УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суркис: вся Украина, весь наш народ убеждены в победе над путинской ордой

8 минут
3,4 т.
Суркис: вся Украина, весь наш народ убеждены в победе над путинской ордой

Интервью президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса спортивному подразделению национального польского телетранслятора TVP в преддверии матча с варшавской "Легией", который открывал благотворительное турне по странам Европы.

– Какая сейчас ситуация в Украине с вашей точки зрения?

– Сейчас наша страна переживает самый ужасный и ответственный период в своей независимой истории. Подлая беспричинная военная агрессия со стороны Российской Федерации вылилась в кровавую полномасштабную войну, которая разрушает инфраструктуру, экономику и – самое страшное – уносит жизни военных и мирных граждан.

К счастью, благодаря нашим Вооруженным силам и военно-политическому руководству, благодаря героизму украинского народа государство не только мужественно и стойко ведет битву за сохранение нации, но и выступает в роли настоящего лидера демократического мира. Выбор у нас один – победа. И я в ней никоим образом не сомневаюсь!

– В чем состоит идея международного тура киевского "Динамо"?

– Для наших игроков и тренеров это своеобразный футбольный фронт, где они смогут принести максимальную пользу своей стране. Имя и бренд киевского клуба хорошо известны в мире. И сейчас, когда внимание чуть ли не всей планеты приковано к Украине, такое турне будет преследовать две главные цели. Во-первых, дать еще большую огласку противостоянию с агрессором, донести до более широкой аудитории правду о событиях в Украине. Во-вторых, собрать благотворительные средства в помощь наиболее пострадавшим соотечественникам в этой кровавой войне.

– Начало тура именно в Польше – случайность или что-то более символическое?

– Учитывая, насколько последовательную и твердую позицию занимает ваша страна по поводу всесторонней поддержки Украины, символика вполне уместна. Польша повела себя по-братски, оказалась крепким и надежным партнером, за что я от имени всех соотечественников могу еще раз выразить вам глубокую благодарность. А "Легия" одной из первых откликнулась на предложение "Динамо" относительно товарищеского благотворительного матча, что будет способствовать налаживанию хороших и долгосрочных отношений между нашими клубами.

– "Динамо" отдало в аренду варшавскому коллективу Шабанова, Русина и Вербича...

– Да, и я надеюсь, что это сотрудничество станет взаимовыгодным. Польское национальное первенство имеет достаточно высокий рейтинг в Европе, а "Легия" – один из самых известных и популярных клубов страны. Уверен: динамовцы сделают все, чтобы помочь "армейцам" (Wojskowi – прозвище "Легии" в Польше) достойно завершить сезон.

– В Варшаве многие думают о будущем Вербича. По вашему мнению, он останется в "Легии" только до конца сезона или может здесь поиграть дольше?

– Беньямин – один из основных игроков "Динамо", любимец киевских болельщиков. Насколько я понимаю, главный тренер команды Мирча Луческу рассчитывает на него по истечении срока аренды. Как и на остальных игроков, которые сейчас вынужденно выступают в других коллективах. В частности, это касается и вашего соотечественника Кендзеры. Томек – боец, футбольный рыцарь и настоящий лидер.

– Как вы думаете, захотят ли иностранные игроки "Динамо" вернуться в клуб в будущем? Вы не боитесь, что в украинской лиге будут играть только футболисты из Украины?

– Знаете, на фоне войны достаточно тяжело делать подобные предположения. Российская агрессия больно ударит не только по экономике Украины. Наш спорт также, без сомнения, ожидают сложные времена. Некоторые иностранные футболисты, покинув страну, не скрывали, что возвращаться не собираются. Если это явление станет массовым, некоторым клубам нашей Премьер-лиги будет трудно. Кому-то, вероятно, придется вообще задуматься об изменении стратегии.

Но, поверьте, у украинского футбола хорошая кадровая основа из собственных воспитанников. Работать с резервом у нас умели всегда. И в последние годы это касалось не только академий киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" – во многих других коллективах процесс также был налажен соответствующим образом.

