УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Не то что блеск в глазах – огонь!"

585
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: 'Не то что блеск в глазах – огонь!'

В отличие от предыдущих пресс-конференций, лигочемпионскую предматчевую встречу главного тренера «Динамо» Анатолия Демьяненко с представителями СМИ накануне свидания с непобедимым «Лионом» в целом можно назвать полноценной. Правда, по традиции что ли, кроме банальных фраз о самоотдаче и т.д. услышать ничего не удалось. Но это вина украинских акул пера, а не Демьяненко, красиво «спрыгнувшего» практически от всех «жестких» вопросов. Дебютировал на пресс-конференциях и главная надежда «Динамо» в атаке – Артем Милевский, но к нему вопросов было немного.

- После игры с "Днепром" команда сразу заехала на базу, потому что график подготовки очень жесткий. Нам надо было побыстрее восстановиться, и уже пошла подготовка к матчу с "Лионом". Игра с "Днепром" в целом нам удалась, а на фоне победы готовиться всегда легче.

- За счет чего Вы собираетесь выигрывать у "Лиона"? - Прежде всего, за счет самоотдачи, самопожертвования и движения, за счет, борьбы желания. У ребят должны гореть глаза. А потом уже идет мастерство.

- Готовятся ли к матчу колумбийцы? - Нет, они не будут готовиться. Я наблюдаю за ними, но пока они находятся не в тех кондициях.

- А Ващук и Саблич? - У нас готовятся 20 человек, в их числе и Ващук, завтра мы определим 18 человек, которые попадут в заявку. Саблич к игре не готовится, у него проблемы с коленом, скорее всего, ему предстоит операция.

- Уточните ситуацию по Рыбке... - Рыбка готовится к игре, а кто будет стоять в воротах, решим завтра.

- Можно ли сказать, что команда уже вышла из пике? - Я думаю, можно. Как показала игра с "Днепром", у нас появилась та уверенность, которой не хватало раньше. Игроки выходят на поле с большим желанием. У них появился не то что блеск в глазах - огонь! И это очень хорошо.

- Анатолий Васильевич, в каком состоянии находятся "сборники"? - Они вернулись уставшими - были напряженные игры 7 и 11 октября, и немного приболели. Поэтому, как вы знаете, на матч с "Днепром" Несмачный, Гусев и Шовковский даже не были включены в заявку. Но прошло время, они восстановились, и завтра должны выйти на поле.

- А Милевский – это игрок основного состава «Динамо»? - Конечно, он игрок основного состава, это понятно. Но он молодой - должен еще прибавлять и расти. У него есть все данные, чтобы вырасти в прекрасного футболиста, который позже должен стать лидером команды. Но все зависит от него.

- Завтра - 45 лет с того дня, как "Динамо" впервые стало чемпионом СССР. Передайте ребятам, чтобы в такой день они не робели и постарались доставить радость своим болельщикам…

- Постараемся. Это действительно большое событие. Мы расскажем ребятам, что именно в этот день команда впервые завоевала золотые медали. Это наши традиции, и игроки должны ими проникнуться.

- Кто на сегодняшний день находиться в динамовском лазарете? - Саблич, Нинкович и Ротань. Все. Клебер набирает форму, думаю, в ближайшее время он ее наберет.

- А Федоров? - Он занимается по индивидуальному графику.

- После жесткого разговора с фанами какой поддержки Вы ожидаете завтра от них? - Болельщики всегда играют большую роль, это наш двенадцатый игрок. Они должны поддержать нас, а мы со своей стороны должны показать предельную самоотдачу. Отдача должна быть сумасшедшая! Игроки должны полностью выложиться на футбольном поле. Будет отдача, будет и результат!

- Завтрашний матч будет либо "спасательным кругом", либо "контрольным выстрелом в голову". Готовы ли легионеры биться на поле? - Думаю, да. Ребята все понимают. Психологическая обстановка в команде нормализовалась, поэтому надеемся и верим, и работаем в этом плане. Может что-то не получаться, но отдаваться надо полностью. Пассивности быть не должно.

- Дождливая погода на руку "Лиону" или вам? - В футбол надо играть в любую погоду. Если даже завтра снег пойдет - все равно надо играть. И играть хорошо! Погода одинакова для обех команд.

- Оцените действия Каддури в матче с "Днепром"? - Он много пропустил, где-то чувство партнера у него потеряно. Но мы на него рассчитываем, и завтра примем решение об его участии в матче.

И когда конференция уже готова была подойти к завершению в зал вошли французские журналисты, но видимо все их силы были затрачены на дорогу…Они задали буквально пару вопросов.

- Что произошло с командой в первых двух матчах? Во Франции не ожидали такого результата от такой хорошей команды. - Я думаю, проблема лежала в области психологии. Попав в Лигу Чемпионов, многие игроки почувствовали, что выполнили задачу на сезон, и расслабились. Это - основная причина. Но сейчас мы вышли из того психологического состояния. В команде хороший климат, и проблемы позади.

- Есть ли у Вас какие-то проблемы с игроками? - Нет! (смех в зале, аплодисменты)