Непобедимый Семин!

258

Донецк. "Шахтёр"

Арбитр: Лусилиу Кардосу Кортес Батишта (Португалия)

МЕТАЛЛУРГ Донецк 0 – 1  ДИНАМО Киев "Металлург" Д: Воробьев, Билозор, Чечер, Аракелян, Булут, Данилов, Даниловский (Гвозденович, 48), Круифф, Романенко (Мелконян, 66), Фернандеш, Косырин

"Динамо": Шовковский, Маркович, Мандзюк, Ващук, Эль Каддури, Алиев (Морозюк, 88), Гиоане, Корреа, Михалик, Кравец (Нинкович, 84), Милевский (Шацких, 48)

0:1 Тибериу Гиоане, 74

Предупреждения: Чечер, 62, Косырин, 90 - Михалик, 23, Мандзюк, 65, Алиев, 74

Первая встреча этих соперников, которое проходила на домашнем поле киевлян завершилась победой динамовцев со счётом 2:1. Именно поэтому не стоило до финального свистка этого матча говорить, что подопечные Юрия Павловича Сёмина уже прошли в дальнейшую стадию. Футболисты "Металлурга" забили очень важный мяч на чужом поле. В национальном первенстве киевляне идут на первом месте, не чувствуя горя поражения при новом тренере. Игроки донецкого клуба занимают скромную двенадцатую позицию.

Футболисты с первых секунд не стали откладывать дело в долгий ящик и бросились с яростными атаками на ворота соперника. У киевлян особенно выделялись фланги, которые снабжали атаку постоянными навесными передачами. Первый удар по воротам смогли нанести гости на пятой минуте встречи. Алиев получил мяч на линии штрафной площади и хлёстко пробил в угол ворот, голкипер, вытянувшись в струнку, перевёл кожаную сферу на угловой. Спустя пару минут, в штрафной площади донецкого клуба произошёл пожар. Аракелян не рассчитал силу передачи на своего голкипера, в итоге мяч подхватил Корреа. Карлос уже собирался произвести удар по воротам, но в самый последний момент его успел накрыть Воробьёв.

Постепенно преимущество подопечным Юрия Сёмина становилось всё очевиднее. Киевляне практически полностью смогли прижать соперника к его штрафной площади, однако хозяева рук не опустили и проводили стремительный контрвыпады. В одной из очередных атак гости смогли заработать право на опасный штрафной удар. Алиев выполнил навесную передачу в штрафную площадь, где борьбу выиграл Кравец, который скинул мяч на ход Гиоане, однако Тибериу умудрился даже не попасть в створ ворот, который уже были практически пусты. Ближе к середине первого тайма отличную возможность вывести свою команду вперёд упустил Алиев. Александр от души пробил по воротам со стандарта, на счастье голкиперу, футбольный снаряд просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Игра становилось всё грубее и грубее с каждой минуте. Арбитру иногда удавалось успокоить футболиста, нарушившего правила, а иногда нет. В итоге обладателем первого "горчичника" стал Михалик.

Минут за десять до конца времени первого тайма в штрафной площади хозяев поля произошёл спорный эпизод. Кравец вывел на ударную позицию Корреа. Карлос принял передачу, влетел на всех порах в штрафную, где спустя секунду, оказался на газоне. Арбитр не стал останавливать встречу и показал, что всё было в рамках правил. Футболисты "Металлурга" смогли ответить ближе к концу первых сорока пяти минут. После отличной передачи в исполнении Булута Косырин оказался в метрах двадцати от ворот. Александр сразу же пробил, мяч летел точно под перекладину. Шовковский в изящном прыжке сумел дотянуться и забрал кожаную сферу намертво. Скорости стали постепенно падать. Свисток рефери из Португалии отправил команды в раздевалку при счёте 0:0.

Второй тайм намного активнее начали гости, которые на пятьдесят первой минуте смогли забить гол. Корреа совершил слаломный проход и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где верховую борьбу выиграл Шацких и пробил головой, мяч оказался в сетке ворот, однако рефери взятие отменил, зафиксировав нарушение правил со стороны Максима. Хозяева поля ответили спустя всего пару минут. Косырин прорвался по бровке и сделал навесную передачу в штрафную площадь, на пас откликнулся Фернандеш и пробил по воротам. Кожаная сфера просвистела в считанных сантиметрах над перекладиной. Футболисты "Металлурга" проснулись после перерыва и теперь стали активнее проводить свои атаки.

На исходе часа игры хозяева поля упустили стопроцентный шанс открыть счёт в матче. Фернандеш навесил в штрафную со стандарта, Шовковский сыграл неуверенно на выходе и не сумел дотянуться до мяча, который перелетел через голкипера и попал точно в штангу. Киевляне довольно быстро наказали хозяев за такую расточительность. Гиоане влетел на всех порах в штрафную соперника и в борьбе с защитником мощно пробил по воротам. Воробьёв такого явно не ожидал, в итоге футбольный снаряд оказался в сетке. Счёт на табло стал 0:1. И теперь уже футболистам "Металлурга" необходимо было забивать два мяча, что по игре не казалось уж таким и возможным.

Время шло, а счёт на табло так и не менялся. Как ни старались футболисты донецкого клуба, однако киевлянам они так и не смогли ничего противопоставить. Итог встречи - победа подопечным Юрия Сёмина со счётом 0:1. Киевляне прошли в финал.