– Глядя на Бучу, Бородянку или Мариуполь, трудно думать о спорте. Но каким вы видите будущее футбола в Украине? Можете реально думать о следующем сезоне?

– Опять же делать какие-то прогнозы – дело неблагодарное. Но знаю одно: вся Украина, весь наш народ убеждены в победе над путинской ордой, каждый стремится как можно скорее вернуться к мирной жизни, к восстановлению страны, которую, уверен, ждет светлое европейское будущее.

У нас еще нет ясного представления о том, как именно должен завершиться футбольный сезон, прерванный в середине. Но мы знаем, что должны сделать все возможное, чтобы национальная команда провела поединки плей-офф чемпионата мира, а клубы в следующем сезоне стартовали в розыгрышах турниров УЕФА.

Относительно конкретно "Динамо" и будущего нашего клуба, то мы продолжаем финансировать детскую школу имени Валерия Лобановского. Все академические группы мальчиков вывезены в разные страны, где гарантированы безопасность, условия для получения образования и профессионального роста.

И все же на первом плане сейчас – гуманитарные проекты, которыми наш клуб занимается с первых дней войны. Как централизованно, так и по личной инициативе игроков. Это обустройство детей-беженцев в западных регионах страны, финансирование киевских больниц, где находятся раненые, другие медико-реабилитационные программы. Мы материально поддержали украинских паралимпийцев, обеспечили доставку сотен тонн гуманитарки в Киевскую, Черниговскую и Харьковскую области. А это – десятки миллионов гривен из бюджета клуба.

– Болельщики удивляются, как Украина может бороться в плей-офф за участие в чемпионате мира. Вы верите, что сборная способна подготовиться к игре против Шотландии?

– Верю, что она подготовится должным образом, а ребята на поле сделают все от них зависящее, отдадут максимум сил, чтобы порадовать Украину, доказать, что наша страна живет, борется и верит в лучшее. Это, кстати, еще один важный аспект нашего международного турне. Именно в интересах сборной мы пополнили состав команды форвардом Довбиком из "Днепра-1", на которого рассчитывает тренерский штаб национальной команды.

Большое спасибо всем, кто приложил усилия для организации этих благотворительных матчей. Прежде всего руководству страны, Министерству иностранных дел, Министерству молодежи и спорта, Министерству социальной политики, Министерству культуры и информационной политики. Благодарны также за поддержку президенту УЕФА Александру Чеферину, главам европейских футбольных федераций, президентам клубов, СМИ и болельщикам, одобрившим нашу инициативу.

– Но, кажется, среди фанатов нашлись и те, кто заявляет о намерениях игнорировать визит "Динамо". Имею в виду ультрас "Легии", которые после контактов с киевскими "коллегами" сделали заявление о бойкоте...

– Мне кажется, что пиариться на подобных мероприятиях – это не меньший цинизм. К сожалению, далеко не для всех война стала поводом, чтобы пересмотреть свое отношений к определенным вещам. Кто-то упрямо стремится на фоне тысяч жертв, страданий всей страны зарабатывать какие-то дивиденды.

Даже о благотворительности "Динамо" появляются разнотолки и искажения. Вроде бы мы добились разрешения вывезти команду за границу, чтобы там распродать футболистов и получить выгоду от проведения спаррингов. Мне пришлось выступать с официальным заявлением о том, что ни один из украинцев не покинет коллектив этой весной.

Напомню также позицию по распределению средств от турне. Весь доход от продажи билетов и атрибутики, поступления от рекламы аккумулируются на счету посольства Украины в Польше. Единственное наше условие – все должно быть направлено на помощь гражданам Украины. Поддержка беженцев, гуманитарных или медицинских программ. Наш клуб не претендует ни на один цент!

