УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшие звезды тенниса теперь рыбаки, лесники и даже певцы

405
Бывшие звезды тенниса теперь рыбаки, лесники и даже певцы

Начнем с братьев Макинроев. Патрик с 2001 года — капитан команды США в Кубке Дэвиса, победившей в этом году после 12-летнего перерыва. Джон уже несколько лет комментирует для спортивного телевидения и играет время от времени в турнирах ветеранов Black Rock Tour of Champions, проводимых ATP. Кроме того, у него 6 детей: трое от первого брака с Татум О'Нил, два — от второго брака с Пэтти Смит, у которой уже был ранее один ребенок, усыновленный Джоном. В 2002 году он написал книгу "You cannot be serious" ("Это не серьёзно"), у него было собственное ток-шоу в американской телекомпании CNBC, он вел шоу викторины "The Chair". Кроме того, Джон играл самого себя в фильме "Уимблдон" и недавно роль гостя в сериале "CSI New York ".

Джим Курье также комментирует на различных спортивных радиостанциях. Кроме того, он является соучредителем фирмы спортивного инвентаря в Нью-Йорке, а также благотворительного фонда "Дети Курье", который предлагает программы не только проведения досуга (в том числе, конечно, теннис), но и образования детей.

Майкл Чанг был председателем ATP-тура "Charities" ("Благотворительность"), а также поддерживает развитие тенниса в Китае: он помогает китайским теннисистам и оргкомитету в подготовке к Олимпийских игр в Пекине в 2008, открывает в Китае теннисную академию для детей. Чанг – глубоко верующий христианин, вместе с родителями он основал "Фонд семьи Чанг". В 2002 году Майкл написал книгу "Holding the serve: Preserving on and off the court". Сейчас заядлый рыбак Чанг живет на острове Мерсер в штате Вашингтон, где он выращивает редких рыб. Кроме того, он занимается в университете в Ла Мирада в Калифорнии.

Незабываем после многих дуэлей с Борисом Беккером Иван Лендл. Сегодня у него уже 5 дочерей. После теннисной карьеры он профессионально играл в гольф, выиграл однажды крупнейший "Celebrity Tour " и до сих пор активно играет, правда, в менее крупных турнирах. Однако его основной интерес — менеджмент карьеры его дочерей, три из которых уже играют в гольф в юниорском Туре США.

Крис Эверт – мать троих детей. После того, как в конце 2006 года распался её второй брак, стали циркулировать слухи вокруг её отношений с игроком в гольф Грегом Норманом. Несколько раз она комментировала теннис на спортивных радиостанциях. Сегодня она активно сотрудничает с Американской теннисной ассоциации USTA и владеет теннисной академией совместно с Робертом Сегусо, который также должен быть известен теннисным болельщикам: он очень успешно играл в паре с Кеном Флэком в конце 80-х, став олимпийским чемпионом в Сеуле-1988.

Хотя Мартина Навратилова уже в 1994 году закончила свою карьеру одиночницы, она оставалась верной теннису и до 2006 года очень успешно играла пару и микст на турнирах "Большого шлема". Мартина принимает активное участие в различных организациях по темам "Гомосексуализм", "Коммунизм" и "Защита животных", написала книги "Martina" и "Being Myself", а совсем недавно стала послом американской ассоциации AARP, занимающейся здоровьем и фитнессом для людей старше 50 лет.

Вокруг Джимми Коннорса долго было тихо, но теперь он снова в центре теннисной сцены и тренирует Энди Роддика – лучшего теннисиста США в настоящее время.

Брэд Гилберт, известный когда-то как неудобный противник Бориса Беккера, теперь тоже успешный тренер. После многолетнего сотрудничества с Андре Агасси он недолго работал с Энди Роддиком, в последние месяцы был наставником Энди Маррея. Он написал книги "Winning Ugly" ("Уродливые победы") и "I’ve got your back", а также время от времени работает на американской спортивной радиостанции ESPN. Он – отец трёх детей и постоянно живет в Калифорнии.

Испанские специалисты грунтовых кортов Серхио Касаль и Эмилио Санчес владеют теннисной академией в Барселоне, а недавно также открыли теннисную академию в Неплесе во Флориде.

Янник Ноа, последний француз, который смог выиграть "Ролан Гаррос", начал, в том числе, карьеру эстрадного певца. Он выпустил уже несколько CD, которые пользовались некоторым успехом (например, Saga Africa или Metisse). Доходы от них поступают французской благотворительной организации "Les restos du coer" и основанному им фонду "Les enfants de la terre" ("Дети Земли"), которые занимаются различными проектами в Камеруне, где родился его отец. С этого года он является консультантом парижского футбольного клуба "ПСЖ". Его дочь Елена – модель, а сын Джоаким очень успешно играет в баскетбол в американской команде НБА "Чикаго Буллз".

Швед Стефан Эдберг закончил карьеру в 1996 году. Отец двух детей вернулся из Лондона обратно в Швецию, где он работает в лесном хозяйстве. Он основал "Фонд Стефана Эдберга", который предоставляет стипендии молодым спортсменам.

Многие известные игроки являются директорами крупных теннисных турниров: Рихард Крайчек в Роттердаме, Седрик Пьолин в парижском "Берси", Карл-Уве Штееб в Гамбурге.

В турнирах ветеранов Black Rock Tour of Champions ATP можно встретить ещё много других известных имен, которые наверняка помнят теннисные болельщики со стажем. Рейтинг возглавляет сейчас Серхи Бругера, далее следуют Анри Леконт, Седрик Пьолин, Томас Мустер. Участвуют в турнирах также Бьорн Борг, Андерс Яррид, Михаэль Штих, Горан Иванишевич, Уэйн Феррейра и многие другие. Всё больше ветеранов играют с каждым годом в этих турнирах, поэтому скоро вспомнят, наверное, ещё о многих бывших чемпионах.