ХК "Донбасс" разгромил в гостях "Титан"

633
ХК 'Донбасс' разгромил в гостях 'Титан'

Чемпион Украины матчем в подмосковном Клине против местного «Титана» завершил вторую выездную серию в рамках чемпионата российской Высшей лиги. Несмотря на свое звучное название коллектив болтается в низах турнирной таблицы Западной конференции, а сутками ранее было принято решение об увольнении чешского специалиста Яна Захрлы, под началом которого «команда начала выступать в новом сезоне с плохими результатами». Исполняющим обязанности наставника был назначен Андрей Амелин.

До отчетного поединка против «Титана» донецкая команда выиграла абсолютно все игры данного турнира на выезде. Ничего не предвещало поражения и сегодня, ведь соперник занимает только восьмое место в Западной конференции.

Стартовые минуты прошли в равной борьбе, вратари регулярно вступали игру, но поводы пока были не очень серьезными. Игра проходила с некоторым перевесом россиян, но и украинцы в долгу в контратаках не оставались. Счет был открыт на 8-й минуте, когда гости использовали отложенный штраф: Бобкин по диагонали перевел шайбу на Шагова, а тот бросил в касание. Дальше «Донбасс» отбился в меньшинстве и удвоил свой перевес в большинстве: после дальнего броска Победоносцева первым на добивание успел Варламов. А за 0,7 секунды до перерыва вратарь «Титана» зевнул бросок в ближний угол Исаенко.

Второй период «Донбасс» начал с таким комфортным преимуществом, что вполне мог сыграть на удержание и поберечь силы, ведь на следующей неделе команду ждут четыре домашних матчах за семь календарных дней. «Титан» сменил голкипера, а регулярные удаление не позволяли россиянам вести контригру. Мощный щелчок великана Малевича в большинстве в середине матча отправил «Титан» в глубокий нокдаун. Только ближе ко второму перерыву гости один за другим заработали три удаления, и Канарейкин распечатал донецкие ворота.

Третий период начался с броска Люткевича от синей линии, и шайба юркнула в нижний угол после незаметного касания Журуна – 1:5. Теперь «Донбасс» без риска нарваться на серьезные последствия мог позволить себе сбросить темп и играть взрывами. Например, Матерухин убежал в быструю контратаку, и счет стал 1:6. На этом голевая программа матча отнюдь не была вычерпана – Князев в большинстве размахнулся на всю мощь и пробил нашего вратаря. Впрочем, это были уже неважные частности, как и финальная точка Доники.

Кто-то из болельщиков крикнул «Такой хоккей нам не нужен», а его коллеги дружно потянулись к выходам...

Теперь «Донбасс» ожидает пятиматчевая домашняя серия. В понедельник 10 октября дончане встретятся с ХК ВМФ, 12-го – с нижнетагильским «Спутником», 14-го – с «Молотом-Прикамье», 16 октября украинский чемпион ждет в гости непростого соперника из Восточной конференции – «Торос» из Нефтекамска, а через день подопечные Александра Куликова сыграют против «Динамо» из подмосковной Балашихи.

«Титан» (Клин) – «Донбасс» (Донецк) – 2:7 (0:3; 1:1; 1:3)

6 октября 2011 года. 17:30. г. Клин. ЛД им. В. Харламова

Судьи: Манин М. (Москва), Кучава Т. (Москва), Новиков Н. (Москва)

Титан: Андрюхов. Канарейкин – Самарин, Мартинка – Траханка, Словьёв – Князев. Зевахин – Докшин – Сахаров, Чернов – Федин – Яшин, Горлов – Демченко – Шепелев, Поликарпов – Танкеев – Гловацкий.

Донбасс: Царегородцев. Победоносцев – Толкунов, Тезиков – Есипов, Малевич – Люткевич, Шагов; Пискунов – Матерухин – Боровков, Горячевских. Кочетков – Шафаренко – Варламов, Доника – Белухин – Журун, Исаенко, Бобкин.

Голы: 0:1. Шагов (Бобкин, Пискунов, 7:55), 0:2. Варламов (Победоносцев, Шафаренко, 14:34), 0:3. Исаенко (Малевич, Бобкин, 19:59), 0:4. Малевич (Люткевич, Пискунов, 28:13), 1:4. Канарейкин (Демченко, 28:13), 1:5. Журун (Белухин, Люткевич, 41:42), 1:6. Матерухин (Бобкин, 48: 50), 2:6. Князев (Федин, Яшин, 54:45), 2:7. Доника (Малевич, Белухин, 57:25 – больш.).

Штраф: 14-12.