УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румыны потерпели первое поражение в Лиге чемпионов

678
Румыны потерпели первое поражение в Лиге чемпионов

Бордо. "Стаб Шабан-Дельма"

Арбитр: Иван Бебек (Хорватия)

"Бордо" (Бордо, Франция) – ЧФР "Клуж" (Клуж, Румыния) - 1:0 (0:0) "Бордо": Раме, Диарра, Фернандо, Жюрьетти, Гуркуфф, Белльон (Вендель, 59), Диавара, Шальме, Обертан (Гуффран, 59), Планус, Шамах

ЧФР "Клуж": Стэнчою, Тони, Мурешан, Дубарбьер (Диди, 74), Перальта, Трикэ, Иссуф Коне (Эмманюэль Коне, 86), Кулио, Каду, Андрес де Соуза, Альваро Перейра

1:0 Каду, 54 - автогол

Предупреждения: Шальме, 23; Шамах, 33; Раме, 37 - Перальта, 21; Кулио, 59; Трикэ, 67; Мурешан, 71

Удаление: Трикэ, 90+3

В среду состоялась третья серия осеннего сериала "Румыния против Франции". Не так давно сборные стран провели отборочный матч к чемпионату мира. Румыны вели 2:0, но гости свели матч к ничьей 2:2. Во вторник "Лион" гостил в Бухаресте у "Стяуа". Румыны и здесь вели 2:0, но, в итоге, победу праздновал "Олимпик" 5:3. Эти две игры наталкивали на мысль, что и эта встреча может оказаться любопытной.

"Бордо" имел после первых двух туров Лиги Чемпионов в пассиве два поражения. Так что победа дома над ЧФР была просто необходима подопечным Лорана Блана. В противном случае даже попадание в Кубок УЕФА было бы проблематичным. А вот "Клуж" сумел победить "Рому" и сыграть в ничью с "Челси". Так что гости вряд ли отказались бы от ничьей.

Игру активнее, естественно, начал "Бордо". Хозяевам отступать было некуда, так что обстоятельства диктовали ход игры. Причём подопечные Блана пытались в дебюте раскачать оборону "Клужа" через правую зону. Там активничали Гуркуфф и Обертан. Однако, ничего опасного хозяева создать так толком и не смогли. Стоит разве что отметить удар Гуркуффа после скидки Обертана. Но талантливый хавбек бил с приличной дистанции, да и в ворота не попал.

Постепенно "Клуж" выровнял игру. А после этого попробовал и сам поатаковать. Румыны уже сумели выиграть в Риме и сыграть в ничью с "Челси", так что они явно не боялись "Бордо". Счёт мог открыть Мурешан. После навеса от Кулио румын не попал головой в ближний угол. Тут же хозяева попробовали осадить гостей. Фернандо метров с двадцати пяти опасно пробил, но в цель не попал.

После определённого затишья вновь момент получили футболисты "Клужа". Кулио получил мяч в левой зоне штрафной и бил в дальний угол, однако Раме перевёл мяч на угловой. "Бордо" вновь ответил своим моментом. После подачи с правого фланга Шамах подставил голову, и мяч чуть было не залетел в угол ворот. В конце первой половины хозяева чуть поддавили соперника. Сначала Шальме нанёс хлёсткий удар мимо цели. А чуть позже Гуркуфф мощно выстрелил с правого фланга, но Стэнчою мяч забрал.

В начале второго тайма Шамах примерно с линии штрафной мощно пробил, но точно в руки Стэнчою. Да и вообще "Бордо" вновь активно начал. В итоге, хозяева счёт открыли. Правда, мя получился на редкость курьёзным. Гуркуфф навесил с правого фланга, Стэнчою уже вышел и спокойно забирал мяч. Игроков "Бордо" не было и близко, однако в дело зачем-то вмешался капитан "Клужа" Каду. Он сделал что-то совсем непонятное, полетев ногой выбивать мяч. В итоге, снаряд срезался и залетел в ворота мимо вышедшего из них голкипера.

"Клуж" тут же попытался взвинтить темп. Лоран Блан это прочувствовал и тут же освежил фланги нападения своей команды. Однако, увеличить счёт могли не вышедшие на поле футболисты, а … Каду. После навеса с углового мяч от капитана румынской команды летел точно под перекладину, и Стэнчою не успел среагировать.

Вскоре стало заметно, что "Клужу" не хватает сил, либо румыны просто расклеились. Мало того, что гости ничего не могли создать в атаке, так и оборона стала сдавать сбои. "Бордо" плотно захватил центр поля. Счёт мог увеличить Вендель со штрафного. Мяч после его удара летел точно в цель, но Стэнчою сумел достать снаряд. Затем бразилец опасно выскочил в штрафную, но пробил прямо в голкипера. В ответной атаке наконец-то что-то создали и гости. Однако, опасность скорее исходила не из удара, а из позиции Коне. Он был в пределах штрафной, а вот мяч с ноги у него свалился.

"Бордо" не смутился. Хозяев продолжали контролировать мяч и, соответственно, ход игры. Подопечные Блана даже могли увеличить счёт. После подачи с правого фланга Гуффран подставлял голову, но мяч после его удара улетел мимо цели. В итоге, "Бордо" вслед за "Лионом" одержал первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов.

Смотрите:Лига чемпионов. Матч-центр. 3-й тур