УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международная федерация дисквалифицировала украинского хоккеиста

1 минута
3,6 т.
Международная федерация дисквалифицировала украинского хоккеиста

Международная федерация хоккея (IIHF) вынесла решение по делу украинского хоккеиста Андрея Денискина, который допустил проявление расизма во время матча чемпионата страны. Скандальный эпизод случился еще в сентябре 2021 года в игре между "Донбассом" и "Кременчугом", но только 22 февраля 2022-го IIHF определилась с наказанием.

Полный текст заявления появился на официальном сайте IIHF. Форвард команды из Полтавской области Денискин наказан за расистский жест в отношении темнокожего американца Джейлена Смерека из "Донбасса" отстранением от всех соревнований сроком на один год.

Во время игры хоккеиста "Кременчуга" и сборной Украины удалили до конца матча. Позже Федерация хоккея Украины наложила на него дисквалификацию в 13 матчей – максимально возможное по регламенту наказание.

После матча Денискин пошел в раздевалку "Донбасса" и извинился перед Смереком. Соперник даже согласился пожать оппоненту руку. Также один из лучших украинских нападающих полностью признал свою вину во время разбирательства ФХУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, хоккеист ОКР негативно высказался о российских болельщиках. Команда проиграла в финале Олимпиады финнам и попала под критику.

Призыв к вакцинации.