Украина забила три гола Шотландии и вышла в финал отбора на чемпионат мира-2022

4 минуты
105,3 т.
Шотландия Украина

Сборная Украины по футболу обыграла Шотландию в полуфинале плей-офф отбора на чемпионат мира-2022. Поединок в Глазго на стадионе "Хэмпден Парк" завершился со счетом 1:3. Финальный матч против сборной Уэльса за выход на мундиаль состоится 5 июня в Кардиффе.

OBOZREVATEL вел онлайн-трансляцию матча Шотландия – Украина.

Украина и Шотландия до этой встречи дважды пересекались в официальных турнирах. В отборе на ЧЕ-2008 команды обменялись домашними победами (2:0 в Киеве и 3:1 в Глазго).

Украинские болельщики в Глазго

Хозяева с первых секунд пытались сделать так, чтобы наши футболисты больше переживали за оборону, чем думали о нападении. Несмотря на это, на 5-й минуте украинцы огрызнулись опасной контратакой, и Виктор Цыганков мог открывать счет. Однако Крейг Гордон смог потянуть удар динамовца под перекладину.

Виктор Цыганков

В дебюте встречи шотландские футболисты существенно превосходили оппонентов в скорости, и к 11-й минуте Украина получила уже две желтые карточки. "Отметились" Малиновский и Яремчук.

Роман Яремчук

Несмотря на статус хозяев, Шотландия не стала включать тотальный прессинг и стартовые минуты не были валидольными для наших соотечественников.

Шотландия не прессинговала

На 16-й минуте Украина смогла создать второй момент. Ярмоленко выиграл борьбу в штрафной за отскок и смог в касание с разворота пробить по воротам. Вновь шотландский голкипер спас ситуацию.

Ярмоленко мог открывать счет

Постепенно инициатива стала переходить к нашей команде. "Желто-синие" большими силами атаковали, вынуждая соперника отходить в оборону.

За первые полчаса игры по ударам в сторону ворот был паритет 4/4. Шотландия перестала давить, отдав владение мячом Украине.

Ярмоленко атаковал

Шотландцы явно боялись играть в высокий прессинг, переживая, что Украина может продавить это давление и получить преимущество.

На 33-й минуте сборная Украины открыла счет, воплотив территориальное преимущество в игровое. Ярмоленко получил мяч от Малиновского, на самой границе офсайда заметил, что голкипер Крэйг Гордон вышел из ворот, и перебросил мяч через него.

Ярмоленко открыл счет

Мы очень грамотно оборонялись, падали сразу за линию мяча и закрывали все свободные линии. Все навесные передачи в нашу штрафную также не создавали больших проблем.

Яремчук забил 2-й гол

Второй тайм начался ярко. Уже на 49-й минуте украинцы сделали счет 2:0. Александр Караваев вырезал классную фланговую передачу в центр вратарской, Яремчук выиграл позиционную борьбу и головой отправил кожаную сферу в дальний от голкипера угол.

Удвоив свое преимущество, подопечные Александра Петракова немного успокоились, едва не забив себе гол. Степаненко опасно отдавал на Бущана, а голкипер "Динамо", выбивая круглый снаряд, попал в соперника. Мяч чудом не срезался в наши ворота.

Шотландия могла забить в ответ

Шотландия перестроилась, получила больше свободных зон и заметно активнее заиграла в отборе, вынуждая украинцев искать успеха лишь в контратаках.

Украина все больше и больше садилась в защиту. Все явнее ощущалась нехватка сил, и игра превратилась для украинского болельщика в валидольную. Атаки на ворота Бущана шли одна за одной, и на 68-й минуте Джон МакГин чудом не попал в пустой угол.

Шотландия атаковала

Шотландия полностью забыла про оборону, бросив все силы на то, чтобы забить гол. Штурм хозяев продолжался все активнее, и на 80-й минуте смогли отквитать один гол.

Заключительные моменты встречи стали по-настоящему валидольными. Шотландцы имели множество моментов, но в итоге на последних секундах пропустили сами. Довбик реализовал выход один на один.