УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексей Михайличенко: "Молодежь свой шанс использовала"

438
Алексей Михайличенко: 'Молодежь свой шанс использовала'

– Как вы, наверное, заметили, в играх с Голландией и Швецией мы выполняли заранее намеченный план, – взял слово Михайличенко. – Если в первом поединке мы дали сыграть уже проверенным игрокам, то сегодня предоставили шанс проявить себя другим ребятам. Расчет был на то, чтобы они провели на поле, в матче с сильным соперником, как можно больше времени. Ведь в спарринге с голландцами, к примеру, те же Селезнев и Кравченко сыграли всего по десять минут и оценить их возможности мы в полном объеме не могли.

Что касается непосредственно матча со шведами, то, на мой взгляд, он получился динамичным, скоростным. И это несмотря на довольно жаркую погоду (около 25 °C). Порадовало, что встреча была выдержана в одной манере. Команда сыграла именно так, как мы и договаривались. Я рад, что ребятам хватило умения противостоять серьезному оппоненту, несмотря на то, что в таком составе мы еще не выступали.

Считаю, что прежде всего нам удалось достичь результата за счет коллективных действий – из нашего игрового ансамбля никто не выпал. Кроме того, мы неплохо изучили манеру игры шведов, постарались нейтрализовать их сильные качества. За исключением нескольких ошибок, игра в обороне выглядела довольно-таки организованно и солидно. присутствовала коллективная скорость и в линии нападения – у нас получался быстрый переход из обороны в атаку, просматривались слаженные линии между всеми командными звеньями.

Я поздравляю наших дебютантов с хорошей премьерой. Матч показал, что у нас есть талантливая молодежь, которой нужно давать шанс. Конечно, одна игра не является определяющей, но, тем не менее, она дала возможность увидеть и оценить игроков. Возможно, не все футболисты смогли показать свои лучшие качества, но то, что они, повторюсь, не выпали из игры – достойно уважения.

В свою очередь, мы желаем сборной Швеции хорошо выступить в финальной стадии Евро-2008 и будем рады, если этим спаррингом действительно помогли ей подготовится к чемпионату Европы. Как минимум, среди нас есть один болельщик команды Ларса Лагербека – Вадим Евтушенко. Мы еле остановили его, когда он уже было хотел исполнять гимн Швеции перед матчем (смех в зале).

– Можно ли считать, что дебютантов уже достаточно, и вы уже видите контуры новой сборной?

– В какой-то степени мы определили свою политику, согласно которой будем продолжать предлагать тем игрокам, показывающим хороший футбол, проявить себя и в сборной. Мы основываемся на том, чтобы в национальной команде играли лучшие. Не вдаваясь глубоко в анализ, по прошедшим играм мы довольны ребятами, которых пригласили. Будем наблюдать за ними и дальше. Все зависит от них самих.

– Сделали ли вы какие-либо коррективы или поправки, основываясь на игре сборной Швеции, каковы были тренерские решения с учетом силы соперника? – Безусловно, изучая игру противника, мы знали сколь мощно они действуют в атаке, при этом эффективно используют фланги. Мы приблизительно понимали, как играет дуэт их форвардов – даже если исполнители менялись, их маневры не претерпевали существенных изменений. Соответственно, мы пыртались их нейтрализовать, в достаточной степени, как вы видели, преуспев в этом. При атаках нам хватало скорости возвращаться назад и организовывать контрвыпады. Плюс ко всему – коллективный отбор, жажда борьбы, желание не проиграть поединок – все это также стало определяющим фактором.

– Перед матчем мне приснился сон, что Украина сегодня победит. Снилось ли вам что-то накануне? И второй вопрос: ночевать вы сегодня будете в Стокгольме или в Киеве?

– Свои "заморочки" присутствуют всегда. А вам нужно было подойти до начала игры, сказать, как все закончится, и я бы так не волновался (улыбается). Команда же сейчас возвращается домой, а мы вместе с Владимиром Веремеевым остаемся здесь и завтра вылетаем в Финляндию, чтобы вживую посмотреть игру хозяев с Белоруссией, одним из наших соперников по квалификации к ЧМ-2010.

Читайте также:

Стокгольмская победа как повод для оптимизма

Швеция - Украина - 0:1 (статистика, видео)