УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Металлист" и "Днепр" устроили голевое шоу

672
'Металлист' и 'Днепр' устроили голевое шоу

Премьер-лига Украины. 17-й тур Металлист - Днепр - 3:2 Металлист: Горяинов, Обрадович, Майдана, Гуйе, Бордиян, Шелаев, Валяев (Слюсар, 43), Эдмар, Рыкун (Пшеничных, 71), Олейник, Жажа (Дэвич, 83).

Днепр: Лаштувка, Холек, Чеберячко, Лисицкий, Денисов, Ротань, Назаренко (Коноплянка, 46), Калиниченко, Феррейра, Гоменюк (Самодин, 77), Селезнев.

Голы: Жажа, 23, 34 (с пенальти), Рыкун, 41 - Селезнев, 47, Калиниченко, 58.

Предупреждения: Шелаев - Селезнев, Денисов.

Удален: Шелаев, 88.

Ничего не меняется. Ни-че-го. Уже второй сезон наблюдаем одно и то же: "Днепр" побеждает 2:0 у себя дома, "Металлист" на своём поле побеждает 3:2. Как и весной, "Днепр" снова пропустил три мяча в первом тайме. Опять первые 45 минут — за "Металлистом", вторые — за гостями. Шаблончик прям какой-то вырисовывается.

Впрочем, это мы можем уже постфактум проводить параллели с улыбкой на лице. Прогнозировать такие вещи до игры — вещь рискованная, если, конечно, дорожить репутацией хорошего прогнозиста. Настрой у обеих команд на эти встречи всегда колоссальный, класс — равный и сравнительно высокий. Ну и поле, как всегда, - ровное, а мяч традиционно круглый. Это противостояние постепенно переходит в разряд классических.

Итак, битва намечалась нешуточная, а теперь пару слов о поле битвы. Газон "Металлиста" немного удивил. То ли подогрев не работал совсем, то ли -3 по Цельсию оказались для него "непротопляемой" температурой, но травка была присыпана снежком, при том, что в течение дня сильных снегопадов над Харьковом не наблюдалось. Боязно было как-то за игроков: уж больно травмоопасным всё выглядело. А ещё почему-то подумалось, что такое покрытие — идеальная среда для роковых технических ошибок, которые могут повлиять на судьбу матча. Впрочем, все худшие опасения не подтвердились: игроки быстро и без особых проблем приспособились к бело-зелёной "поляне", единственная травма в матче стала творением ног человеческих, а на конечный результат травяное покрытие повлияло лишь капельку больше, чем Луна в своей текущей фазе.

Ни одна из команд не ринулась на ворота соперника с криком "Банзай!", поэтому начало матча выдалось довольно тихим и осторожным. "На разогреве" выступил эпизод на 10-й минуте, когда Жажа подал штрафной от левой бровки. Рыкун вопользовался позиционной ошибкой защитников и головой пытался подрезать в правую девятку — мяч облизал перекладину. Сверху облизал, если что. Постепенно обозначилось преимущество "Металлиста", харьковская команда была агрессивнее, и действовала более разнообразно. Гости полагались в основном на длинные передачи в направлении Гоменюка и Селезнёва. Впрочем, это только догадка, что именно им адресовались пасы, поскольку мяч чаще всего летел куда попало, а нападающим редко удавалось зацепиться за мяч. Хотя вот на 14-й минуте Селезнёв так зацепился, что еле отцепили: Папа Гуйе вместо выноса рассёк ногой воздух, чем позволил Евгению из наблюдателя превратиться в главного участника эпизода. Но убежать форварду от оплошавшего сенегальца один на один не хватило скорости: рослый Папа настиг Селезнёва, корпусом его "уронил" и, по мнению арбитра, сделал это вполне легитимно.

А "Металлист" наступал. Харьковчане долго пытались вывести кого-то из своих форвардов на ударную позицию и долго у них это не получалось. Зато когда начало получаться, "Днепру" было впору браться за голову. 21-я минута, Олейник из-за линии штрафной пробил по воротам, Лаштувка удар-то отловил, но не удержал в руках. Мяч стукнулся в штангу и только затем был накрыт голкипером. Через минуту Рыкун вблизи чужой штрафной получил щедрый подарок от обороняющихся, мягко направил мяч в штрафную, там Холек сыграл неудачно и позволил Жаже вырваться на ударную позицию. Пользуясь вялой реакцией Лисицкого и своей левой ногой, бразилец точно пробил низом мимо вратаря — 1:0!

