УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Платини готовит новый формат Лиги чемпионов

303
Платини готовит новый формат Лиги чемпионов

Проект реформы Лиги чемпионов будет представлен в конце сентября в Стамбуле во время заседания исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций. Об этом заявил президент УЕФА Мишель Платини в интервью немецкому изданию "Кикер".

"Нужно давать преимущество чемпиону "маленькой" страны по отношению, например, к клубам, занимающим четвертые места в национальных чемпионатах "крупных" стран", - заявил Платини.

Как только Платини был избран на пост президента УЕФА в конце января, он сразу же высказался и за проведение розыгрыша Кубка УЕФА по новой формуле. Изменения должны вступить в силу с 2009 года. Они будут произведены по требованию многих клубов. В частности, на групповом этапе розыгрыша Кубка УЕФА увеличится количество участников на 8 команд (12 групп по 4 команды вместо 8 групп по 5 команд). В то же время Платини высказался против ограничения числа легионеров в клубах.

"Есть гораздо более важные вещи, чем ввязываться в борьбу против легионеров, которую будет очень трудно выиграть, ведь закон предусматривает свободу предоставления работы в Европейском Союзе, - заявил Платини. -

Должны быть другие способы дать шанс молодым игрокам проявить себя в национальных чемпионатах".