Еще раз вынужден констатировать: даже в самых добрых намерениях всегда найдутся "доброжелатели". Мы с братом вот уже почти 30 лет удерживаем киевское "Динамо" на уровне европейской боеспособности, несмотря на экономические и политические изменения, иногда, откровенно говоря, не очень для нас благоприятных. И благодарность получаем гораздо реже, чем упреки: мол, Суркисы – узурпаторы, Суркисы – плохие руководители и т.д.

В таких случаях я отвечаю: желающие, пожалуйста, входите на правах совладельцев и приобщайтесь к управлению, берите на себя содержание команд, академии, инфраструктуры, занимайтесь кадровыми вопросами, определяйте стратегию развития. И что-то никого из потенциальных покупателей "Динамо" не видно. А быть умным где-то в соцсетях или на проплаченных митингах – дело несложное.

– Прошу вас с пониманием отнестись к моему следующему вопросу, который я должен задать. "Украинская правда" писала о вашем отъезде и вашего брата из Украины. Как вы можете прокомментировать этот момент? Хотите ли вы что-нибудь сказать по этому поводу?

– Я уже неоднократно давал разъяснения на этот счет. На самом деле вся эта история, так сказать, высосана из пальца. Как только "Украинская правда" опубликовала этот фейк – я был возмущен, поскольку не понимаю, как такое серьезное издание могло разместить ложную и непроверенную информацию.

В свою очередь наша семья безотлагательно обратилась в венгерскую юридическую компанию с целью получения от компетентных органов Венгрии подтверждения недостоверности информации о якобы декларировании какой-то суммы наличных средств. Уже 25 марта мы получили документальное подтверждение от Национальной налоговой и таможенной администрации Венгрии того факта, что никто из членов нашей семьи не декларировал какие-либо наличные средства при пересечении границы Венгрии.

После этого мы сразу обратились с этими документами в "Украинскую правду" с требованием опровергнуть опубликованную ими недостоверную информацию, что они и сделали 26 марта.

В дальнейшем, учитывая распространенную ДБР информацию об открытии какого-либо уголовного производства, мы также осуществили международную легализацию документов от компетентных органов Венгрии путем проставления апостиля, после чего вместе с нотариально заверенным переводом на украинский язык направили их в ДБР с ходатайством о закрытии криминального производства.

В то же время мы откровенно разочарованы позицией некоторых отечественных СМИ, перепечатавших ложную публикацию "Украинской правды", однако отказались ее опровергать даже после получения соответствующего требования с подтверждающими документами. Но пусть это останется на их совести. Мы – чисты перед Законом.

– Как складывались отношения с ультрас все эти годы? Вы многократно защищали их от наказаний. Они никогда не говорили о вас ничего плохого публично, пока господин Луческу не стал главным тренером.

– Любой, конечно, имеет право на свою точку зрения, на свою позицию. В том числе и ультрас. Не буду анализировать, насколько их отношение к Мистеру искреннее и беспристрастное. Однако, отмечу, что мнение этой ячейки фанатов разделяют далеко не все болельщики. Для настоящих поклонников киевского "Динамо" важны прежде всего результаты и игра команды. А в этом плане к Луческу какие могут быть претензии? Только аплодисменты…

– Каков Мирча Луческу как тренер? Вы бы назвали его лучшим выбором для "Динамо"?

– Как говорится, в футболе самое красивое – победный счет на табло. Луческу с первой попытки завоевал во главе "Динамо" все трофеи футбольной Украины, вернул клубу место в Лиге чемпионов, причем ориентируясь в своей работе преимущественно на украинских футболистов. Таким образом он сформировал скелет национальной сборной Украины. Все это говорит о Мирче лучше любых слов. Как и тот факт, что оставаясь в мировом футболе самым старшим среди практикующих коллег, он получает предложения от других клубов и сборных. Я абсолютно доволен деятельностью Луческу и хотел бы сотрудничать с ним как можно дольше.

– Представляете ли вы сотрудничество с кем-либо или любой организацией/компанией, которая положительно относится к России?

– Я являюсь сторонником жесткой санкционной политики всего демократического мира по отношению к российской агрессии.