"Днепр" попытался исправить положение и активнее пошёл вперёд. На 27-й минуте очень опасным получился розыгрыш штрафного у ворот "жёлто-синих": после подачи и рикошета, Ротань, опередив Горяинова, ногой достал до мяча, перебросил голкипера, но заодно и ворота. Впрочем, создать хоть какую-то напряженность у ворот харьковского капитана получалось только после стандартных положений. С игры у гостей многое не получалось, разве что эти самые стандартные положения зарабатывать: подопечные Бессонова подали несколько угловых, заработали пару штрафных на чужой половине поля... "Металлист" в игровом смысле выглядел предпочтительнее. Их атаки несли в себе больше опасности, а сами игроки действовали азартнее и раскованее. Эпизод на 33-й минуте ещё больше поднял им настроение: подачу Олейника в штрафную Лисицкий прервал головой, но мяч отскочил в руку Денисова, и Деревинский тут же указал на "точку".

Маленький авторский антракт. Справедливость назначения пенальти с точки зрения правил не вызывает сомнений. Но, откровенно говоря, меня подобные одиннадцатиметровые раздражают — словами не передать как. Одно дело, когда футболист играет рукой умышленно, либо мяч летит в створ — тогда, конечно, без пенальти не обойтись. Но если футбольный снаряд попадает в руку при какой-то передаче или при обработке мяча, справедливо ли дарить сопернику такую возможность? Вот, например, как в случае с Денисовым: мяч летел за пределы штрафной, голевой ситуации и близко не было... И вдруг — опаснейшее стандартное положение, которое часто начинают праздновать ещё до исполнения. Я это называю "выиграть пенальти в лотерею". На мой взгляд, гораздо разумнее в таких случаях было бы заменить одиннадцатиметровый на свободный удар с точки нарушения. И зрелищность от этого не пострадала бы, и опасность никуда не уходит, но у обороняющейся команды больше шансов исправить досадную оплошность. Но пока такие светлые мысли не внесены в правила игры или хотя бы в рекомендации ФИФА для арбитров, остаётся только согласиться со справедливостью назначения пенальти.

Исполнять штрафной взялся Жажа, и пробил, кстати, точно так же, как и в матче с "Оболонью": разогнался, притормозил, посмотрел на вратаря и ударил в правый нижний. Рисковал очень сильно, ведь второй подряд незабитый пенальти в пижонском стиле не простили бы ни болельщики, ни тренер, да и партнёры могли бросить косой взгляд. К счастью для Жажи, Лаштувка не повторил подвиг Бойко: чешский голкипер дёрнулся в другую сторону ещё на замахе и уже не смог перегруппироваться для отражения удара — 2:0, и это уже ощутимое преимущество хозяев!

А вот "Днепр" что-то не спешил с ответом. Возможно, и рад был бы поспешить, но ответить, похоже, было нечего. То ли два пропущенных мяча так сильно ударили по настроению, то ли ещё какие причины, но даже холодная погода не стимулировала атакующую линию гостей действовать подвижнее. На переднем рубеже у днепропетровцев царила статика, не хватало перемещений, рывков, забеганий. В итоге, у разыгрывающего в центре поля были всего три варианта, и все не очень перспективные: отдать какой-нибудь очевидный для партнёров и соперников пас, сделать передачу в борьбу в надежде на "авось" либо идти напролом самому.

В таких условиях голевой момент может образоваться только по стечению обстоятельств, и для "Днепра" обстоятельства всё никак не стекались.

А "Металлист" поймал кураж. Счёт придавал уверенности в собственных силах, позволял не осторожничать сверх меры, а потому хозяева стали смелее в обводках, раскованее в передачах и... снова забили! На левом фланге Олейник вдоль лицевой ушёл от Назаренко и Ротаня и прострелил во вратарскую, а там Рыкун выскочил из-за Денисова и в одно касание переправил мяч в ворота — 3:0 на 41-й минуте!

Нокдаун для "Днепра". Игра гостей в концовке первого тайма заставляла полностью забыть об интриге. Но памятуя о прошлых противостояниях, можно было ожидать, что что-то изменится во второй половине встречи. Вопрос только в том, насколько уже ситуация поддаётся изменению — а ну поди-ка 0:3 отыграй! Было ясно: либо "Днепр" в течение 10 минут примет меры, либо игра будет окончательно потеряна для команды Бессонова. Под "мерами" я понимаю вовсе не замену и не опасный момент. Только гол мог оставить гостей "в игре", прежде всего психологически.

