УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские СМИ украли рекорд Блохина

26,2 т.
Российские СМИ украли рекорд Блохина

Ряд российских СМИ поспешно объявили о том, что вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев побил рекорд прославленного форварда киевского "Динамо" по количеству выступлений за один клуб. Матч 15-го тура российской премьер-лиги против "Ахмата"стал для голкипера 582-м за клуб. А по версии россиян у Блохина — 581 выступление в футболке "Динамо", что не соответствует действительности.

Российские СМИ украли рекорд Блохина

Как сообщает официальный сайт "Динамо" Киев, за столичную команду во всех турнирах Блохин провел 585 матчей, забил 280 мячей, что является рекордным показателем, к которому до сих пор никому не удалось приблизиться. Также украинец является рекордсменом по количеству матчей (432) и забитых мячей (211) в чемпионатах СССР.

Российские СМИ украли рекорд Блохина

Напомним еще ряд рекордов Олега Блохина, которые уже никому не удастся побить.

В составе сборной СССР провел 112 матчей (рекордное количество), забил 42 мяча (лучший бомбардир в истории сборной).

Российские СМИ украли рекорд Блохина

Пять раз становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР, в том числе четыре раза подряд (1972, 1973, 1974, 1975) — это достижение так никому в Советском Союзе и не удалось превзойти. Имея в активе 30 мячей, является лучшим бомбардиром в истории розыгрыша Кубка СССР.

15 раз оказывался в списках "33 лучших футболистов СССР" по итогам сезона, из них рекордные 13 раз (1972-1982, 1985, 1986) — под №1.

Читайте: Блохин замирал и бросал бутылку: история встреч Украины и Италии

Как сообщал OBOZREVATEL, экс-наставник сборной Украины Олег Блохин сделал оригинальное признание в эфире программы "Моя гра" на канале "Футбол 1". Легендарный футболист заявил, что во время его работы на посту наставника "сине-желтых" игроки получали денежную премию за вызов в национальную команду.