УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каха Каладзе: "Я рад, что остался в "Милане"

342
Каха Каладзе: 'Я рад, что остался в 'Милане'

— "Милан" не только носит с недавних пор звание самого титулованного клуба планеты по количеству международных трофеев, но и вообще является самой стабильной командой Старого Света. К примеру, никто так часто в новом веке не играл в полуфиналах Лиги чемпионов. За счет чего удается сохранять уровень? — Возможно, это прозвучит несколько пафосно, но все дело в духе этой команды. Объяснить словами практически невозможно, но ауру великого клуба ощущает каждый новичок, еще когда подписывает контракт с "Миланом".

— Вы это ощутили впервые более семи лет назад. Срок достаточный, чтобы спросить: где сейчас ваш дом — в Милане или все-таки в родном Тбилиси? — Разумеется, родным домом навсегда останется Тбилиси. Просто за семь лет я уже стал чувствовать себя в Милане как дома. Но отпуск все равно стараюсь проводить на родине — с родителями, друзьями и близкими.

— В Милане у вас уже есть свой бизнес — ресторан практически в центре города. Означает ли это, что после окончания карьеры вы готовы здесь остаться? — Вряд ли останусь в Италии навсегда. Скорее всего, буду путешествовать по странам, где у меня есть друзья и знакомые: это Грузия, Италия, Украина, Россия… (Смеется.)

— В Россию "Милан" и так приезжал два года подряд. Чем так полюбился вашему клубу августовский Кубок РЖД? — Для того этапа подготовки, на котором к началу августа находится "Милан", участие в таком турнире — оптимальный вариант. Я же вообще всегда рад лишний раз приехать в Москву.

— Были за семь лет моменты, когда вы были близки к уходу из "Милана"? — Четыре года назад едва не оказался в "Челси". Были серьезные переговоры, но до подписания контракта дело так и не дошло. Тогда меня это задело, но сейчас я даже рад, что в итоге остался в "Милане".

— Почему же тогда расстроились? — У меня выдался непростой сезон в "Милане" (Каладзе имеет в виду сезон-2003/04. — прим.ред.). Был травмирован и сыграл за год меньше десятка матчей. Даже когда поправился, в состав попадал нечасто. А очень хотелось играть. Но в итоге все наладилось, и сейчас о сорвавшемся переходе в "Челси" не жалею ни капли. Можно сказать, на собственном опыте познал справедливость поговорки: "Что ни делается — все к лучшему".

Читайте также:Андрей Шевченко: "Как только наберу форму, обязательно буду играть"