УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ДТП разбился тренер сборной Украины

В ДТП разбился тренер сборной Украины

По словам свидетеля на крышу машины, за рулем которой ехал тренер, упал какой-то предмет. После удара водитель наклонился, но скорости не сбросил. Скорее всего – он потерял сознание. Через 500 метров "Форд", выскочив на разделительную клумбу, врезался в фонарный столб. По предположению очевидца, который ехал следом за "Фордом", неизвестный предмет мог упасть со стройки высотки на пересечении улиц Эспланадной и Бассейной. По факту ДТП возбудили уголовное дело.

– Я не могу утверждать, откуда падал этот предмет, – рассказал свидетель проишествия. – Думаю, видел не один я – рядом ехали еще несколько машин. Мы как раз проезжали возле стройплощадки. Предмет, упавший на крышу над водителем, был не очень большой – размером в 2–3 кулака. Вполне возможно, что кто-то из строителей просто что-то нечаянно столкнул. Но во вторник меня не захотели слушать ни в милиции, ни в ГАИ, мол, это обычное ДТП. Водителем потерпевшей аварию машины оказался олимпийский тренер по академической гребле Михаил Лукьяненко. Коллеги Лукьяненко сообщили, что он умер в больнице. Подтвердили это и в милиции.

– Пострадавший в аварии 59-летний мужчина умер в ночь со вторника на среду, – сообщила Юлия Усенко, пресс-секретарь милиции Печерского района. – Смерть наступила не от черепно-мозговой травмы, а от повреждения шейного позвонка. Мы переквалифицировали уголовное дело. Свидетели происшествия к нам не обращались, и найти их пока не удалось.Для родственников и друзей Михаила новость об аварии стала неожиданностью – ведь он был очень опытным водителем.

– Мы ехали в ГАИ утрясать "бумажные" дела, – цитирует Газета по-киевски Сергея Гриня, бронзового призера 28-й Олимпиады по гребле, воспитанника Лукьяненко. – Я не верил, что Михаил Григорьевич разбился. Он же никогда не "гонял" – даже на трассе больше 80 не ехал, не пил, не курил... В тот день он отвез сына в школу и ехал на Печерск по своим тренерским делам. К сожалению, не доехал.

Но еще более странной оказалась информация о непонятном предмете, который нашли в машине милиционеры.

– В Печерском ГАИ оказалось, что инспектора нашли что-то подозрительное в машине, и будут изымать, – рассказывает Сергей Гринь. – В салоне оказалась металлическая пластина. Я подписывал акты как понятой.

Этот момент правоохранители упустили – в день трагедии корреспондента уверяли, что это – обычное ДТП, никакие посторонние предметы в деле не фигурируют, и потому заниматься инцидентом должна автоинспекция. Но, как оказалось впоследствии, дознаватели ГАИ не обратили внимание на самое важное. Вскоре сотрудники ГАИ решили провести повторный осмотр "Форда" и наконец-то обратили внимание на продолговатую дыру в крыше автомобиля (как раз над водительским сидением). На заднем сидении же нашли прямоугольник из 5-мм стали размером 16 на 20 см. В милиции обещают, что уже сегодня будут результаты экспертизы. Похоже, что это и есть предмет, свалившийся на машину неподалеку от стройки. А больше падать ему было и неоткуда...

Сама строительная фирма, с чьей стройки, возможно, на машину свалился этот кусок металла, в деле пока не фигурирует. Но, по словам коллег погибшего, ее директор уже наведывался к правоохранителям. Интересно только, зачем, по вызову или по собственной инициативе – убеждать, что строительство тут ни при чем.