УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реконструкция "Олимпийского" не утверждена! Евро-2012 - в Шотландии?

516
Реконструкция 'Олимпийского' не утверждена! Евро-2012 - в Шотландии?

Как заявил вице-президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Борис Воскресенский, отвечающий за подготовку футбольных арен к чемпионату Европы: "Олимпийский" в заявке значится как арена для проведения финального матча Евро-2012, с гарантиями президента и премьера, так что перенос финала куда-то исключен. Второй стадион Киеву нужен, но финал на нем проводиться не будет однозначно".

По словам вице-президента ФФУ, беда "Олимпийского" не только в стройке перед ним - проект стадиона тоже не утвержден.

Немецкая фирма Hochtief провела лишь предпроектные работы. Проблема в том, что эта фирма предлагает сдать стадион в третьем квартале 2011 года, в то время как по нормам УЕФА на стадионе, предназначенном для чемпионата Европы, за два года до открытия чемпионата должен быть проведен первый матч, то есть в июне 2010-го. "Понятно, это нас не устраивает, и мы ведем сложные переговоры с Hochtief. Но мы должны отстаивать свои позиции, если не хотим провести Евро-2012 в Италии или Германии. Тем более, пока другие фирмы свои предложения не предоставили", - поясняет Воскресенский.

В то же время, как уже сообщал "СпортОбоз" Футбольная ассоциация Шотландии (ФАШ) намерена предложить свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы 2012 года, если УЕФА отберет это право у Украины и Польши. Исполнительный директор ФАШ Гордон Смит подтвердил намерения его организации предложить УЕФА свою кандидатуру.

"Мы намерены вместе с правительством изучить вопрос стоимости реконструкции наших стадионов и общих расходов на чемпионат Европы", - добавил Смит. Изначально Шотландия готовилась подавать заявку на проведение Евро-2016, но ввиду проблем украино-польской заявки британцы готовы предложить свою кандидатуру для проведения главного европейского футбольного турнира.