УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ошибка 2023 года: Украина потеряла возможность бороться за проведение ЧМ-2030 из-за коррупции в УАФ

3 минуты
16,5 т.
Ошибка 2023 года: Украина потеряла возможность бороться за проведение ЧМ-2030 из-за коррупции в УАФ

На этой неделе не только футбольное сообщество, но и всех болеющих за будущее страны всколыхнула новость, что Украина, вероятно, потеряла шанс на проведение чемпионата мира-2030. Украину исключили из совместной заявки на проведение ЧМ-2030 с Испанией и Португалией. Нашу страну заменит Марокко.

"Подтверждение, что Марокко объединяется с Испанией и Португалией, чтобы подать заявку на проведение чемпионата мира 2030 года. Это свидетельствует о том, что Украина больше не является ее частью", – сообщил спортивный журналист Sky News Роб Гаррис в Twitter.

Впоследствии информация появилась в официальных источниках. "Испания и Португалия договорились с Марокко подать совместную заявку на проведение ЧМ-2030" – это название одной из топовых новостей официального сайта Испанской федерации футбола.

Кроме оптимизма от встречи президентов национальных ассоциаций Испании и Португалии и Марокко, в новости говорится, что "Федерации Испании и Португалии надеются, что УАФ и ее президент преодолеют трудности, которые они испытывают сейчас, чтобы представить общую кандидатуру от четырех стран".

Аналогичная публикация на официальном ресурсе Португальской футбольной федерации очерчивает "украинский вопрос" несколько подробнее: "Участие Украины в проекте будет уточняться впоследствии в связи с ситуацией, в которой находятся страна, а также президент УАФ Андрей Павелко, который отстранен от выполнения своих обязанностей".

А вот на сайте УАФ – никакого упоминания о коренных изменениях в совместной заявке на право провести ЧМ-2030. Последнее обновление там вообще от 29 ноября, новостью об очередном рабочем совещании.

Почему Марокко сейчас на сцене, а Украина почти там, где была в начале октября прошлого года? Было же телефонное общение Зеленского с президентом УЕФА Александером Чеферином. Президент Украины благодарил партнеров за солидарность и поддержку, заявлял – "это больше, чем символ веры в нашу общую победу" в Твиттере и добавлял футбольный мотив к своему традиционному вечернему обращению.

Но стоило Верховному Главнокомандующему переключиться на военные вопросы, как в "идее-2030" вынырнул вполне ожидаемый бенефициар. Глава УАФ не просто пиарился на этом, он использовал это в зале суда, когда ему – обвиняемому в миллионных злоупотреблениях – выбирали меру пресечения.

"От меня лично сейчас зависит проведение чемпионата мира по футболу 2030 года. Мой арест в надуманном деле, где нет убытков и потерпевшего, приведет к международному скандалу и безвозвратной потере имиджа УАФ, а затем, в свою очередь, может привести и к потере Украиной права проводить чемпионат мира. Этим вы наносите вред не мне, а государству", – произносил тогда Павелко.

То есть гипотетическое участие Украины в совместной заявке УАФ пыталось использовать даже не как щит, а как индульгенцию за свои немалые грехи перед законом. Ранее Павелко и его команда продвигали тезисы о том, что компромат на него продуцируется не где-нибудь, а в самом ФСБ, затем врагами стали пророссийские политические силы. В заключение обвинения были выдвинуты СБУ и непосредственно Офису Президента Зеленского!

Неужели глава УАФ таким образом шантажировал власть? Так как ссылался на позицию УЕФА и ФИФА, где, мол, решительно осуждают вмешательство государства в деятельность национальной футбольной ассоциации.

Но ни одного документального подтверждения ни из Ньона, ни из Цюриха не поступало. А все высказывания по поводу беспокойства ситуацией вокруг УАФ и ее руководителя из западной прессы казались манипуляциями.

Знают ли в Испании, Португалии, УЕФА и ФИФА об уголовных производствах в отношении Павелко? Не могут не знать. Недаром главу УАФ выгнали из Дисциплинарного комитета ФИФА. Казалось, юрист по специальности Чеферин должен быть более решительным и принципиальным в подобных вопросах. Потому что их уже не назовешь чисто имиджевыми.

Своим решением продлить отстранение Павелко от обязанностей главы УАФ Печерский суд дал понять: политическая целесообразность на выводы по делу никак не повлияет.

Поэтому вариант из Марокко похож на тактичный жест от Испании и Португалии до УАФ, мол: "У вас есть нюансы? Разбирайтесь с этим своими силами."

Назначенный судом срок отстранения Павелко истекает 13 мая. Скорее всего, будет снова продлен. И так снова и снова, до вынесения вердикта по коррупционным и другим делам, где фигурируют глава УАФ и его ближайшие помощники.

А 5 апреля в Лиссабоне должен пройти очередной Конгресс УЕФА. Поговаривают, что на нем Андрея Васильевича должны были выбирать не только в Исполком. Но и на должность одного из вице-президентов. По крайней мере, такое голосование фигурировало в повестке дня еще несколько дней назад – когда над всей Испанией и над коалицией-2030 небо казалось совершенно безоблачным.

Продолжит ли УЕФА закрывать глаза на откровенный криминал? Или учтет решение украинского суда и позаботится о собственном имидже. И таки не допустит "ошибки-2023"...