УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расслабленость "Баронов" осчастливила "Химик"

453
Расслабленость 'Баронов' осчастливила 'Химик'

22 ноября. Южный. ФСК "Олимп". 2000 зрителей

Судьи: Буланов (Россия), Габара (Словакия), Каракацунис (Греция)

Химик Украина 79 - 76 Баронс Латвия

       22:21, 15:18, 18:14, 24:23

Стевович

7

Маршалл

5

Зубрицкий

12

Косушкин

9

Джурич

2

Берзиньш

2

Келли

18

Йеромановс

4

Корочкин

17

Скеле

32

Фрасенюк

0

Кравченко

3

Шубара

13

Мацейна

2

Чакич

8

Скирмантс

14

Кольченко

2

Гульбис

5

Кальниченко

0

Агафонов

0

Из всех проблем "Баронс", о которых поведал главный тренер рижан Гундарс Ветра за день до матча в интервью "СЭ", вчера на игре гостей сказалась лишь одна - молодость большинства баскетболистов латвийской команды. Правда, этот фактор и стал определяющим при выявлении победителя поединка, ведь в решающие секунды игры более опытные исполнители "Химика" сумели склонить чашу весов в свою сторону в неудачно складывавшемся матче.

Тем не менее, рижские "бароны" заслужили похвалы и симпатии, ведь в очень непростых условиях сумели дать настоящий бой сопернику. Казалось, что отсутствие двух ключевых американских исполнителей - плеймейкера Элтона Мэйсона (травма голеностопа) и центрового Стефена Рича (проблемы с документами при выезде из Латвии) окажется для латвийцев невосполнимымой потерей. На деле же вышло, что игрой коллектива очень даже конструктивно может руководить 20-летнцй разыгрывающий Эдгаре Йеромановс, а под щитом отсутствие необходимой мощи в состоянии компенсировать грамотными действиями Каспаре Берзиньш и Мартине Скирмантс. Кроме того, вчера и намека не было на то, что "Баронс" испытывает существенные проблемы при организации атакующих акций, о чем также накануне упоминал Ветра. Разнообразная комбинационная игра, на острие которой блистал защитник сборной Латвии Арманде Скеле, неоднократно ставила в тупик баскетболистов "Химика", временами беспомощно наблюдавшими за тем, как мяч доставляется в их кольцо.

Первая половина матча превратилась в сплошные догонялки. Достаточно сказать, что лидирующая сторона за 20 минут игры менялась 17 раз! В последний раз перед большим перерывом это произошло за 38 секунд до окончания второй четверти, когда казалось, что подопечные Митровича начали находить свою игру. При счете 37:34 Кертису Маршаллу удался дальний бросок, к тому же в это же время Александр Джурич нарушил правила на Мартинсе Скирмантсе и центровой рижан с линии штрафных вывел свою команду вперед - 37:39.

Это еще больше придало гостям уверенности в своих силах, и на 26-й минуте матча Арманде Скеле двумя четко выполненными баскетбольными пенальти довел преимущество "баронов" до двухзначного - 43:53.

Тут-то и начало сказываться пресловутое отсутствие опыта у баскетболистов "Баронс". Вместо того, чтобы постараться замедлить ритм игры и до верного разыграть комбинации. Гости стали суетиться и злоупотреблять авантюрными бросками (особенно грешил этим Маршалл). Итогом стал рывок "Химика" 12:0, организованный Ярославом Зубрицким и Александром Шубарой. В перерыве между периодами наставнику прибалтийской команды удалось успокоить подопечных, и они снова заиграли - как следует, но уберечь своих питомцев от роковых ошибок под занавес поединка Ветра не сумел, да, наверное, и не мог.

Баскетболисты "Баронс" в последние минуты откровенно боявшиеся взять ответственность за бросок, постоянно доставляли мяч Скеле. До поры до времени удача сопутствовала талантливому снайперу, но за 23 секунды до окончания основного времени Арманде сплоховал, и подобравший мяч Шубара, отправил в отрыв Уайкена Келли. Американский плеймейкер сделал все мастерски: выдержал паузу и, заставив нарушить на себе правила Маршалла, послал мяч в кольцо. Штрафной Уайкен также исполнил без сучка и задоринки, благодаря чему "Химик" вышел вперед - 77:76. У гостей еще оставалось 17 секунд на ответ и мяч, конечно же, оказался в руках Скеле. Выстрел 23-летнего баскетболиста, уже записавшего к тому времени в свой актив 32 очка, попадает в дужку и "оранжевый" предательски летит в руки Келли, на котором, естественно, нарушают правила. Наверное, никто не сомневался, что легионер "Химика" постарается забить первый штрафной бросок, а второй умышленно отправит "в молоко", чтобы пока развернется борьба за подбор мяча, оставшиеся три секунды до финальной сирены благополучно истекли. Но Уайкин решил по-своему: отправил в цель оба броска и предоставил шанс соперникам на спасение - 79:76. К счастью, придумать в цейтноте что-то конструктивное "бароны" не сумели и бросок отчаяния Скирмантса от своего щита никакой угрозы кольцу "Химика" не представлял.

Гундарс ВЕТРА, главный тренер "Баронс":

- Наша команда укомплектована в основном молодыми баскетболистами, поэтому некоторые из них из-за нехватки опыта совершили сегодня ряд ошибок, которые, особенно в концовке, сказались на результате. Тем не менее, думаю, что с нашим потенциалом мы еще сможем продемонстрировать достойные результаты на международной арене.

Звездан МИТРОВИЧ, главный тренер "Химика":

- Сегодня мы выиграли очень тяжелую и нервную игру. Возможно, продемонстрировали не такой зрелищный баскетбол, как в предыдущих матчах с бельгийским "Шарлеруа" и подмосковным "Динамо", но в тех поединках мы уступили, а сегодня результат был в нашу пользу.