"Сокол" всухую выиграл киевское дерби. Фоторепортаж

'Сокол' всухую выиграл киевское дерби. Фоторепортаж

Самый титулованный клуб Украины, лидер текущего чемпионата ПХЛ«Сокол» впервые с 2009 года принял соперника в некогда родном столичном Дворце спорта. В последнее время подопечные Александра Годынюка выступали в главной крытой арене страны исключительно в качестве гостей-соперников «Беркута». Правда, выступали исключительно успешно – три победы в трех матчах. Более того, «Беркут», для которого Дворец напротив стал родным, проиграл в нем до отчетного поединка все пять встреч.

Накануне данного сражения подопечные Дмитрия Марковского рассчитывали наконец поломать неприятные традиции. Оно и не странно, ведь в последнее время команда серьезно усиливается. Следом за словацким десантом в виде призера двух чемпионатов мира Рихарда Капуша (читайте интервью с этим игроком), защитником Петером Кенигом и еще одним форвардом Андреем Недоростом, три года выступавшим в клубе НХЛ «Коламбус Блю Джекетс», беркутовцы пополнили свой состав 31-летним экс-нападающим белорусской «Юности» Егором Цуриковым.

Впрочем, «Сокол» в канун закрытия трансферного окна ошарашил приобретением куда более громким. Вице-чемпионы Украины усилил свои ряды дважды бронзовым призером чемпионатов мира, двукратным чемпионом России, обладателем Кубка европейских чемпионов, экс-игроком клубов НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Нью-Йорк Айлендерс» Александром Харитоновым. Последней командой 35-летнего хоккеиста был представитель Высшей хоккейной лиги России тюменский «Рубин». Также усилением для «Сокола» стало долгожданное возвращение в строй после травмы защитника Сергея Климентьева.

В «Соколе» Харитонов начал играть в звене с опытными Виталием Литвиненко и Вадимом Шахрайчуком. Именно это трио соорудило первый гол в ворота словацкого голкипера «Беркута» Яна Хована. За шесть секунд до окончания первого периода шайбу кистевым броском отправил в ворота Шахрайчук, а Харитонов и Литвиненко выступили в роли ассистентов.

Во втором периоде «Сокол» владел подавляющим преимуществом. Но вторую шайбу подопечные Годынюка провели в самый неожиданный момент, когда номинальные хозяева действовали в меньшинстве. Дежуря на синей линии, в контратаку «соколов» выпустил Капуш. Константин Касянчук убежал, отдал на Андрея Николишина, а россиянин со второй попытки отправил шайбу в ворота – 2:0.

В третьем периоде очень здорово в воротах «Сокола» действовал Константин Симчук. У владений Хована моментов было намного меньше, но, обокрав соперника на синей линии, один из таких шансов воплотил в гол Сергей Черненко. Показав вратарю, что он будет бросать в дальний угол, Сергей бросил в ближний – 3:0.

«Сокол» (Киев) - «Беркут» (Киев) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы:1:0 Шахрайчук (Харитонов, Литвиненко, 19.54); 2:0 Николишин (Касянчук, 24.49 – мен.); 3:0 Черненко (Яковенко, 46.15).