УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский клуб начинает европейский поход

Украинский клуб начинает европейский поход

В компании сильнейших клубов Европы будет выступать и украинская команда - столичный "PVK Kiev Chess". В составе двукратного чемпиона страны - наши сильнейшие шахматисты и титулованные легионеры.

Возглавляет "PVK Kiev Chess" самый юный гроссмейстер в истории шахмат - 18-летний Сергей Карякин (звание он получил в 12 лет 7 месяцев и вошел в "Книгу рекордов Гиннесса"). В составе команды сразу четыре чемпиона Украины разных лет - Захар Ефименко, Александр Арещенко, Евгений Мирошниченко и Владимир Баклан (последний к тому же - чемпион мира-2001 в составе сборной Украины).

Среди трех легионеров команды - два бывших украинца. Это - экс-севастополец Александр Онищук (чемпион США) и экс-львовянин Александр Белявский, который "по совместительству" будет выполнять функции тренера команды. Так что, по сути, "варяг" лишь один - россиянин Дмитрий Яковенко.

Многих, наверное, интересует вопрос: "Что означает абревиатура в названии клуба?". Раскрыл этот секрет для "СпортОбоза" заслуженный мастер спорта Владимир Баклан: "Спонсор нашей команды - президент Федерации шахмат Киева Павел Вячеславович Куфтырев. Именно в знак уважения к нему мы "зашифровали" его инициалы "ПВК" в названии команды. Но, учитывая, что мы будем выступать в международном турнире, то аббревиатура написана латиницей".

"PVK Kiev Chess" будет иметь на Кубке Европы шестой командный рейтинг среди 64 коллективов. Фаворит состязаний - российский "Урал", возглавляемый азербайджанцем Теймуром Раджабовым.

Состав команды "PVK Kiev Chess"

1. Сергей Карякин (Украина, 2730)

2. Дмитрий Яковенко (Россия, 2737)

3. Александр Онищук (США, 2644)

4. Захар Ефименко (Украина, 2680)

5. Александр Арещенко (Украина, 2664)

6. Евгений Мирошниченко (Украина, 2632)

7. Владимир Баклан (Украина, 2625)

8. Александр Белявский (Словения, 2619)