МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД /Манчестер. Англия/ 1 - 0 ОЛИМПИК /Лион. Франция/

МЮ: 1 ван дер Сар, 3 Эвра, 5 Фердинанд, 6 Браун, 7 К. Роналду (4 Харгривз, 90+2), 8 Андерсон (32 Тевес, 70), 10 Руни, 15 Видич, 16 Каррик, 17 Нани, 24 Флетчер

Лион: 1 Купэ, 2 Клер, 3 Крис, 6 Келлстрем (9 Фред, 79), 8 Жуниньо, 10 Бензема, 11 Гроссо, 14 Гову (23 Кейта, 68), 18 Бен-Арфа, 28 Тулалан, 29 Скиллачи

Патрис Эвра, 4; Фабио Гроссо, 23; Нани, 43; Себастьян Скиллачи, 55; Даррен Флетчер, 74

18 Соверш. фолов 17

7 Угловые 3

53% Владение мячом 47%

Первый матч - 1:1

Матч двухнедельной давности запомнился бескомпромиссной борьбой между соперниками, ревущим "Стад де Жерлан" в тот момент, когда Бензема вывел свою команду вперёд, и неистовым рвением "МЮ" отыграться. На 86-ой минуте усилиями Тевеза, баланс всё-таки был восстановлен. 1:1 на французских просторах, но сегодняшний гостевой матч, для игроков "Лиона" обещал стать настоящим кошмаром.

В перерыве между еврокубковыми матчами коллективы продолжали борьбу в национальных чемпионатах и, прямо кажем, не безуспешно. "Макунианцы" за две недели отгрузили в ворота соперников 8 мячей, при этом, пропустив лишь один (на дно были пущены "Фулхэм" и "Ньюкасл"). Такое обилие голов приблизило подопечных Сера Алекса к заветному "Арсеналу" на минимальное расстояние. А вот лидер французского чемпионата ограничился одним голом в ворота "Лилля", но которого хватило для удержания первого места в турнире.

До матча, любители статистики во всю гласили о том, что всё сложится удачно для "Манчестера". Во-первых "МЮ" не знает неудач на домашней арене со времени проигрыша "Милану" на этой же стадии Лиги чемпионов-2004/05 и сегодняшняя победа стала десятой для "манкунианцев". Во-вторых прошлый визит "Лиона" закончился поражением для него со счётом 1:2. В третьих – самое, наверное, главное преимущество это забитый на чужом поле гол, который делает для англичан приемлемой даже нулевую ничью. Какие бы ни звучали громкие слова, ответы на все вопросы можно было получить увидев игру. Командам нужно было забыть про все свои проблемы и выступить на максимальных оборотах, ведь на этой стадии слабых команд уже не осталось. А победитель, как известно, всегда должен быть один. То, что происходило сегодня на поле не разочаровало никого, даже самых пассивных футбольных любителей.

Особое внимание следует уделить той обстановке, которая царила сегодня на трибунах "Олд Траффорда". Преданные болельщики, фанаты и простые зрители раскупили билеты задолго до дня встречи, а сегодня заполнили стадион до отказа, превратив трибуны в живое красное покрывало, которое ко всему ещё и издавало ободряющие команду звуки. На протяжении всего игрового времени не стихали песнопения, кричалки и звуки барабанов, принесённых фанатами. На балках и перилах стадиона были развешаны всевозможные баннеры и вывески, восхваляющие "Манчестер Юнайтед". Со своей стороны зрители сделали всё, чтобы матч получился зрелищным, чтобы запомнился, чтобы стал светлой страницей в футбольной истории. А о том, как себя проявили команды описываю ниже.

С первых же минут матча легко было разглядеть тактические построения, выбранные тренерами. Сер Фергюссон выдвинул в линию нападения сразу троих форвардов, которыми стали Роналду, Руни и Нани. Перрен использовал похожую схему и доверил забивать Кариму Бензема, которому должны были помогать Гову с левого и Бен-Арфа с правого фланга.

С самых первых минут матча команды задали игре бешеный темп, который не мог разрешить зрителям следить за событиями сидя. Первый опасный момент возник у ворот Купэ, после острого прострела Нани. К счастью для гостей Роналду не допрыгнул до сферы и не смог переправить её в створ. Начало матча было настолько динамичным, что даже такой скучный элемент футбола как борьба в центре поля выглядел весьма и весьма увлекательным. Уже в самом начале было видно,что игроки подошли к матчу в оптимальной физической и , что не мало важно, психологической форме. Первая десятиминутка не выявила сильнейшего. Команды играли в одинаково сбалансированный и собранный футбол. На острые выпады Нани и Роналду, "Лион" отвечал ударами Бензема и Бен-Арфа.

После того как игроки выпустили накопившийся пар, игра немного поутихла, атаки стали медленнее, но менее опасными они от этого не становились. Роналду неустанно носился по всем позициям, раздавая пасы вразрез направо и налево. После одной из таких острых передач Нани вышел один на один с Купэ - казалось бы, верный гол, ан нет! Боковой зафиксировал офсайд.

