Ошибки голкипера стоили "Черноморцу" победы

564
Ошибки голкипера стоили 'Черноморцу' победы

Премьер-лига Украины. 17-й тур Арсенал - Черноморец - 2:0

Арсенал: Погорелый - 6,5, Данилов - 6, Шершун - 6,5, Матюхин - 6, Симоненко - 6, Грицай - 6,5, Романчук - 6, Ещенко - 6,5 (Гусев, 87), Закарлюка - 6 (Заваров, 85), Воробей - 6,5, Мазилу - 6,5 (Жоземар, 85).

Черноморец: Руденко - 5, С. Мельник - 5,5, Шандрук - 6, Бабич - 5,5, Федорив - 6, Левига - 5,5 (Пинедо, 73), Бондаренко - 5,5 (Диденко, 78), Бидненко - 5,5, Ребенок - 5, Балашов -5 (Васин, 46 - 5), Мельо - 5,5.

Голы: Мазилу, 17, Воробей, 38

Предупреждения: Бондаренко, Бидненко - Романчук, Погорелый.

Уже в стартовых составах было много неожиданностей. Александр Заваров решил оставить на скамейке запасных своего капитана и основного голкипера Виталия Рева, которого в стартовом составе заменил 23-летний Сергей Погорелый. У "Черноморца" не было своего опытного ветерана, видимо, из-за повреждения в составе не оказалось Владислава Ващука.

Долгое время команды привыкали к тяжелому полю, холодной погоде и всем остальным прелестям зимнего футбола. И показалось, что до конца поединка одесситы так и не смогли выиграть сражение у стихии...

"Арсенал" же достаточно быстро нашел отправные точки в такой игре: стандарты и дальние удары. Некоторое время ушло на раскачку, а потом у киевлян начали получаться атаки. Симоненко и Романчук пристрелялись издали, а Закарлюка старался нормально исполнять штрафные удары. После очередной неудачи мяч отскочил к Сергею, и он сходу мягко набросил к воротам, Мазилу выскочил перед защитником и Руденко, опрометчиво вышедшим из ворот, и отправил мяч в сетку.

Гол добавил уверенности хозяевам поля. Они взяли игру под свой контроль, более качественно контролировали мяч и даже моменты голевые создавали. После одного из них Мазилу умудрился с пяти метров пробить в перекладину!

Моряки играли откровенно плохо. Ничего не получалось у вечно активных фланговых полузащитников Левиги и Ребенка, совершенно затерялся на острие атаки молодой Балашов, много ошибались в центре поля опорные хавбеки.

Второй гол получился логичным по игре, но все равно странным. После длинной передачи Руденко банально не попал по мячу, а Воробей прочитал такую возможность, не бросив бежать на встречу голкиперу. Потому когда мяч отскочил немного в сторону, первым на добивании оказался именно форвард "Арсенал", закативший его в ворота. 2:0 и ноль моментов у одесситов.

Правда, поклонники гостей получили позитивный момент за несколько минут до перерыва, когда Бабич пробил головой после подачи штрафного - Погорелый впервые вступил в игру. А потом молодой голкипер за пределами штрафной сбил Мельо, и был награжден желтой карточкой.

Но в перерыве наверняка не только Андрей Баль внес коррективы в игру своей команды. В "Арсенале" понимали, что продолжать вести наступательную игру на таком поле чревато неприятными последствиями. Ведь такие неудачи, что случились в первом тайме с Руденко, могли подстеречь и футболистов киевлян. Оттого они максимально спокойной жаждали сделать игру, пресекали попытки "Черноморца" атаковать.

Второй тайм, в итоге, получился скучным зрелищем. Особых опасных моментов соперники не создали, ничего не изменили в игре гостей и замены. "Черноморец" действительно в этой игре был слабее, да еще и удачей соперник сумел завладеть в этот по-настоящему зимний день.