УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Зеленского ответили на скандальное решение ФИФА перед финалом ЧМ-2022

2 минуты
5,2 т.
У Зеленского ответили на скандальное решение ФИФА перед финалом ЧМ-2022

Офис президента Украины раскритиковал Международную федерацию футбола (ФИФА) за отказ показать видеообращение Владимира Зеленского на стадионе "Лусаил" в Катаре в преддверии финала чемпионата мира-2022. Видео, записанное на английском языке, призвано стать "призывом к миру", –цитирует CNN заявление ОП.

"Катар поддержал инициативу президента, но ФИФА ее заблокировала и не позволит показывать это видео до финальной игры", – говорится в тексте.

У главы Украины также заявили, что будут распространять видео независимо, если ФИФА не выпустит его в эфир. В Офисе президента отметили, что решение заблокировать ролик покажет, что "ФИФА утратила свое ценное понимание футбола – как игры, которая объединяет людей, а не поддерживает существующие разногласия".

CNN связался с ФИФА, но не получил комментариев. Руководящий орган мирового футбола пошел на крайние меры, чтобы не допустить политических сообщений на показательном турнире в Катаре, первой ближневосточной стране, которая когда-либо проводила это мероприятие.

Президент Украины Владимир Зеленский

В ролике Зеленский говорит, что футбол призван объединить мир, и призывает к "чемпионату мира, а не мировой войне".

"Этот чемпионат мира еще раз доказал, что разные страны и национальности могут решить, кто сильнее, в честной игре, а не в игре с огнем, на зеленом поле, а не на красном поле боя. Трибуны стадионов пустеют после матча, а после войны пустеют города. Вот почему войны должны потерпеть неудачу, а мир должен стать чемпионом, как это происходит здесь – сейчас в Катаре! Чемпионат мира, но не мировая война. Это возможно!" – говорится в видео.

У Зеленского ответили на скандальное решение ФИФА перед финалом ЧМ-2022

Офис президента Украины сообщил CNN, что ФИФА сочла текст слишком политическим.

"В обращении президента нет ничего политического, придающего политическую окраску спортивному событию, а именно — нет субъективных оценок, политических сигналов и тем более обвинений", – заявили в аппарате президента, добавив, что "еще есть время для ФИФА исправить свою ошибку".

"ФИФА не должна бояться, что слова мира прозвучат на всемирном празднике футбола, олицетворяющем мир", – отмечают у Зеленского.

У Зеленского ответили на скандальное решение ФИФА перед финалом ЧМ-2022

Как соообщал OBOZREVATEL, 16 декабря ФИФА отказалась транслировать видеообращение президента Украины Владимира Зеленского перед финалом чемпионата мира 2022 года в Катаре.

В решающем матче турнира на стадионе "Лусаил Айконик" в воскресенье, 18 декабря, сойдутся сборные Аргентины и Франции.

У Зеленского ответили на скандальное решение ФИФА перед финалом ЧМ-2022

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!