УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вскрылся обман России на ЧМ-2018

58,5 т.
Вскрылся обман России на ЧМ-2018

Бывший член исполкома ФИФА Рафаэль Сальгуэро признался, что продал свой голос во время выбора страны-хозяйки чемпионата мира 2018 по футболу. Сальгуэро стал участником процесса по делу о коррупции ФИФА суда США, и якобы еще в 2016-м сделал признание, но документы по данному делу рассекретили только сейчас.

Вскрылся обман России на ЧМ-2018

Согласно сведениям суда, Сальгуэро признался, что в свое время согласился продать свой голос во время голосования за страну-хозяйку ЧМ-2018. По словам самого гватемальца, ему предлагали за это "сотни тысяч долларов", но в итоге он их так и не получил. Также бывший функционер называет имена заказчиков, но эти данные в документе остаются нераскрыты (замараны на изображении изначально судом).

Вместе с этим Сальгуэро признался еще в некоторых преступлениях в рамках коррупционных дел ФИФА. За это гватемальцу грозит до 20 лет тюрьмы, но наказание наверняка будет уменьшено из-за сотрудничества со следствием.

Читайте: ''Нет хороших воспоминаний'': легендарный футболист высказался о ЧМ-2018 в России

На заседании исполкома ФИФА в декабре 2010 года Россия выиграла право проводить ЧМ-2018 во втором раунде, получив 13 голосов членов исполкома ФИФА. На втором месте была совместная заявка Испании и Португалии - семь голосов.

Как сообщал OBOZREVATEL, спустя несколько месяцев после ЧМ-2018 в России серьезно пострадал от дождя один из стадионов, принимавших игры мундиаля.