УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В стиле Путина: Мутко принял "гениальное" решение из-за давления ФИФА

28,8 т.
В стиле Путина: Мутко принял 'гениальное' решение из-за давления ФИФА

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко "самоустранился" со своей нынешней должности. Вице-премьер РФ провел "рокировку" в лучших традициях Путина-Медведева и временно ушел с поста главы РФС.

Мутко на полгода приостановил выполнение обязанностей на посту президента РФС на исполкоме союза, который состоялся в понедельник, 25 декабря. Исполняющим обязанности главы организации стал гендиректор РФС Александр Алаев, передает "Чемпионат".

Читайте: "Гаденыш примазался": хвастливое заявление Мутко о ЧМ-2018 вызвало ярость россиян

Напомним, что Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил Мутко от Олимпиад, назвав чиновника главным организатором допинг-системы в России.

После этого международная Федерация футбола (ФИФА) отказалась сотрудничать с вице-премьером РФ, настаивая на том, что он должен покинуть свой пост в РФС. Ожидалось, что Мутко подаст в отставку на исполкоме организации, чтобы Россия избежала возможного лишения членства в ФИФА накануне ЧМ-2018. Теперь же чиновник вернется на свою должность сразу после чемпионата мира.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что скандальный президент РФС отказался уходить в отставку, тем самым невероятно разозлив россиян.