Тимощук помог "Зениту" "растерзать" "Томь"

366
Тимощук помог 'Зениту' 'растерзать' 'Томь'

Для "Зенита" наступает напряжённая пора: в июле питерцы будут навёрстывать упущенное в ходе подготовки к матчам Кубка УЕФА, поэтому график у подопечных Адвоката плотнейший. "Томь" на напряжённый календарь посетовать не может, зато вступает во вторую часть первенства с новым тренером — Мирославом Ромащенко. Бывший наставник спартаковской молодёжки сегодня дебютирует в официальном матче.

Обе команды испытывают довольно серьёзные кадровые проблемы – у "Зенита" отсутствовали Ломбертс и Погребняк, так что в атаке Дик Адвокаат рассчитывал в первую очередь на восстановившегося после травмы Текке. У "Томи" кадровых неурядиц ещё больше: Стрелков перешёл в "Москву", Бугаев на трансфере, травмированы Волков, Строев и Евсиков.

В заявке "Зенита" отсутствует один из героев минувшего Евро Андрей Аршавин. Главный тренер питерского клуба Дик Адвокаат отстранил Андрей от игр, пока тот не определится со своим будущим. По мнению голландского наставника, в голове футболиста сейчас контрактно-трансферные мысли и о футболе он думать не способен.

Начали, однако, питерцы так, что об отсутствии Аршавина никто и не вспоминал. Уже на 7-й минуте, немного до этого поприжав "Томь" в центре поля, питерцы получили право на опасный штрафной. Домингес пробил в перекладину, а в штрафной, оставленный совершенно один Файзулин, двумя касаниями направил мяч в ворота. Ещё через четыре минуты Роман Широков головой переправил мяч в ворота после подачи углового. А Мирослав Ромащенко был вынужден снять с игры получившего травму Младенова и выпустить на поле Мичкова. Игра, казалось, сделана, однако это было только начало.

На 21-й минуте Игорь Захаров не колеблясь указывает на точку и показывает "горчичник" Крыжанацу — защитник слишком активно работал локтями в борьбе. Мичков точен. У "Томи" появилась надежда. Да, но умерла она уже через пару минут. Снова угловой, питерцы выиграли борьбу и Тимощук переправил мяч в ворота. Ещё через три минуты Тимощук делает "дубль", чётко реализовав пенальти. А на 34-й минуте в воротах Мандрыкина побывал пятый гол. Пас из глубины (правда, показалось, что был офсайд), с мячом оказался Текке, который издевательски изящно выдал мяч Файзулину. 5:1 за 45 минут игры — жёсткий вариант. При том, что у "Томи" фактически не было моментов. В середине поля "Зенит" "съел" своего соперника начисто.

Второй тайм вышел совсем другим. "Зенит" стал откровенно играть от обороны, тратя минимум сил. "Томь" начала прессинговать и временами делала это вполне успешно. Только вот создать опасных моментов у сибиряков так и не получилось. Питерцы по-прежнему уверенно перекрывали все зоны и спокойно контролировали ход матча, иногда пробуя контратаковать. Правда, также без особого успеха. Свежую струю в спокойное течение матча внёс Ивица Крыжанац, который зачем-то получил вторую жёлткую карточку и отправился с поля. Надо было видеть лицо Адвоката в этот момент. Почти сразу небольшое повреждение получил Анюков и был заменён на Риксена.

Концовка запомнилась лишь тем, что компанию Крыжанацу составил Катынсус, также удалённый с поля за два предупреждения. Вообще карточек было очень много в этом матче, Игорь Захаров снисходительности не проявлял. Все показанные им карточки были вполне закономерными.

Россия. Премьер-Лига. 12-й тур

"Зенит" — "Томь" — 5:1 (5:1) "Зенит": Малафеев, Крижанац, Анюков (Риксен, 65), Тимощук, Зырянов (Ким Дон Джин, 76), Широков, Ширл, Файзулин, Домингес (Ионов, 80), Денисов, Текке

"Томь": Мандрыкин, Катынсус, Вейич, Йокич, Скобляков, Климов, Аджинджал (Мазнов, 68), Тарасов (Янотовский, 80), Радосавлевич, Младенов (Мичков, 13), Ширко

Голы: Файзулин, 7 (1:0); Широков, 12 (2:0); Мичков, 22-пенальти (2:1); Тимощук, 23 (3:1); Тимощук, 27-пенальти (4:1); Файзулин, 34 (5:1)

Предупреждения: Крижанац, 21; Текке, 40; Ширко, 46; Широков, 59; Радосавлевич, 68; Ширл, 80; Климов, 84

Удаления: Крижанац, 64; Катынсус, 77