УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вадим Евтушенко: "Шведы готовятся к нам, как к России"

588
Вадим Евтушенко: 'Шведы готовятся к нам, как к России'

- На этом сборе наша цель подготовки не ограничивается только игрой со шведами. Хотя, наверное, как и перед матчем с голландцами, надо учитывать слабые и сильные стороны соперника и вносить какие-то тактические изменения, чтобы не проигрывать так. Швеция - это немного другой соперник, чем Голландия и играет в другой футбол. Меньше индивидуальной игры, больше коллективизма. Пока мы не знаем, будет ли играть Ибрагимович. Я был на игре Швеция - Словения, в первом тайме они играли с одной парой форвардов, во втором - с другой.

В первом тайме шведы играли не в очень хороший футбол, не очень интересный для зрителя, но тем самым они "убивают" и соперника. Словения ни разу даже не была близка, чтобы забить гол. А во втором тайме в нападении вышли Хенрик Ларссон и Йоан Элмандер, в полузащите Андерс Свенссон, и они показали 15-20 минут очень хорошего футбола. Потом успокоились. Но их тренер как раз не любит, когда сборная играет в такой футбол, приятный для болельщиков, потому что у соперника сразу появляется возможность контратаковать, а защита у них недостаточно сильная. Сейчас журналисты критикуют тренера за его оборонительные схемы, поэтому не знаю как они будут играть против нас. Для них это генеральная репетиция.

Трудно сказать, какой состав они выберут, но, по моим данным, у Ибрагимовича опухло колено. Тем не менее, он готовится и хочет сыграть против нас. Но, скоре всего, в нападении вместо него выйдет Элмандер. Полузащита останется без изменений. Юнгберг не будет играть. Были вопросы по Линдероту: его якобы оставили в списке 23-х, но он пока не готов играть.

- Учитывая, что у Швеции такие сильные нападающие, похоже, второй матч подряд нам придется провести в обороне... - Шведы - не такая команда, которая играет первым номером. Они не играют в такой доминирующий футбол как Голландия. Они стараются коллективно обороняться и быстро переходить из обороны в атаку. Элмандер и Ларссон показывают очень хорошее взаимопонимание, бегут за спину и сразу у сопернка возникают проблемы.

А нападающие у них действительно очень высокого класса. Кроме Элмандера, Ларссона и Ибрагимовича есть еще Маркус Русенберг из "Вердера" и Альбэк, вечная "палочка-выручалочка", который выходит на замену, но постоянно забивает. Но в остальном нам бояться нечего. Если Украина проявит свои лучшие качества, то можно будет добиться положительного результата.

- Шведские журналисты выпытывали какие-то секреты у Вас по поводу игры сборной Украины? - Нет, но они к игре с нами готовятся очень серьезно. Считают, что и Словения, и Украина якобы похожи на сборную России, с которой им предстоит сыграть на Евро-2008.

- На Ваш взгляд, шведы смогут выйти из группы на Евро? - У них очень ровная группа. Не знаю, любит ли сборная России играть первым номером, по-моему, все-таки нет, поэтому кроме Испании у них в группе три команды - шведы, греки и Россия, которые любят играть вторым номером. Кто кого перехитрит, тот и выйдет. Считаю, что эти три команды примерно равны.

- Как часто Алексей Михайличенко советуется с Вами по этому матчу? - Мы пока еще не приступили к подготовке к игре со шведами - сегодня смотрели первый тайм нашей бездарной игры с Нидерландами. Еще раз посмотрели, чтобы пройти через это и забыть. С завтрашнего дня начнется уже подготовка к матчк со Швецией.

- Но можно сказать, что в этой игре Вы будете главным его помощником? - Спросите у него. Естественно, мы обсуждаем какие-то вопросы, есть видеозапись игры, будем смотреть, готовиться.

- Расскажете ему все секреты шведской сборной? - Естественно.

- Будут ли шведы с нами играть на результат? - Конечно, для них важно не проиграть или выиграть, чтобы ехать на Евро с положительными эмоциями. Много лет подряд они успешно играют такие игры. Но я 20 лет ждал, когда Украина приедет в Швецию и обыграет ее. По иронии судьбы, я сам буду в этом участвовать. Будем стараться.

- Вы говорили о сильных сторонах сборной Швеции? А есть ли у нее слабые стороны? - У них сейчас появились интересные футболисты атакующего плана - Вилелльмсон, Ким Калльстрем, но их игра идет вразрез со шведским пониманием коллективного футбола. А защитная линия у них сейчас слабее, чем была всегда. Тем более, сейчас в ней вынужденные перемены - сломался левый защитник Эрик Эдман, и они собираются использовать Нильссона из "Панатинаикоса", который по своему амплуа не крайний защитник и, тем более, не левый. Справа дебютирует Стур из "Русенборга", который еще год назад играл за "Хаммарбю". Правый фланг у них вообще полностью новый - Стур и Себастьян Ларссон из "Бирмингема". Есть проблемы и в центре обороны: хотя Мелльберг подписал контракт с "Ювентусом", его лучшие дни давно позади, а его напарники - Ханссон или Майсторович - далеко не всегда играют надежно. Поэтому их тренер и боится оставлять защиту без помощи остальной команды. Перед ними стоит дилемма: в какой футбол играть - красивый или надежный?

- Шведы снова вернули в сборную 36-летнего Хенрика Ларссона... - Да, Хенрик сейчас выглядит очень прилично. Несмотря на свои 36 лет, он остается суперигроком. Возможно, на уровне сборной его и не хватит на 90 минут, но у шведов можно провести интересные параллели с хоккеем: на чемпионат мира поехала слабая команда, но когда у них есть суперзвезда, а это был вратарь "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрик Лундквист, они получают такой мощный заряд, что становятся непобедимыми. Поэтому тренеры футбольной сборной тоже сделали похожий тактический ход с Хенриком Ларссоном. В не меньшой степени они сделали это и для Ибрагимовича, для которого не существует никаких авторитетов. Златан считает себя суперзвездой, и Ларссон - это единственный человек, которого он уважает.

Читайте также:Алексей Михайличенко: "Найдем кем заменить Воронина и Шевченко"