УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец ледникового периода. Каким мы запомним "Донбасс"

Конец ледникового периода. Каким мы запомним 'Донбасс'

По следам оглушительной новости о том, что ХК "Донбасс" не сыграет в следующем году в Континентальной хоккейной лиге "Обозреватель" решил вспомнить все, чем запомнилась украинская команда за два сезона в сильнейшей лиге Старого света.

Вернули домой знаменитых украинцев

"Донбасс" задумывался как один из проектов по возрождению хоккея в Украине. Локаут в НХЛ осенью 2012 года "подвернулся", как нельзя, кстати, в итоге клуб сумел пригласить из-за океана лучших украинских легионеров – Руслана Федотенко, Алексея Поникаровского и Антона Бабчука. Каждый из них успел отыграть за "Донбасс" по три десятка матчей и вернутся в январе по истечении локаута в НХЛ. Летом 2013-го Федотенко перебрался в Донецк уже с полноценным трехлетним контрактом. Жаль, что без Поникаровского, Помнится, вместе они славно "позажигали" с матче с магнитогорским "Металлургом", когда Федотенко оформил хет-трик, а Поникаровский отдал четыре результативные передачи.

Уложить за 11 секунд

Чем-чем, а вот драками украинский клуб почти не баловал своих болельщиков. Единственный серьезный бой затеял в 2012 году двухметровый чешский защитник Карел Пиларж. Своего противника Александра Федосеева из "Северстали" он эффектно "упаковал" за 11 секунд. В "Донбассе" Пиларж не задержался, а других бойцов в команде и не было.

Лучшая защита в истории лиги

В этом сезоне под руководством Андрея Назарова "Донбасс" установил рекорд КХЛ по пропущенным шайбам. В регулярном чемпионате команда пропустила меньше сотни шайб – 99 в 54 матчах. Более надежной защиты в лиге еще не было. В обороне своих ворот участвовала вся команда, при этом вратари Ян Лацо и Майкл Лейтон выдали также фантастический сезон. Смотрим, одно из спасений Лейтона.

Загул Анисина

Самым громким скандалом с участием игрока "Донбасса" стал дебош нападающего Михаила Анисина. Звездный москвич сыграл за команду всего шесть матчей, после чего поссорился с руководством и устроил пьяную драку на выезде в Уфе. Клуб моментально разорвал с Анисиным контракт, а Назаров еще долго оправдывался за приглашение дорогого, но абсолютно безответственного форварда.

Матч длиной в шесть с лишним периодов

Уже во втором своем сезоне "Донбасс" пробился в плей-офф, прошел там первый этап и лишь затем уступил будущему финалисту – чешскому "Льву". В той серии команды сыграли рекордный по продолжительности матч в истории Кубка Гагарина. Команды тогда сыграли фактически два матча и начали третий. Только спустя 126 минут и 14 секунд Андрей Конев принес "Донбассу" победу.

Последний поединок?

Свой последний пока матч в КХЛ "Донбасс" провел 28 марта. В тот день команда Назарова уступила в уже неспокойном Донецке "Льву" 0:1 и выбыла из плей-офф. Смотря сейчас на гостей со Львова и слушая гимн Украины, не верится, что через два месяца арена "Дружба" будет ограблена и подожжена, а сам "Донбасс" приостановит свое участие в КХЛ...

ЧИТАЙТЕ:

В Донецке террористы разграбили и подожгли арену ХК "Донбасс"