УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Георгий Зубко
Георгий Зубко
Коммерческий директор Международного аэропорта "Борисполь"

Блог | Первый камень в фундамент украинской хоккейной мечты

Первый камень в фундамент украинской хоккейной мечты

За последние 100 лет в мировом хоккее не было более статусного соревнования, чем Национальная хоккейная лига.


Украинские болельщики привыкли смотреть на НХЛ, как на что-то космическое, почти недостижимое. А тот период, когда в сильнейшей лиге планеты выступали Годынюк, Христич, Чибирев, Василевский, Якушин, Варламов, Федотенко и Поникаровский, вспоминают не иначе, как золотую эру украинского хоккея.

Последний раз украинский игрок выходил на лед в матче НХЛ пять лет назад. 
Поэтому вполне естественно, что любое упоминание об украинских хоккеистах в контексте Национальной хоккейной лиги заставляет болельщицкие сердца биться быстрее.


Читайте: Обалдели даже судьи: украинские хоккеисты устроили дикое празднование на площадке - опубликовано видео

Четыре года назад в официальных преддрафтовых рейтингах значилось имя Виталия Ляльки. Это сейчас Лялька является лидером сильнейшей команды страны – "Донбасса" – и одним из ведущих игроков национальной сборной. Тогда же неизвестный широкому болельщицкому кругу 18-летний нападающий выступал в составе "Молодой Гвардии".

Первый камень в фундамент украинской хоккейной мечты

Скауты сильнейшей лиги мира по достоинству оценили таланты Виталия и поставили его на 34-е место в рейтинге юных полевых игроков, выступающих в Европе. И хотя в том драфте Лялька так и не принял участие, возложенные на него авансы форвард оправдывает.


И вот сейчас наш хоккеист вновь попал на карандаш к скаутам сильнейшей лиги мира. Александр Пересунько, проводящий нынешний сезон за океаном, имеет шанс быть выбранным на драфте НХЛ. Его очень результативная игра в составе "Спрингфилда" (27 шайб и 15 результативных передач в 25 матчах) не осталась незамеченной в более сильной юниорской лиге NCDC (второй по статусу в США).

В более статусной компании Саша также не затерялся, отличившись уже 4 шайбами в 7 матчах. При этом Пересунько – один из самых юных игроков в лиге, а большинство его соперников и партнёров по команде старше на 2-3 года!

Первый камень в фундамент украинской хоккейной мечты

На сегодняшний день среди хоккеистов, выступающих в Северной Америке, Пересунько находится на 186-й позиции рейтинга и его котировки после перехода в более сильную лигу уверенно растут.


Читайте: Стальная башка: 18-летний голкипер из чемпионата Украины по хоккею сотворил сейв сезона

Для меня достижения Саши не стали откровением. Этого парня я знаю уже много лет по выступлениям в составе киевского "Беркута". Пересунько – хороший игрок, настоящий лидер, смелый и нестандартный, а еще он хороший человек, с которым приятно общаться и очень комфортно в быту. Также он способен на человеческий подвиг. Я говорю о случае, когда он спас жизнь своему партнеру по команде во время матча "Металлург" (Жлобин) – "Беркут".


Но я бы не хотел останавливаться исключительно на персоне Пересунько. Ведь немало юных украинских хоккеистов выступают на очень хорошем уровне. Тот же Феликс Морозов до получения травмы также был на карандаше у НХЛовских скаутов. Артем Матейченко радует своей игрой ярославских болельщиков, Алексей Миклуха и Богдан Середницкий наводят ужас на защитников и вратарей словацких команд, Никита Табашник, Сергей Логач и Дмитрий Даниленко являются ведущими игроками "Белого Барса", а без Глеба Кривошапкина тяжело представить хоккейный клуб "Кременчук".

Первый камень в фундамент украинской хоккейной мечты
Первый камень в фундамент украинской хоккейной мечты
Первый камень в фундамент украинской хоккейной мечты

Этот список можно продолжать еще долго. Но главный мой посыл, надеюсь, вы уловили – в Украине растет целое поколение талантливейших хоккеистов, которым по плечу большие свержения.


Первый серьезный барьер для ребят – домашний чемпионат мира среди юниоров в апреле этого года. На льду киевского Дворца спорта наши ребята заложат первый камень в фундамент украинской хоккейной мечты.

 #BuildUkrainianHockeyDream

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...