В историческом матче определился обладатель Суперкубка УЕФА

28,3 т.

Мадридский "Атлетико" выиграл Суперкубок УЕФА, обыграв в Таллинне земляков из "Реала". Первое в истории дерби в рамках этого турнира прошло на эстонском стадионе "Лиллекюла" и завершилось в дополнительное время со счетом 4:2.

"Матрасники" открыли счет уже на первой минуте, установив исторический рекорд розыгрыша. Диего Коста двумя "кивками" последовательно переиграл Варана и Рамоса, а потом с нулевого угла прострелил Кейлора Наваса.

Реал - Атлетико

Читайте: "Реал" устроил подставу вратарю сборной Украины

Забив быстрый гол, "Атлетико" отодвинул игру от своих ворот, изредка огрызаясь контратаками. Ближе к центру тайма "бланкос" перехватили инициативу и сравняли счет. На 27-й минуте Бэйл навесил с правой, мяч перелетел и Година, и Савича на дальнюю, где Бензема скинул его в противоход Облаку.

"Реал" вошел во вкус, начал все чаще и острее атаковать, и имел превосходные шансы провести второй мяч.

После перерыва скорости в матче упали. Множество остановок прилично сказались на динамике игры.

Диего Симеоне, пытаясь переломить ход встречи, снял с игры лучшего игрока финала ЧМ-2018: Гризманн уступил место на поле Анхелю Корреа.

"Реал" вышел вперед на 63-й минуте. Хуанфран задел мяч рукой при подаче углового, и поляк Шимон Марчиняк без раздумий поставил пенальти. Рамос развел голкипера и мяч по разным углам.

За 10 минут до конца встречи номинальные гости смогли перевести игру в овертайм. Диего Коста сперва поборолся за мяч ударом через себя, а затем отскочил на периметр вратарской. Там он дождался пока Корреа прорывом в лицевую выманит на себя Наваса и выдаст ему на пустые ворота.

Овертайм стал настоящей трагедией для болельщиков "Реала". Подопечные Хулена Лопетеги доминировали, но команду сломала ошибка Варана. Пятого номера "сливочных" обокрал Парти и выдал прострельную передачу на Сауля. 23-хавбек мощнейшим ударом с лета пробил Наваса.

Спустя 5 минут нокаутирующую точку поставил Коке. 4:2 и "Атлетико" третий раз в своей истории выиграл Суперкубок УЕФА.

Отметим, что вратарь сборной Украины Андрей Лунин, который недавно перешел в "Реал", провел весь матч на скамейке запасных.