УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львов и Днепропетровск могут остаться за бортом Евро-2012

414
Львов и Днепропетровск могут остаться за бортом Евро-2012

На встрече с журналистами, проходившей в формате круглого стола, он не зачитал письмо генсека УЕФА Дэвида Тейлора, которое было получено после заседания в Бордо, но попытался передать его главный смысл. Европейский футбольный союз удовлетворен темпами подготовки нашей страны к проведению чемпионата Европы, но в то же время требует, чтобы все без исключения условия УЕФА были выполнены в течение восьми месяцев, иначе континентальное первенство может состояться в другой стране или странах.

Основные требования, выдвинутые Украине и Польше, по-прежнему касаются строительства и реконструкции стадионов, отелей, а также развития транспортной инфраструктуры, телекоммуникаций и информационного обеспечения. А вот в этих аспектах некоторые наши города пока не выполняют данные гарантии. Пожалуй, наиболее успешная ситуация в Киеве, где без отставания от графика началась вторая стадия демонтажа НСК "Олимпийский", планируется строительство новых отелей, а в аэропорту "Борисполь" начинается возведение нового терминала.

Самая аховая ситуация, по словам Федоренко, во Львове. И в случае, если в столице Галичины в ближайшее время не начнется реконструкция аэропорта и строительство нового стадиона, город может лишиться права проведения матчей континентального первенства. К слову, состояние аэропортов остается одной из главных проблем Одессы, Харькова, Донецка. А Днепропетровск в случае промедления с реконструкцией "воздушных ворот" может составить компанию Львову.

Окончательное утверждение городов, которые будут принимать у себя матчи чемпионата Европы, намечено ориентировочно на 15 мая будущего года.

А немногим ранее в Доме футбола был проведен семинар "Обеспечение безопасности во время матчей чемпионата Украины и Euro-2012", который комитет ФФУ по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований организовал совместно с премьер-лигой. По словам главы комитета Бориса Воскресенского, почти в каждом втором матче нынешнего сезона на стадионах фиксируются нарушения общественного порядка, и для улучшения ситуации, по мнению клубов, необходимо кардинально изменить систему санкций и перейти к персонально ответственности правонарушителей, как это делается во всей Европе.

Этот вопрос очень важен в свете проведения в нашей стране чемпионата Европы. Ведь можно построить сверхсовременные футбольные стадионы и тренировочные базы, иметь совершенную инфраструктуру, но если должным образом не наладить безопасность проведения соревнований, Euro-2012 может сменить место дислокации...