УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Выбирали такого – пожинайте плоды": в России Путина заклеймили позором из-за сборной по футболу

36,4 т.
'Выбирали такого – пожинайте плоды': в России Путина заклеймили позором из-за сборной по футболу

В России разгорелся настоящий скандал вокруг присвоения звания заслуженного мастер спорта (ЗМС) футболистам национальной сборной. Многие спортсмены считают недопустимым награждать игроков за попадание в четвертьфинал чемпионата мира 2018 года.

Первой раскритиковала власти РФ двукратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр волейболистка Екатерина Гамова.

Читайте: Международная федерация продлила отстранение России

"Я предполагала, что будет так... К сожалению. Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменам! Кому-то, чтобы получить звание ЗМС, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают!" – написала она на своей странице в социальной сети Instagram.

Поддержал Гамову легендарный теннисист Евгений Кафельников, который откровенно выступил против президента России Владимира Путина.

"Наш уважаемый президент делает то, что хочет делать. Считает он нужным наградить Станислава Черчесова, Игоря Акинфеева и Сергея Игнашевича – его воля и право. Слова Екатерины Гамовой? Я тоже олимпийский чемпион, и у меня нет никаких орденов. Я не могу удивляться на этот счет. Выбирали такого президента, вот и пожинайте плоды", – приводит слова Евгения Sport24.

Читайте: ФИФА открыла расследование против России

В свою очередь прославленная фигуристка и тренер Татьяна Тарасова подчеркнула, что у футболистов существует покровительство со стороны властей.

"Выступление футболистов – большая радость, но к вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения. Нельзя так обесценивать работу людей и получения ими наград. У футболистов серьезное покровительство и благодарность от всей страны. Наверное, поэтому раздаются эти звания. Есть же четкие критерии. Нужно быть чемпионом мира, Европы или Олимпиады. Поэтому Гамова абсолютно права", – цитирует Тарасову "Спорт-Экспресс".

Как сообщал OBOZREVATEL, российские болельщики так же возмутились присвоением футболистам сборной высоких званий.