УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нарушают права человека. Отбирают единственное": в Госдуме наехали на ФИФА и УЕФА из-за отстранения России

2 минуты
10,6 т.
'Нарушают права человека. Отбирают единственное': в Госдуме наехали на ФИФА и УЕФА из-за отстранения России

Депутат Государственной думы Дмитрий Свищев цинично обвинил международные организации в том, что они лишают российских футболистов право на работу, отстранив их от соревнований. Чиновник ничего не сказал о причинах такого решения, а также наехал на Международную федерацию футбола (ФИФА) и Европейский футбольный союз (УЕФА).

Об это Свищев заявил в интервью порталу "РБ Спорт". Депутат заявил, что Российский футбольный союз (РФС) должен требовать денежную компенсацию за наказание представителей страны-агрессора.

"Нарушают права человека. Отбирают единственное": в Госдуме наехали на ФИФА и УЕФА из-за отстранения России

"Я считаю, что УЕФА и ФИФА должны компенсировать нам затраты за неучастие в еврокубках и лишение нашей страны соревнований. Более того, ФИФА и УЕФА нарушают права человека: у спортсменов отбирают единственное право на работу, на занятие спортом. Поэтому физические лица, футболисты, могут коллективно обратиться в суд, во всевозможные инстанции и подать жалобу на ФИФА, УЕФА и CAS о нарушении прав человека", – сказал Свищев.

Сборная России по футболу исключена из Лиги наций.

Отметим, что Россия не признает решений международных правозащитных организаций. В частности, главарь Кремля Владимир Путин подписал указ о неисполнении вердиктов Европейского суда по правам человека.

"Нарушают права человека. Отбирают единственное": в Госдуме наехали на ФИФА и УЕФА из-за отстранения России

Напомним, УЕФА не допустил российские команды к розыгрышам Лиги чемпионов, Лиги наций, Лиги Европы и Лиги конференций. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил апелляции РФ на это решение.

Поддержка Украины на футбольных полях.

Как сообщал OBOZREVATEL, Министерство спорта России объявило о создании футбольного чемпионата с участием команд из оккупированных Херсона, Крыма, "Л/ДНР", Южной Осетии, Абхазии, а также Запорожья, которое находится под контролем Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!