УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мариупольский скандал с "Динамо": появилась реакция столичного клуба

9,9 т.
ФК Динамо

Пресс-служба футбольного клуба "Динамо" дала комментарий по вопросу о сроках рассмотрения "мариупольского" дела.

Первоначально вопрос о срочности данного дела поставил ФК "Динамо" в своем заявлении в КАС от 8 декабря 2017 года. На тот момент "Динамо" попросил КАС применить ускоренную процедуру. Но, как известно, ФФУ прямо отказалась от такого формата.

Тем не менее, ФК "Динамо" в полном тексте апелляционной жалобы повторно детально разъяснил необходимость получения решения КАС в максимально короткий срок, а именно до 20 февраля 2018 года. При этом "Динамо" предложил суду выдать сторонам до этой даты короткий текст решения (т.е. резулятивную часть).

Читайте: "Загнали собаку в будку": Суркис ярко прокомментировал разгром "Мариуполя"

Но ФФУ, очевидно, не видела необходимости быстрого разрешения "мариупольского" дела, а потому в конце декабря решила получить продление срока, что суд не мог не сделать, согласно требований Кодекса КАС. Таким образом, по инициативе ФФУ был установлен новый срок – до 23 января 2018 года.

Тем не менее, ФК "Динамо" 3 января 2018 года выразил КАС свою обеспокоенность тем, что ФФУ пытается затянуть рассмотрение дела, что может привести к невозможности исполнения решения (если такое будет в пользу Динамо), а также поставит под сомнение легитимность результатов турнира, если "шестерки" будут неправильно сформированы.

Отвечая на данное письмо "Динамо", КАС согласился с такими аргументами и четко обрисовал ситуацию:

"Сообщаем Апеллянту [Динамо], что КАС приложит всех усилий, чтобы предоставить решение до 20 февраля 2018 года. Тем не менее, Ответчик [ФФУ] возразил против ускоренной процедуры, которая была запрошена Апеллянтом и Судебный офис КАС не может применить такую ускоренную процедуру без прямого согласия сторон".

В то же время, ФФУ продолжила затягивать рассмотрение дела и попросила КАС об очередной отсрочке, связанной с травмой адвоката, которую он получил во время катания на лыжах. При этом представители федерации в своём запросе на продление срока подали ситуацию так, будто быстрое рассмотрение дела волнует только Динамо, а ФФУ просто не возражает против этого:

"…если Панель решит проводить слушания, то мы не будем возражать против назначения их на дату, которая предшествует последнему, 22-му, туру первого этапа Чемпионата (т.е. до 3 марта 2018 год), ни против выдачи только резулютивной части решения, для того, чтобы обеспечить спокойную выдачу решения до начала второго этапа Чемпионата, что является основной причиной беспокойства Апеллянта, в части сроков производства".

После этого, 23 января 2018 года КАС предложил сторонам 12 февраля 2018 года в качестве даты слушаний и поинтересовался нет ли у сторон возражений, о чем они должны сообщить до 26 февраля. "Динамо" в тот же день сообщил суду, что благодарит за столь быстрое назначение слушаний, а также, что, естественно, не возражает против указанной даты.

Представители ФФУ, в свою очередь, 25 января сказали, что в целом не возражают против назначения слушаний на 12 февраля, но при одном условии:

"Федерация футбола Украины считает, что в данном деле нет необходимости проводить слушания, и, следовательно, предлагает принять решение на основе документов, которые находятся в распоряжении КАС".

Таким образом, совершенно очевидно, что ФФУ ни разу на протяжении длительного времени не показала свою заинтересованность в том, чтобы дело было рассмотрено в максимально сжатые строки и с минимальным ущербом для соревнования. В то время, как для "Динамо" стабильность соревнований и возможность выполнения решения КАС была важнее собственного комфорта. Хотя обстоятельства складываются таким образом, что на изучение ответа ФФУ у клуба будет максимум 5 дней (так как ФФУ подаст суду свои возражения 5-го февраля, на следующий день суд отправит их апеллянту, и только 7-го февраля "Динамо" получит документы по почте).

Еще один немаловажный факт, который ярко характеризует оппонентов "Динамо". Согласно Кодекса КАС, судебные издержки, установленные судом, должны выплачиваться в равной мере двумя сторонами до слушаний. Но ФФУ не заплатила свою часть судебных издержек, о чем Суд сообщил в письме от 26 января 2018 года. И теперь клубу придётся нести финансовые расходы в т.ч. и за ФФУ.