"Киев" по-прежнему идет без потерь

318
'Киев' по-прежнему идет без потерь

Команды постепенно обкатываются, начиная демонстрировать свой уровень баскетбола. Такими темпами скоро можно будет довольно точно спрогнозировать итоговое расположение клубов в регулярном чемпионате, а пока некоторые результаты еще воспринимаются как слегка сенсационные.

С трудом сохранив команду к нынешнему сезону и стартовав едва ли не за счет личной инициативы игроков, "Одесса" получила спонсорскую помощь, прилично доукомплектовалась и начала наверстывать упущенное. Благо основные соперники далеко не умчались, а от попадания в восьмерку подопечных Владимира Брюховецкого отделяют лишь два выигрыша.

Во Львове одесситы порезвились вволю, уже в первой десятиминутке гарантировав себе 16-очковый гандикап. Добить оппонента было уже делом техники, что Варнелис и Ко с легкостью и сделали.

Довелось помучиться в Сумах "Азовмашу", который буквально накануне поединка доукомплектовался венгерским центровым Робертом Гульяшем. К большому перерыву команда Римаса Гирскиса уступала противнику пять пунктов, однако уже следующая четверть отправила "Сумыхимпром" в нокдаун -- 14:30. Хозяева оружия не сложили, но шансов вырвать победу им оставили немного.

Единственный момент, который подпортил впечатление от противостояния, -- это конфликт, спровоцированный болельщиками. По словам центрового мариупольцев Андрея Ботичева, местная публика на протяжении всей встречи крыла его партнеров по команде, на что он отреагировал весьма выразительным жестом... Увы, приходится констатировать: культура боления в нашей стране действительно далека от идеала, что, однако, не оправдывает игроков, которые всегда находятся эпицентре внимания.

Неплохие шансы на то, чтобы вплотную приблизиться к "Химику" в турнирной таблице имел "Днепр", принимавший соперника на своей территории. И ведь была возможность у Ефима Таслицкого переиграть Звездана Митровича. За две минуты до большого перерыва днепропетровцы выигрывали 13 пунктов и... пропустили рывок оппонентов -- 26:0, который закончился ближе к середине третьей четверти. Окончательно прийти в себя после этого хозяева так и не смогли, а вот южненцы успели не только победить, но и проверить в деле своего новобранца Седрика Хендерсона, который, к слову, произвел весьма неплохое впечатление.

БК "Киев", действуя без травмированных Дроздова и Дозета, в очередной раз получил возможность обкатать свой молодняк в, как оказалось, проходном матче против "Николаева". А вот "Будивельнык" вырвал нужную победу в Ровно.

1. БК "Киев" ........................ 11 11 0 999-799 22 100

2. "Азовмаш" .......................... 9 8 1 891-653 17 89

3. "Черкаськи мавпы" ............. 9 7 2 780-683 16 78

4. "Химик" ........................... 10 7 3 928-805 17 70

5. "Сумыхимпром" .................. 9 6 3 863-782 15 67

6. МБК "Николаев" .................. 9 5 4 707-763 14 56

7. "Днепр" ............................. 9 4 5 718-695 13 44

8. "Будивельнык" .................. 10 4 6 778-817 14 40