УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Анна БЕССОНОВА: Даже россиянки поздравили с победой

Анна БЕССОНОВА: Даже россиянки поздравили с победой

На мировом форуме в греческих Патрах сборная России положила в свою копилку практически все "золото", которое разыгрывалось на турнире. Вот только вспоминать этот чемпионат будут не как очередной бенефис школы Ирины Винер, а как триумф одной единственной гимнастки – украинки Анны Бессоновой, которая в последний момент вырвала звание абсолютной чемпионки у фаворитки соревнований Веры Сесиной. Это было настолько неожиданно, что посыпались обвинения с российской стороны, якобы Аня выиграла лишь благодаря судьям!

– Анна, какие были предчувствия перед финальным выступлением?

– Волнение, конечно, было, но не больше, чем обычно. Накануне я потренировалась, немного отдохнула, хорошо выспалась. И когда начались соревнования, у меня был один настрой: сделать все, чтобы победить, показать лучшее, на что я способна. Но непосредственно во время выступления о медалях думать не приходится. Даже когда перед последней программой я вышла в лидеры – не чувствовала ничего сверхъестественного.

– Вас поздравили с "золотом" российские соперницы?

– Конечно! Все девочки, с которыми я соревновалась, поздравили, независимо от того, какие страны они представляли. В тот момент не могло быть никаких взаимных претензий – просто было очевидно, что наша команда избрала лучшую тактику, чем соперницы.

– А как восприняли ваш успех греческие зрители? – Это было что-то невероятное – реакция трибун превзошла все ожидания! Ведь никто из них не мог подумать, что такое возможно – медаль абсолютной чемпионки досталась не россиянке! Их удивлению и восторгу не было предела, болельщики поздравляли меня буквально со слезами на глазах.

– Расскажите о призе "самой элегантной гимнастки", который вы получили по итогам чемпионата.

– Это специальная награда от одной из компаний-спонсоров турнира – своего рода "приз зрительских симпатий". Правда, решают, кто будет его обладательницей, все-таки организаторы. Но в том, что награду получила именно я, велика заслуга греческих болельщиков, которым, очевидно, мои выступления понравились больше всех остальных.

– К титулу абсолютной чемпионки мира вы шли на протяжении четырех чемпионатов. Что чувствуете теперь, когда осознали, что исполнили свою мечту?

– Главное для меня в этом чемпионстве – мы доказали всему миру, что украинки готовы на равных соперничать с россиянками. Теперь кажется, что этим "золотом" мне удалось разогнать тучи, которые нависли над нашей сборной.

– По ходу чемпионата нашей сборной не удалось уберечься от травм… – Да, у Натальи Годунко было серьезное повреждение. Некоторое время она просто не могла встать на травмированную ногу. Нам всем приходилось ее постоянно успокаивать, а врач не покидал ее вплоть до того момента, пока Наташа не всходила на помост. Ну а там Годунко показала себя настоящей героиней – выдержала боль, и даже смогла занять шестое место в программе с лентой.

– Анна, вы успели хоть немного отдохнуть после трудного чемпионата? – Успела – последнее выступление у меня было еще 21-го числа, так что отдыху я посвятила все дни после победы в "абсолюте". А сегодня опять приступлю к тренировкам, ведь уже через пять дней нам надо будет вылетать на Кубок мира в Токио…

– Как же удается справляться с этим напряжением? – За последние годы я уже привыкла к таким графикам соревнований. Многое зависит от тренера – мне, например, очень помогает собраться с силами Альбина Дерюгина. Благодаря ей я смогла прибавить и по ходу этого чемпионата мира, когда за неделю пришла от "бронзы" в программе с мячом до чемпионства в многоборье.

– Какие теперь задачи?

– Хочется и дальше на всех турнирах показывать, на что в самом деле способна украинская школа. Очень хочется продемонстрировать это и на пекинской Олимпиаде, только бы от травм уберечься.