Ближе к середине первого тайма уже обрисовалось преимущество хозяев. К этому времени Купэ уже пришлось изрядно понервничать, особенно когда после подачи углового, мяч начал хаотично перемещаться в трёх метрах от ленточки ворот, запутавшись в ногах игроков. Непонятным остался лишь тот факт каким образом Андерсон мог промахнуться с такого расстояния мимо ворот. С каждой минутой игроки в красной форме стремились увеличить своё преимущество, которое уже к 30-ой минуте стало неоспоримым. Игра проходила исключительно на половине поля гостей, "манкуниацы" здорово комбинировали вокруг чужой штрафной площади. Надо отдать должное оборонцам "Лиона", которые не позволяли наносить опасных ударов в створ Грегори Купэ.

Далее гостям удалось оттеснить противника от своих ворот, получив необходимое пространство в центре поля для маневров. Французам даже удались две довольно опасные атаки. Сначала Карим Бензема плотным ударом заставил Ван дер Сара встуить в игру, а затем Бен-Арфа едва не поразил правую девятку английских ворот. Концовка первого тайма прошла под диктовку не то что "МЮ", а под диктовку Роналду лично. Свой правый фланг Криштиану забетонировал намертво, а заодно измотал своего опекуна - Гроссо. Игрок постоянно терроризировал нервы Купэ и в итоге на 41-ой минуте добился своего. Голевая атака зародилась на правом фланге, где Браун отлично обработал мяч и откуда послал его в центр штрафной. В центре паса ждал Андерсон, который прицельно ударил по воротам, но не попал куда хотел, а уголи прямо в ноги Роналдо, стоявшего в считанных метрах от ворот. Криштиану не растерялся при виде такого случайного паса, как это бывает со многими футболистами, а переместился на два шага право и послал мяч впритирку с правой штангой. Купэ оказался бессилен и даже не стал прыгать за снарядом. Таким образом Роналду, воплотил преимущество своей команды в цифрах, что заметно облегчало "Манчестеру" второй тайм.

Игроки "Манчестера" отправились на перерыв с улыбками на лицах, трибуны ревели в восторге, приветствуя овациями голеадора первого тайма.

Вторая половина встречи началась подобно первой. Красно-белые играли так, как будто им жизненно необходимо было забивать. Так же блистали Роналду, нанёсший на 49-ой минуте удар в створ ворот, Нани, вытворявший неописуемые технические пируэты, оставлявший за спиной половину французских защитников. Но в долгу не оставались и гости. Н 52-ой минуте Каррик ошибся с передачей и снаряд на левом фланге подхватил Бен-Арфа, тот сразу пробил, но мяч должным образом не лёг на ногу. Через минуту Жуниньо пробил метров с 30-ти, снаряд перелетел рамку Ван дер Сара над верхней перекладиной. Ударам французов то и дело не хватало точности, но сам факт наличия выстрелов пока ещё внушал надежду французским болельщикам.

По прошествии полутора таймов игры, так и не обратил на себя внимание Руни, за исключение момента на 70-ой минуты, когда игроку удался выход один на один с голкипером, но совсем не удался внятный удар. Всю работу за Уэйна выполняли Роналду и Нани, которые кстати, все чаще "доставали" голкипера и защиту своими двух-, трёхходовками. Инициатива в середине второго тайма, казалось, специально была отдана футболистам "Лиона". Почему специально? Потому, что "МЮ", хотя и отдал центр поля, но не позволил ни разу сопернику пересечь линию своей штрафной, а когда мяч становился добычей "красных" моментально разгонялась стремительная контратака, призванная наказать гостей за открытые тылы.

А наказание чуть не "привезли" себе защитники "МЮ", когда забыли в углу штрафной одинокого Кейту. Вышедший на замену игрок нанёс сильнейший удар, но к сожалению для интриги матча, мяч попал в левую от голландского голкипера штангу. В таком же духе прошла и концовка матча. Перрен, путём замен, освежил линию атаки команды, выпустив на поле Фрэда и Кейта, которые хоть и изредка, но наносили внятные удары в сторону ворот. Но попасть в створ, а главное забить все ещё оставалось проблемой нерешённой. Зато игроки "Юнайтеда", ведя в счёте, чувствовали себя весьма вальяжно и играли легко, без лишнего напряжения и нервов. В последнюю пятиминутку хозяева упустили два верных шанса потревожить сетку. Сначала Руни не забил с 11 метров, находясь лицом к лицу с голкипером, а следом Тевезу не хватило мастерства, чтобы забросить сферу за шиворот Купэ. Попыток было много, и были они красивыми по исполнению, но забитых мячей в матче больше не было.

Таким образом, друзья, по сумме двух матчей, "Манчестер" получает право продолжить борьбу за главный приз европейского клубного футбола. Трибуны "Олд Траффорда", давно ставшего неприступным бастионом, помогли любимой команде забить гол и оставить позади далеко не слабого соперника, который все четыре тайма держал "МЮ" в напряжении, искал своего счастья. Искал, но не нашёл! В четвертьфинале сыграет "Манчестер".