Днепряне справились даже быстрее. 47-я минута, неожиданный удар Селезнёва с 30-ти метров — 3:1! Мощнейший выстрел, почти по центру. Мяч от перекладины влетел в сетку, и Горяинов ничего не смог с этим поделать. Конечно же, "Днепр" приободрился. Впрочем, "приободрился" - это очень мягко сказано. Гол Селезнёва стал ключом, который завёл игровой механизм команды. На волне успеха гости едва не сократили отставание до минимума уже через пару минут: Селезнёву не хватило считанных сантиметров чтобы замкнуть прострел Гоменюка с правого фланга после быстрой контратаки. А ещё через пару минут лучший бомбардир "Днепра" упустил ещё один шанс сделать дубль. Вышедший на замену Коноплянка навесил в штрафную, Горяинов нечётко сыграл на выходе, столкнувшись к тому же с Бордияном, Селезнёв подобрал отскок за дугой, но не смог забросить мяч в пустые ворота — выше!

"Металлист" тем временем пребывал в состоянии сдержанной паники и пытался наладить привычный игровой ритм, но гости уже успели почувствовать вкус "своей" игры, и теперь "жёлто-синим" противостояла уже немного другая команда. И эта команда на 58-й минуте вновь добилась успеха. Снова не обошлось без Селезнёва, который отличным финтом ушёл от опекуна на правом краю штрафной, дошёл до лицевой и прострелил в центр, а там Калиниченко без помех поставил точку в этой комбинации — 3:2!

Ситуация начала приобретать угрожающие очертания для хозяев. Вернее, для победы хозяев, которую многие болельщики уже мысленно вписали в турнирную таблицу. Чересчур уж убедительно смотрелись гости, а играть ещё целых тридцать минут! Оставалось только гадать, куда подевались кураж и азарт в игре "Металлиста", которые так чётко просматривались в первом тайме? Впрочем, никуда они не девались, просто команды после перерыва поменялись сторонами, и кураж с азартом вместе достались "в наследство" команде Бессонова. Наверное, так.

Потихонечку-помаленечку "Металлист" собрал себя в кучу, немного успокоил игру, немного успокоился сам. Днепропетровцы по-прежнему смотрелись лучше и опаснее, но их преимущество уже не выглядело таким тотальным, как в начале второй половины. Потише стало и у ворот. Как не замёрз Лаштувка, игравший в спортивных трусах, как и полевые игроки, - загадка, потому что тревожили его совсем уж нечасто. Жажа разве что немного размял на 76-й минуте, пробивая штрафной — бразилец пробил в руки голкиперу. А за пару минут до этого Ротань слева навесил в центр штрафной, где потерянный защитниками Гоменюк головой пробил по воротам — Горяинов на месте!

Матч постепенно близился к завершению, но до последней секунды не было ясно, каким будет окончательный итог. Заключительный отрезок встречи игроки, тренеры и болельщики провели в огромном напряжении. Счёт мог измениться в любую сторону. На 81-й минуте Эдмар чуть было не подловил увлёкшихся атакой гостей: вышел один на один, но удар с линии штрафной получился неудачным — очень слабо, прямо в руки Лаштувке. Чуть позже, тоже в ходе контратаки, издали мощно пробил низом Бордиян — Лаштувка смог дотянуться и перевести мяч на угловой. Под самый занавес Шелаев получил сорвал быструю контратаку "Днепра", за что получил жёлтую карточку. А поскольку это была уже не первая сорванная контратака, то и карточка была не первая, а потому экс-капитан "Днепра" отправился греться на пару-тройку минут раньше остальных.

Гости до последних секунд остро атаковали, и когда уже пошли добавленные Деревинским три минуты, получили право на штрафной метрах в 30-ти от ворот. Калиниченко пробил, Горяинов не смог зафиксировать мяч, подбор "Днепра" закончился навесом в штрафную, где Ротань головой пробил в створ — и снова путь к успеху преграждает Горяинов! Нужно было присутствовать на этом матче, чтобы почувствовать, какое облегчение принёс публике на стадионе финальный свисток! Очередной триллер "Металлист" - "Днепр" завершился, завершился по схожему сценарию с весенней игрой, но разве кто-то осмелится сказать, что игра была предсказуемой и неинтересной?

Теперь "Металлист" гораздо увереннее чувствует себя на третьей строчке, имея семиочковый отрыв от днепропетровского соперника-конкурента. Теперь обеим командам предстоит хорошо отдохнуть, чтобы затем хорошо поработать. С тем, чтобы впоследствие хорошо играть. Далеко не всё ещё решено в гонке за "бронзу", слишком много будет зависеть от весенней части. Это понимает и "Днепр", который не собирается откладывать свои амбиции до следующего сезона, и "Металлист", который знает, что завоёванные позиции удержать тоже просто так не дадут. А ведь выше в турнирной таблице ещё и "Шахтёр" с "Динамо" есть. Кто там знает, как у них весной дела пойдут...

Премьер-лига. 17-й тур. Результаты и отчеты

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КАЛЕНДАРЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ-2009/2010