в центре штрафной площади хозяев и пробил рядом с крестовиной после хорошей передачи от Милевского, а также удар Ярмоленко выше ворот.

"Черноморец" же чаще бил в сторону ворот гостей. Так на 25-й минуте Бондаренко не попал в створ, пробив из района одиннадцатиметровой отметки. А на 34-й минуте Мельо не воспользовался отличной возможностью, пробив с острого угла в руки Шовковскому. Игра в первом тайме была равная, шла она в основном в центре поля, и справедливым результатом стал ничейный счет на табло.

Второй тайм был похож на первый – больше атаковало "Динамо", а настоящие угрозы воротам создавал "Черноморец". Честно было бы сказать, что хозяева могли пропустить уже в самом начале второго тайма. Шевченко навесил со штрафного, Руденко не смог сразу зафиксировать мяч и отбил его в сторону Алмейды. Мяч, отлетев от защитника гостей, катился в ворота, но Руденко успел его остановить. На пятой минуте второго тайма "динамовцам" удалось первый раз пробить в створ ворот. Посчастливилось это сделать Андрею Шевченко, который пробил в голкипера одесситов.

"Черноморец" играл от обороны, без ощутимых проблем справлялись с атаками именитых гостей, а сам играл на контратаках. И в двух таких контратаках просто обязаны были забивать. Через десять минут после начала второго тайма Мельо дал отличным пасом вразрез вывел Балашова один на один с вратарем гостей. Виталий хорошо пробил, но Шовковский тоже был на высоте и парировал удар нападающего "Черноморца". А самый шикарный момент не использовал Якименко. На 83-й минуте Мельо прошел по левому флангу, вошел в штрафную площадь, сблизился с Шовковским и выдал классную передачу на Якименко. Вышедший на замену, Александр не смог поразить пустые ворота, катнув мяч мимо дальнего угла ворот.

Как говориться: "Не забиваешь ты - забивают тебе". За две минуты до конца основного времени матча Айила Юссуф забил. Гиоане навесил, защитники проспали, и Юссуф без проблем забил победный гол, позволив своей команде спокойно находиться на вершине турнирной таблицы.

16-й тур ПЛ. Интриги, события, ключевые противостояния

Премьер-лига Украины. 16-й тур. Анонс матчей

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА КАЛЕНДАРЬ/РЕЗУЛЬТАТЫ