УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | У "Динамо" – больше всего: история самого скандального ЧМ по футболу

У 'Динамо' – больше всего: история самого скандального ЧМ по футболу

20 ноября в Катаре стартует 22-й по счету чемпионат мира по футболу. В его финальном турнире выступят 32 сильнейшие сборные, а матч за "золото" пройдет 18 декабря.

OBOZREVATEL рассказал о том, как проходил первый Мундиаль летом 1930 года на стадионах Уругвая. Завершился он победой хозяев турнира, которые в финале со счетом 4:2 обыграли команду Аргентины. Затем победителями чемпионатов мира становились сборные Италии (1934 и 1938 годов), снова Уругвая (1950), ФРГ (1954), Бразилии (1958 и 1962).

VIII чемпионат мира проходил в 1966 году в Англии – на родине футбола. О нем OBOZREVATEL расскажет в этом материале.

Принять участие в мировом первенстве изъявило желание рекордное количество стран – 72. Команды были разбиты на 14 отборочных групп. Европа, с учетом страны организатора турнира, получила 10 мест.

Команда СССР выступала в 7-й отборочной группе, в которой ее соперниками были Греция, Дания и Уэльс. Успешно проведя отбор, наша команда вышла в финальную часть Мундиаля с участием 16 сборных. В январе 1966 года в Лондоне прошла жеребьевка финального турнира.

Но перед самым открытием чемпионата ужасное сообщение потрясло футбольный мир. Со стенда выставки был похищен Кубок мира – Золотая богиня Ника. Престижу Англии был нанесен серьезный урон. Оргкомитет чемпионата обратился за помощью в Скотленд-Ярд, но все попытки найти Кубок не принесли успеха.

И неизвестно, чем это все закончилось, если бы не обыкновенная дворняга по кличке Пиклз (в переводе с английского – "Шалопай"). Во время утренней прогулки со своим хозяином на одной из окраин Лондона собака ткнула своим носом в сверток, валявшийся на обочине. В нем оказался похищенный Кубок. Пиклз стал любимцем Англии и вошел в историю чемпионатов мира.

Накануне чемпионата мира вновь избранный 35-м конгрессом ФИФА президент Стэнли Роуз на приеме в честь послов стран-участниц турнира торжественно произнес: "Как видите, Богиня в добром здравии и готова принадлежать достойнейшему!"

11 июля 1966 года после полуторачасовой церемонии открытия Мундиаля, в которой приняла участие королева Англии Елизавета II, венгерский арбитр Жолт вывел на поле сборные Англии и Уругвая. Их спор сильнейшего не определил – 0:0.

Сборная СССР попала в четвертую группу, в которой отпраздновала три победы над своими соперниками, последовательно обыграв КНДР (3:0), Италию (1:0) и Чили (2:1). Наша команда вышла в четвертьфинал. 29 июля на поле стадиона в Сандерленде подопечные Николая Морозова победили сборную Венгрии (2:1) и впервые в истории вышли в полуфинал мировых чемпионатов.

В четверку сильнейших сборных вышли представители только Европы. Команда Англии нанесла поражение Португалии (2:0), а СССР уступил сборной ФРГ (1:2) при нечетком, а порой откровенно предвзятом судействе итальянца Лобелло.

За день до финала неудачники полуфинальных игр разыграли третье место, за которое вручались серебряные медали. Впервые ФИФА приняла решение наградить чемпиона мира золотыми медалями, второго призера – позолоченными, третьего – серебряными, а сборную, занявшую четвертое место, - бронзовыми. В итоге "бронзовой" стала наша сборная, уступившая в упорной борьбе Португалии (1:2). В составе команды СССР выступали футболисты 10 клубов, наибольшее представительство имело киевское "Динамо", делегировавшее на Мундиаль Йожефа Сабо, Леонида Островского, Виктора Серебряникова и Валерия Поркуяна.

97 тысяч болельщиков на трибунах стадиона "Уэмбли", миллионы у экранов своих телевизоров следили 30 июля 1966 года за финальным матчем между сборными Англии и ФРГ. Победа со счетом 4:2 (три мяча забил Джеффри Херст) принесла Англии такое желанное "золото" и почетный кубок.

Лучшими игроками VIII чемпионата мира были названы англичанин Роберт (Бобби) Чарльтон и португалец Эйсебио. Лучшим бомбардиром турнира стал Эйсебио (9 голов), по четыре мяча забили Поркуян (СССР), Херст (Англия), Халлер, Беккенбауэр (оба – ФРГ) и Бене (Венгрия).

В символическую сборную по итогам Мундиаля вошли: Бэнкс (Англия), Коэн (Англия), Мур (Англия), Висенте Лукаш (Португалия), Марзолини (Аргентина), Беккенбауэр (ФРГ), Чарльтон (Англия), Колуна (Португалия), Альберт (Венгрия), Зеелер (ФРГ), Эйсбеио (Португалия).

О том, как выступала сборная Украины на чемпионатах мира, OBOZREVATEL расскажет в следующих своих материалах.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...