УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Павел Куфтырев: "На Евро украинцы будут играть против... украинцев!"

Павел Куфтырев: 'На Евро украинцы будут играть против... украинцев!'

"СпортОбоз" уже сообщал, что в этот турнире будет принимать участие двукратный чемпион Украины – киевский клуб "PVK Kiev Chess". За эту команду выступают наши элитные гроссмейстеры – Сергей Карякин, Захар Ефименко, Александр Арещенко, Евгений Мирошниченко и Владимир Баклан (плюс три легионера Дмитрий Яковенко, Александр Онищук и Александр Белявский).

Но после обнародования клубных заявок оказалось, что Украину на Кубке Европы будут представлять не только эти шахматисты. Сразу несколько наших звезд первой величины выступают за другие команды. Так, двое львовян – титулованный Василий Иванчук и перспективный Андрей Волокитин играют за российский ТПС (Саранск). 16-й чемпион мира киевлянин Руслан Пономарев усилил действующего обладателя кубка - испанский "Линекс". Олимпийские чемпионы-2004 в составе сборной Украины харьковчане Павел Эльянов и Александр Моисеенко защищают цвета израильского "Ашдода". Все эти клубы – входят по рейтингу в топ-10 Кубка Европы. Есть украинцы и в других серьезных коллективах…

В принципе, это обычное явление – легионеры в шахматном клубе. Никто ведь не удивляется, когда "варяги" играют в футбольных, баскетбольных и прочих командах. Даже приятно, что наши гроссмейстеры столь востребованы! Но, с другой стороны, обидно, что в таком солидном турнире как Кубок Европы (это своеобразный аналог Лиги чемпионов), выступает лишь один украинский клуб. В том же Львове и Харькове столько сильных шахматистов, что можно собрать не одну достойную команду! И тогда бы, возможно, те же Иванчук и Эльянов выступали бы не за россиян и израильтян, а за свои родные города…

"Мы изначально ставили перед собой задачу: сформировать клуб на базе украинских шахматистов, – комментирует ситуацию президент "PVK Kiev Chess" Павел Куфтырев. – Более того, была идея собрать в команде всех наших сильнейших "гроссов", первых номеров сборной страны… Однако Василий Иванчук, Руслан Пономарев и Павел Эльянов были "связаны" контрактами с другими клубами. Обязательства превыше всего! Руслан, кстати, в прошлом году выступал за нас. Так что будем надеяться на его возвращение в родные пенаты. Продолжим переговоры и с другими ребятами. А пока на Кубке Европы украинцы будут сражаться против украинцев во славу других стран..."

Еще хуже ситуация у шахматисток. В Украине нет ни одного женского клуба! Естественно, что на Кубке Европы все наши "гроссмейстерицы" выступают под чужими флагами: Екатерина Лагно представляет армянскую МИКА, Наталья Жукова – петербургский "Финек", Инна Гапоненко – сербскую "Подгорицу", Анна Ушенина – саратовский "Экономист", Анастасия Карлович – немецкий "Гросс"… Эх, собрать бы их всех в одну команду… Увы!

В завершение, напомним, что 1-й тур в Калитее начнется сегодня в 17:00 по Киеву. Соперником нашего "PVK Kiev Chess" будет финский "Эспоо".