Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | Умер легендарный футболист "Динамо" Анатолий Сучков: чем он знаменит

1,2 т.
Умер легендарный футболист 'Динамо' Анатолий Сучков: чем он знаменит

OBOZREVATEL продолжает рассказывать о ведущих игроках киевского "Динамо" разных годов. Сегодня в центре вашего внимания, друзья, Анатолий Сучков, покинувший этот мир 10 октября в 86-летнем возрасте.

Визитная карточка. Москвич. Защитник. В юношеском футболе играл в московском "Металлурге". С 18 лет игрок еще одного "Металлурга", но запорожского. Затем выступал за "Динамо" Киев (1959-1964), "Карпаты" Львов (1965-1966). Серебряный призер чемпионата СССР (1960), чемпион страны (1961).

Москвичей немного в истории киевского "Динамо". Но каждый из них сделал весомый вклад в историю клуба. Константин Щегоцкий, Виталий Голубев, Виктор Терентьев, Вячеслав Соловьев, Виктор Маслов, Евгений Рудаков…

Сучкова в "Динамо" в 1959 году пригласил Олег Ошенков. В том же сезоне в команду пришли Сабо, Турянчик, Гаваши, а ушли – Лемешко, Фомин, Коман, закончивший футбольную карьеру. Правда, динамовцы заняли только седьмое место при 12 участниках чемпионата, а Сучков, левый защитник, отыграл в своем первом сезоне в Киеве 16 матчей.

Выступление "Динамо" посчитали неудовлетворительным, а на тренерский мостик взошел, заменив Ошенкова, Вячеслав Соловьев, а его помощниками стали Михаил Коман и Виктор Терентьев.

1961 год – знаковый для команды с берегов Днепра. За тур до окончания чемпионата киевляне впервые в истории стали чемпионами страны. "Бело-синие" прервали гегемонию московских клубов, опередив в таблице на четыре очка московское "Торпедо". В том памятном для себя сезоне Сучков надежно отыграл в обороне чемпионов 21 матч. А его партнерами в том "золотом" сезоне были: Каневский, Макаров, Лобановский, Войнов, Базилевич, Биба, Турянчик, Ануфриенко, Щегольков, Трояновский, Сабо, Кольцов, Серебряников, Щербаков.

Затем в коллекции "Динамо" добавилось еще 12 комплектов золотых чемпионских наград. Но те, в 1961-м, были первыми. В том же сезоне киевляне провели товарищеские матчи в Италии с "Фиорентиной", "Болоньей", в Англии – с "Астон Виллой", "Эвертоном" и "Арсеналом". Во всех этих матчах надежно играл на своей позиции №4 "Динамо" Сучков.

Последующие три чемпионата не так удачно сложились для киевлян. Правда, в 1964 году уже под руководством Виктора Маслова "Динамо" второй раз в своей истории выигрывает Кубок СССР. Но Сучков уходит из команды… На поле его отличали цепкость, неуступчивость в борьбе с нападающими, хорошие скоростные качества и игровая дисциплина.

В футбольной биографии Анатолия Андреевича есть и тренерские страницы. Он работал в штабах харьковского "Металлиста", "Буковины" из Черновцов, "Днепра", запорожского "Металлурга", в начале 90-х возглавлял молодежную сборную Украины.

В 1974 году Валерий Лобановский и Олег Базилевич предложили ему работу селекционера в "Динамо". Впоследствии Сучков многие годы отдал поиску талантов в Украине, а затем и за рубежом. Это он "открыл" для большого футбола и для киевского "Динамо" в частности Владимира Бессонова, Александра Бережного, Сергея Балтачу, Анатолия Демьяненко, Вадима Евтушенко, Василия Раца, Андрея Баля, Александра Хапсалиса, Сергея Юрана и многих других. А еще вместе с коллегами по динамовской селекционной службе нашел для киевского клуба марокканца Бадра Эль Каддури, румынских полузащитников Тибериу Гиоане и Флорина Черната, бразильцев Родольфо и Карлоса Корреа.

P.S. Передо мной групповое фото тренеров и игроков (их 17) первого чемпионского состава 1961 года. Сучков стал уже 14-м, покинувшим этот мир. В живых остались лишь трое – Йожеф Сабо, Андрей Биба и Василий Турянчик. Редеют ряды чемпионов…

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...